Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственность за нарушение трудовой дисциплины



Под дисциплинарной ответственностью понимается осуждение поведения работника путем объявления ему влас­тью нанимателя (или уполномоченного им должностного лица) дисциплинарного взыскания за совершенный работни­ком проступок.

Дисциплинарную ответственность следует отличать от административной. Последняя наступает за совершение гражданином административного проступка, т.е. за нарушение


установленных полномочными органами государственного уп­равления общеобязательных правил поведения (например, правил дорожного движения, противопожарных правил, пра­вил по технике безопасности и т.п.).

Административная ответственность (обычно в виде штра­фа или предупреждения) применяется органами или лицами, с которыми нарушитель не связан отношениями подчинения по работе или службе. Нарушением трудовой дисциплины (дис­циплинарным проступком) является противоправное, винов­ное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником его трудовых обязанностей.

Примером противоправного поведения работника могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения, не­выполнение норм труда, изготовление недоброкачественной продукции, невыполнение законных распоряжений нанимате­ля, несоблюдение технических правил, требований по охране труда, технике безопасности и др.

Виновным признается противоправное деяние, совершен­ное умышленно или неосторожно. При этом умысел означает, чт о работник, предвидя последствия своего поведения, желает или сознательно допускает возникновение ущерба. При не­осторожном причинении ущерба работник не предвидит (хотя и должен был предвидеть) последствий своих действий или легкомысленно надеется их предотвратить.

Однако следует иметь в виду, что, если работник ненадле­жащим образом исполняет свои обязанности из-за недоел аточ-ной квалификации, отсутствия нормальных условий для работы и т.п., он не может быть признан виновным. В этом случае противоправное поведение не влечет за собой дисцип­линарной ответственности работника.

Нельзя привлекать работника к ответственности за отказ от исполнения незаконного распоряжения нанимателя (напри­мер, выполнения работы, не обусловленной трудовым догово­ром или контрактом). Иными словами, любые действия работника, соответствующие требованиям закона, являются


правомерными и не могут быть квалифицированы как наруше­ния трудовой дисциплины.

Некоторые виды дисциплинарных проступков выделяются законодательством особо, и за их совершение виновный несет более строгую ответственность.

К числу таких дисциплинарных проступков относятся'. прогул без уважительных причин; отсутствие на работе без уважительных причин более трех часов в течение рабочего дня; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотическо­го или токсического опьянения, а также совершение хищения имущества нанимателя. Прогулом признается также: самоволь­ное оставление работы лицом, заключившим трудовой дого­вор на неопределенный срок, без предупреждения нанимателя о расторжении договора, а равно оставление им работы до истечения установленного срока предупреждения без согласия нанимателя; оставление работы лицом, заключившим сроч­ный трудовой договор, до истечения его срока без разрешения нанимателя или решения компетентного органа; оставление работы молодым специалистом или выпускником профессио­нально-технического училища до истечения установленного срока отработки; самовольное оставление работы лицом, обу­чающимся с отрывом от производства на курсах, в учебных комбинатах, не проработавшим после обучения установлен­ного срока, - в тех случаях, когда такая отработка предусмот­рена законодательством.

За допущенные нарушения трудовой дисциплины работни­ки несут дисциплинарную ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка, отдельные категории ра­ботников несут дисциплинарную ответственность по уставам о дисциплине.

Законодательство, предоставляя нанимателю право нала­гать на работника дисциплинарное взыскание, одновременно предусматривает и соответствующие гарантии для работни­ка. К таким гарантиям относится правовое основание привле­чения к дисциплинарной ответственности.

Правовым основанием привлечения работника к дисципли­нарной ответственности является дисциплинарный проступок,


т.е. виновное неисполнение работником своих трудовых обязан­ностей. Следовательно, наниматель до наложения на работника дисциплинарного взыскания должен установить противоправное поведение этого работника в сфере труда, его вину.

К числу других гарантий следует отнести круг лиц, имею­щих право налагать дисциплинарные взыскания.

