Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объекты гражданских прав. Под объектами гражданских прав следует понимать те блага



Под объектами гражданских прав следует понимать те блага, на которые направлены эти права.

К объектам гражданских прав относятся, вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты ин­теллектуальной деятельности (интеллектуальная соб­ственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК).


Поскольку субъективные гражданские права входят в со­держание гражданских правоотношений, то объекты этих прав являются одновременно объектами соответствующих правоотношений. Речь в данном случае идет не о вещах в их обыденном понимании (одежда, телевизор и т.п.), а о вещах как правовой категории.

Поведение людей в отношении вещей не является произ­вольным, а определяется нормами права, устанавливающими условия и порядок владения, вследствие чего совокупность этих правил именуется правовым режимом вещей.

Единого правового режима вещей не существует, исходя не только из их многообразия, но и назначения, экономичес­кой природы, последствий использования в обороте и т.п.

Некоторые критерии дифференциации вещей, определяю­щие в том числе и их правовой режим, содержатся в ГК.

Так, ст. 129 ГК объекты гражданских прав классифициру­ются на оборотоспособные (свободно отчуждаемые и перехо­дящие от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства либо иным способом), ограниченно оборото­способные (объекты могут принадлежать лишь отдельным участникам оборота либо когда их нахождение в обороте обусловлено наличием специального разрешения) и объекты, изъятые из оборота (хотя эти объекты и являются объектами права собственности, иных вещных прав, они не могут высту­пать в гражданском обороте, быть предметом сделок - напри­мер, некоторые виды земель, ядерная энергия, недра, воздушное пространство и некоторые другие).

Деление вещей на движимые и недвижимые нашло свое закрепление в ст. 130 ГК.

К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недви­жимости) относятся земельные участки, участки недр, обособ­ленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущер­ба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам приравниваются предприятие в це­лом как имущественный комплекс, подлежащие государствен­ной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего


плавания, суда плавания «река - море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Таким образом, к недвижимым вещам законодатель отнес не только собственно недвижимые вещи в силу их сущностной природы, но и вещи, приравненные к недвижимым.

Все, что не отнесено к недвижимости, следует считать движимыми вещами.

Разграничение вещей на недвижимые и движимые имеет определяющее влияние на их правовой режим. Введена госу­дарственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (ст. 131 ГК). В случаях, предусмотренных законодательством, наряду с государственной регистрацией может осуществляться специальная регистрация или учет от­дельных видов недвижимого имущества.

Государственная регистрация недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним служит для ряда гражданско-пра­вовых отношений правоустанавливающим юридическим фак­том. Например, договор купли-продажи жилого дома считается заключенным с момента его регистрации. С этого же момента у приобретателя по договору возникает право соб­ственности на дом.

Особым объектом недвижимости является предприятие (ст. 132 ГК). В данном аспекте предприятие рассматривается не как юридическое лицо, субъект права, а как имуществен­ный комплекс, используемый для осуществления предпринима­тельской деятельности и выступающий в этом качестве как объект гражданских прав.

Вещи делимые и неделимые классифицируются из юридичес­кого понятия делимости: при делении вещь не должна изменять своего назначения. Указанный классификационный критерий имеет значение при решении вопроса о путях выдела доли из общего имущества, разделе общей собственности. При недели­мости предмета собственник, претендующий на выдел (раз­дел), может получить денежную компенсацию своей доли.

Вещи потребляемые и непотребляемые. Возможность раз­рушения, уничтожения вещи в процессе ее потребления делает


вещь потребляемой. И наоборот, вещи, предназначенные для неоднократного использования, относятся к непотребляемым. Речь в данном случае может идти только о физическом или моральном износе таких вещей (например, автомашины).

Вещи индивидуально-определенные и вещи, определяемые родовыми признаками, разграничиваются в зависимости от внешних признаков, делающих вещь обезличенной или уни­кальной, неповторимой. Вещи индивидуально-определенные являются незаменимыми. Гибель такой вещи дает право упол­номоченному лицу требовать не возврата такой же вещи, а возмещения убытков. Вещи, определяемые родовыми призна­ками, как правило, заменимы.

Главная вещь и принадлежность. Главная вещь имеет са­мостоятельное значение, тогда как предназначение принад­лежности заключается в обслуживании главной вещи. В силу этого законом определено, что вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное (ст. 135 ГК).

Плоды, продукция, доходы. Плоды представляют собой ре­зультаты органического, естественного развития вещи. Они обособляются от вещи, хотя и являются ее порождением (на­пример, приплод животных).

