Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представительство и доверенность. Под представительством понимается совершение одним ли­цом (представителем) от имени



Под представительством понимается совершение одним ли­цом (представителем) от имени и в интересах другого лица (представляемого) в силу предоставленных ему полномочий сделок и иных юридически значимых дейст­вий, которые создают, изменяют и прекращают граж­данские права и обязанности представляемого.

Представительство может быть основано на довереннос­ти, законодательстве либо акте уполномоченного на то госу­дарственного органа или органа местного управления и самоуправления.

Исходя из определения представительства, представитель не может совершать сделки (иные действия) от имени представ­ляемого, но в отношении себя лично.

Не допускается совершение через представителя сделки (действий), которая по своему характеру может быть соверше­на только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

При заключении сделки неуполномоченным лицом, т.е. лицом, не имеющим полномочий или при превышении предос­тавленных ему полномочий (например, вместо договора найма представитель купил вещь представляемому в собственность),


такая сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляе­мый) впоследствии прямо не одобрит такую сделку.

Различается представительство добровольное и обязательное.

Добровольное (иначе - договорное) представительство возникает на основании доверенности.

Обязательное представительство возникает на основании акта (решения) уполномоченного органа, и возникает оно не­зависимо от воли представляемого. Полномочия представителя при таком обязательном (законном) представительстве опреде­лены законодательством. Например, законными представителя­ми несовершеннолетних в возрасте до 14 лет являются опекуны, в возрасте от 14 до 18 лет - попечители.

Разновидностью добровольного представительства являет­ся коммерческое представительство (ст. 185 ГК).

Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предприни­мателей при заключении ими договоров в сфере предпринима­тельской деятельности.

Коммерческое представительство осуществляется на осно­вании договора, заключенного в письменной форме и содер­жащего указания на полномочия представителя, а при отсутствии таких указаний - доверенности. Коммерческий представитель обязан сохранять в тайне ставшие ему извест­ными сведения о торговых сделках и после исполнения данно­го ему поручения.

В отличие от обычного представительства коммерческий представитель, таким образом, вправе представлять обе сторо­ны заключаемой сделки, но лишь с их согласия, а также в слу­чаях, предусмотренных законодательством.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выда­ваемое одним лицом другому для представительства пе­ред третьими лицами, удостоверенное в предусмотренном порядке.

Доверенность является односторонней сделкой, хотя она и порождает права и обязанности для других лиц. Выражая в до-


веренности свою волю, представляемый тем самым определяет полномочия представителя, которому он передает осуществить эту волю через совершение сделок и иные юридически значи­мые действия.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотари­альной формы, должна быть нотариально удостоверена, за ис­ключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

К нотариально удостоверенным доверенностям прирав­ниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находя­
щихся на излечении в госпиталях, санаториях и других во­
енно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником
такого учреждения, его заместителем по медицинской части,
старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации
воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных
заведений, где нет нотариальных контор и других органов,
совершающих нотариальные действия, также доверенности
работающих в этих частях, соединениях, учреждениях, заведе­
ниях рабочих и служащих, членов их семей и членов семей
военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником)
этой части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения сво­
боды, удостоверенные начальником места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граж­
дан, находящихся в учреждениях социальной защиты населе­
ния, удостоверенные администрацией этого учреждения или
руководителем (его заместителем) соответствующего органа
социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных пла­тежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение воз­награждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение кор­респонденции, в том числе денежной и посылочной, на совер­шение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, может быть удостоверена также организацией,


в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуа-тационной организацией по месту его жительства, админист­рацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении (п. 4 ст. 186 ГК).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, скрепленной печа­тью этой организации. Доверенность от имени юридического лица, основанного на собственности Республики Беларусь или собственности административно-территориальной единицы, на получение или выдачу денег и других имущественных цен­ностей должна быть подписана также главным (старшим) бух­галтером этой организации.

Различают доверенность разовую, специальную и общую (генеральную).

Разовая доверенность выдается на совершение конкрет­ной сделки или конкретного юридического действия (напри­мер, на продажу автомашины).

Специальная доверенность выдается на совершение не­скольких однородных действий в течение определенного време­ни (например, на получение пенсии в течение 12 календарных месяцев).

Общая (генеральная) доверенность выдается на соверше­ние нескольких разнородных действий (например, купить сруб дома в пригороде, завершить его строительство и продать вме­сте с земельным участком и всеми надворными постройками, а на вырученную сумму приобрести квартиру в городе).

Действие доверенности не безгранично. В соответствии сп. 1 ст. 187 ГК срок ее действия ограничен тремя годами. Конкретный же срок действия доверенности определяется в самой доверенности. В доверенности обязательно должна быть указана дата ее совершения, от которой отсчитывается срок действия. Отсутствие даты совершения доверенности делает ее ничтожной.

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично со­вершить те действия, на которые оно уполномочено. Вместе

113ак2388 321


с тем из данного правила есть два исключения, допускающие передоверие:

1) если доверитель уполномочен на выдачу передоверия
самой доверенностью, т.е. на это есть воля лица, выдавшего
доверенность;

2) если доверитель вынужден к выдаче передоверия силою
обстоятельств для охраны интересов лица, выдавшего дове­
ренность.

Согласно п. 4 ст. 188 ГК передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и со­общить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на пе­редавшего полномочия ответственность за действия лица, ко­торому он передал полномочия, как за свои собственные.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 186 ГК.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передо­верия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Основания прекращения доверенности могут быть объек­тивного и субъективного характера. Например, отмена до­веренности или отказ от нее субъективны. Прекращение юридического лица, смерть гражданина - основания объектив­ные. С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.