К таким лицам относятся руководители организаций, ко­торым предоставлено право приема (избрания, утверждения, назначения на должность) и увольнения работников, либо по их поручению иным органам (руководителям). Передача пол­номочий по применению дисциплинарных взысканий оформля­ется приказом (распоряжением) руководителя.

Дисциплинарные взыскания к отдельным категориям ра­ботников с особым характером труда (ст. 204 ТК) могут при­меняться также органами (руководителями), вышестоящими по отношению к органам (руководителям), указанным в ч. 1 ст. 201 ТК.

Работники, занимающие выборные должности, могут быть уволены с работы только по решению органа, которым они избраны, и только по основаниям, предусмотренным законода­тельством.

Установленные законодательством сроки и порядок при­влечения к дисциплинарной ответственности также являются определенными гарантиями в защите интересов работников от необоснованных взысканий. В соответствии со ст. 200 ТК дис­циплинарные взыскания применяются не позднее одного меся­ца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. При этом днем обнаружения проступка считается день, когда лицу, которому по службе подчинен работник, стало известно о совершении проступка (независимо от того, наделено ли оно правом применения дисциплинарных взысканий или нет).

Дисциплинарное взыскание не может быть применено по­зднее шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - позднее двух лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.


Одной из гарантий для работника является исчерпываю­щий перечень дисциплинарных взысканий. В соответствии со ст. 198 ТК за совершение дисциплинарного проступка нанима­тель может применить к работнику следующие меры дисципли­нарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (п. 4, 5, 7-9 ст. 42 ТК).

Для отдельных категорий работников с особым характе­ром труда могут предусматриваться также и другие меры дисциплинарного взыскания (ст. 204 ТК). Особенности дис­циплинарной ответственности работников транспорта, тамо­женной службы и других категорий работников с особым характером труда устанавливаются Правительством Респуб­лики Беларусь.

По общему правилу за один дисциплинарный проступок может быть наложено лишь одно дисциплинарное взыскание,. Однако если в результате совершения дисциплинарного про­ступка нанимателю причинен материальный ущерб, то работ­ник может быть привлечен не только к дисциплинарной, но и к материальной ответственности.

К нарушителям трудовой дисциплины помимо дисципли­нарных взысканий и материальной ответственности могут быть применены меры правового воздействия, которые дис­циплинарными взысканиями не являются: лишение премии, вознаграждений по итогам работы за год, уменьшение продол­жительности отпуска на число дней прогула, лишение права на получение процентной надбавки или единовременного воз­награждения за выслугу лет, непредоставление льготных пу­тевок в санатории и дома отдыха, изменение времени предоставления очередного отпуска и др.

До применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Отказ ра­ботника от дачи объяснения не является препятствием для при­менения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (рас­поряжением), постановлением нанимателя. Приказ (распоря­жение), постановление о дисциплинарном взыскании с


указанием мотивов объявляются работнику под роспись в пятидневный срок.

Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Отказ работника от оз­накомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом сви­детелей.

Сведения о дисциплинарных взысканиях в трудовые книж­ки работников не записываются. Это правило не распростра­няется на случаи увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Если работник, несущий дисциплинарную ответствен­ность по правилам внутреннего трудового распорядка, счита­ет неправильным применение к нему того или иного дисциплинарного взыскания (кроме увольнения), он вправе его обжаловать в порядке, установленном для разрешения трудо­вых споров.

Орган, рассматривающий трудовой спор, вправе учиты­вать степень вины работника, соответствие дисциплинарного взыскания тяжести проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника на произ­водстве и его отношение к труду.

Признав применение дисциплинарного взыскания незакон­ным, орган, рассмотревший трудовой спор, выносит решение об его отмене.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисципли­нарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисцип­линарному взысканию. При этом дисциплинарное взыскание погашается автоматически без издания приказа (распоряже­ния), постановления. Дисциплинарное взыскание может быть снято органом (руководителем), применившим его, до истече­ния годичного срока, если работник положительно относится к исполнению своих функциональных обязанностей, не допуска­ет новых нарушений трудовой дисциплины. Дисциплинарное взыскание до истечения года может быть снято как по инидиа-


тиве самого органа (руководителя), применившего взыскание, так и по ходатайству непосредственного руководители или трудового коллектива.

