Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прекращение права собственности



Право собственности прекращается при отчуждении соб­ственником своего имущества другим лицам, отказе собствен­ника от права собственности, гибели или уничтожении имущества, утрате права собственности на имущество и в иных случаях, предусмотренных законодательством (п. 1 ст. 236 ГК).


Отчуждение имущества собственником или иным лицом осуществляется, как правило, по договору, как возмездно, так и безвозмездно.

Отказ собственника от права собственности является для гражданского права новым основанием, но и в данном случае должно действовать общее правило: например, отказ в натуре невозможен до момента приобретения права соб­ственности на имущество нового собственника.

Гибель имущества обычно вызвана воздействием обстоя­тельств, которые не могут быть поставлены в вину собствен­нику либо третьим лицам (например, дом сгорел в результате удара молнии). В этом случае собственник несет риск гибели имущества.

Уничтожение имущества может иметь место как в резуль­тате неосторожных или умышленных действий самого соб­ственника, так и третьих лиц. Последствия в данном случае зависят как от формы вины, так и причиненного ущерба.

В соответствии с п. 2 ст. 210 ГК собственник может унич­тожить принадлежащую ему вещь, если это не противоречит законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносит вреда окружающей среде, историко-культурным цен­ностям и не ущемляет прав и защищаемых законом интересов других лиц.

Уничтожение имущества собственника в результате винов­ных противоправных действий третьих лиц является не только основанием прекращения права собственности, но и основани­ем возникновения обязательства из причинения вреда (собствен­ник приобретает право на возмещение ущерба). Более того, если ущерб был причинен в значительном, крупном либо особо крупном размере умышленными действиями лица, то наступает уголовная ответственность по правилам ст. 218 УК.

Утрата права собственности на имущество может иметь место как по воле самого собственника, так и в результате исчезновения самой вещи (гибели, уничтожения и т.п.).

В п. 2 ст. 236 ГК предусмотрены случаи принудительного изъятия имущества у собственника, т.е. речь идет об основани­ях принудительного прекращения права собственности, если это предусмотрено законом или постановлением суда.


Положение о возможности принудительного изъятия соб­ственности основано на ст. 44 Конституции, согласно которой принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении усло­вий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имуще­ства, а также согласно постановлению суда.

В ст. 236 ГК содержится 9 оснований принудительного изъятия имущества у собственника.

Каждому из оснований принудительного отчуждения (изъя­тия) имущества посвящена отдельная статья ГК, в которой ого­вариваются конкретные условия, порядок отчуждения, цена выкупа, другие моменты, касающиеся прав собственника.

Помимо возмездного изъятия законодатель предусматри­вает возможность и безвозмездного изъятия имущества у соб­ственника.

Одним из оснований принудительного безвозмездного изъятия имущества у собственника является его конфискация.

Общая собственность

Имущество может принадлежать на праве собственности одному или нескольким лицам. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им ни праве общей собственности.

Если имущество принадлежит каждому из сособственни-ков с определением доли каждого в праве собственности, име­ет место общая долевая собственность, без определения таких долей - общая совместная собственность. Общая собствен­ность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законодательными актами допускается образование со­вместной собственности.

Размеры долей участников общей долевой собственности считаются равными, если иной размер не определен законода­тельством или соглашением сторон. Распоряжение имуще­ством, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, равно


как владение и пользование этим имуществом. Соразмерно долям участников в общем имуществе распределяются между ними плоды, продукция, доходы, а также несение каждым уча­стником расходов по уплате налогов, сборов, иных платежей.

При продаже доли в праве общей собственности посто­роннему лицу остальные участники общей долевой собствен­ности имеют преимущественное право покупки доли по цене, за которую она продается, при прочих равных условиях. В случае продажи доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник общей собственности вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

При разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдела из него доли обращает на себя вни­мание правило, что, если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущер­ба имуществу, выделяющийся собственник имеет право на де­нежную компенсацию. Равным образом (через выплату денежной компенсации) устраняется несоразмерность имуще­ства, выделяемого в натуре.

При общей совместной собственности ее участники сооб­ща владеют и пользуются общим имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Типичный пример -общая собственность супругов (более подробно вопрос рас­смотрен в разделе «Семейное право»).

Раздел имущества, находящегося в общей совместной соб­ственности, и выдел из него доли участника могут быть осуще­ствлены только при условии предварительного определения доли каждого участника в праве на общее имущество. Если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон, эти доли признаются равными.

Аналогичным образом определяется характер отношений в части имущества крестьянского (фермерского) хозяйства. Общее имущество этого хозяйства подлежит разделу по правилам ст. 255 и 257 ГК, за исключением земельного участка, унитарно­го предприятия и средств производства, если из хозяйства выхо­дит один участник. В таком случае он имеет право на денежную компенсацию, соразмерную его доле в общем имуществе.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.