В трудовом праве наряду с общей различают и специаль­ную дисциплинарную ответственность.

Специальная дисциплинарная ответственность предус­матривает:

а) ответственность руководящих работников, избираемых,
утверждаемых или назначаемых на должности высшими орга­
нами государственной власти и управления Республики Бела­
русь;

б) ответственность по уставам и положениям о дисциплине;

в) ответственность по специальным нормативным актам
(ответственность судей и работников прокуратуры).

Виды дисциплинарной ответственности определяются ха­рактером трудовой функции работника, особенностями усло­вий труда в данной отрасли народного хозяйства, содержанием дисциплинарных взысканий и порядком их при­менения. Каждому виду дисциплинарной ответственности со­ответствует определенная группа дисциплинарных взысканий.

Специальную дисциплинарную ответственность несут по уставам и положениям о дисциплине и другие категории ра­ботников в соответствующих отраслях народного хозяйства и специальных учреждений и организаций: морского транспор­та; работники системы атомной энергетики; работники орга­низаций, занятых освоением газовых и нефтяных месторождений с высоким содержанием сероводорода; адво­каты, судьи, работники органов внутренних дел и др.

Учет нарушителей трудовой дисциплины на производстве ведется в отделе кадров. Сведения о нарушителях трудовой дисциплины и общественного порядка передаются отделом кадров в письменной форме руководителям цехов, отделов.


Глава 36 ОХРАНА ТРУДА

Общие положения. Организация охраны труда

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и j здоровья работников в процессе трудовой деятельности, | включающая правовые, социально-экономические, орга­низационные, технические, психофизиологические, сани-| тарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реаби-i дотационные и иные мероприятия и средства (ст. 221 ТК).

В юридической литературе охрана труда рассматривается двояко: как один из принципов трудового права и как само­стоятельный институт этой отрасли права.

Понятие «охрана труда» употребляется в широком и уз­ком смысле. Охрана труда в широком смысле охватывает, по сути, содержание всех норм трудового права.

В более узком понимании с правовой точки зрения этот термин употребляется как система нормативного обеспечения организационных, социально-экономических, технических, сани­тарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилита­ционных и иных мер и средств, направленных на предупрежде­ние травматизма и заболеваемости в процессе трудовой деятельности.

Нормы и требования, предусмотренные институтом охра­ны труда в отрасли трудового права, являются важным эле­ментом системы управления в этой области и сгруппированы в Государственный реестр действующих в Республике Беларусь нормативных правовых актов (документов) по охране труда, включающий:

- правила охраны и безопасности труда (межотраслевые и
отраслевые);

- Государственные стандарты системы безопасности тру­
да (ГОСТ ССБТ) и отраслевые руководящие стандарты;

- строительные нормы и правила (СНиП и СНБ);


- санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы
(СанПиН);

- другие документы (положения, инструкции и т.п.).

Таким образом, система нормативных правовых актов (документов), обязательных для исполнения (применения) на­нимателями, руководителями и специалистами субъектов эко­номической деятельности, направлена на создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах и определяет их ответственность за нарушение требований нормативных актов.

Конституционное право работника на здоровые и безопас­ные условия труда может быть рассмотрено в различных ас­пектах. Это прежде всего право работника на охрану труда (ст. 222 ТК), установленное и гарантированное государством для всех граждан, т.е. элемент правового статуса граждан. Кроме того, это право работника может выступать в качестве правомочия, требовать от соответствующих органов и долж­ностных лиц надлежащей организации и охраны труда, т.е. предстает в качестве элемента конкретного трудового право­отношения. Обе эти формы тесно связаны между собой, взаи­мообусловлены и взаимозависимы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.