Продукция представляет собой результат производитель­ного использования имущества (мебель, велосипед и т.п.).

Доходами являются как денежные, так и иные поступле­ния, полученные от вещи в процессе ее использования в хозяй­ственном обороте (например, дивиденды по акциям).

Поступления, полученные в результате использования иму­щества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, ис­пользующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества. Как правило, указанным ли­цом является собственник или иной титульный (законный) пользователь (ст. 136 ГК).

К животным применяются правила об имуществе постоль­ку, поскольку иное не установлено законодательством и не вытекает из особенностей этого объекта (ст. 137 ГК). Это по-


лучило свое развитие и закрепление в других нормах ГК (о не­допустимости жестокого обращения, противоречащего прин­ципам гуманности; о выкупе домашних животных при ненадлежащем обращении с ними; о приобретении права соб­ственности на безнадзорных животных).

Деньги и валютные ценности. Деньги как объекты граж­данских прав следует рассматривать как разновидность дви­жимых вещей, наделенных родовыми признаками, являющихся делимыми и заменимыми. Деньги, являясь всеобщим эквива­лентом, дают возможность при согласии должника, если это не запрещено законодательством, исполнить любое обязатель­ство путем денежных расчетов.

С другой стороны, деньги могут быть самостоятельным предметом договора - например, займа.

Белорусский рубль является законным платежным сред­ством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь (ст. 141 ГК). Платежи на территории Республики Беларусь осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Республи­ки Беларусь определяются законодательством. Исключитель­ное право выпуска (эмиссии) денежных знаков принадлежит Национальному банку Республики Беларусь.

В соответствии с Законом от 22 июля 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»' к валютным ценностям относятся:

- иностранная валюта;

— платежные документы в иностранной валюте, являющи­еся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

- ценные бумаги в иностранной валюте;

- белорусские рубли при совершении сделок между рези­
дентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на тер­
ритории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в
Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Бе­
ларусь, осуществлении международных банковских перево­
дов, осуществлении нерезидентами операций, не влекущих

1 НРПА. 2003. № 85. 2/978.


перехода права собственности на белорусские рубли, по сче­там и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь;

- ценные бумаги в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между не­резидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Рес­публики Беларусь.

Валютные операции осуществляются через уполномочен­ные банки, обладающие специальными лицензиями. Сделки по поводу драгоценных металлов и камней между гражданами, как правило, не допускаются, за исключением случаев даре­ния, пожертвования, наследования, коллекционирования.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с со­блюдением установленной формы и (или) обязательных рекви­зитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в со­вокупности (ст. 143 ГК).

К ценным бумагам относятся: государственные облига­ции, облигации, векселя, чеки, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявите­ля, коносамент, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к категории ценных бумаг (ст. 144 ГК).

Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обя­зательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценных бумаг и другие необходимые требования определяются законо­дательством или в установленном им порядке. Отсутствие обя­зательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме влекут ее ничтож­ность (ст. 145 ГК).

Имеются различные критерии классификации ценных бумаг. В ст. 146 ГК, например, закреплен критерий деления ценных бумаг на предъявителя (предъявительские), именные и ордер­ные ценные бумаги.

Ценные бумаги на предъявителя (например, облигации, векселя, коносаменты, акции) не имеют имени управомоченно-


го субъекта. Законным владельцем такой ценной бумаги явля­ется любое лицо, предъявившее ее для реализации вытекаю­щих из нее прав.

Именной ценной бумагой является бумага, содержащая имя ее держателя, зарегистрированная у реестродержателя данных ценных бумаг. К именным ценным бумагам могут от­носиться акции, чеки, коносаменты, облигации, депозитный и сберегательный сертификаты. Некоторые ценные бумаги мо­гут быть только именными (например, приватизационный чек).

Ордерная ценная бумага должна содержать имя первого приобретателя с предоставлением ему права передачи другому лицу. Права по ордерной ценной бумаге (например, по пере­водному векселю) передаются путем совершения на ней пере­даточной надписи (индоссамента).

В зависимости от характера содержащихся в ценной бума­ге прав различают ценные бумаги денежные, товарораспоря­дительные и инвестиционные.

Помимо вещей, денег, ценных бумаг объектом граждан­ского права является иное имущество и имущественные права (ст. 128 ГК).

В широком смысле термином «имущество» охватываются все указанные виды объектов. В более узком смысле термин «имущество» используется только для определения вещей как предметов материального мира (одежда, обувь, жилище). В ст. 283 ГК под имуществом понимаются как собственно вещи, так и деньги, и ценные бумаги.

Работы и услуги. Работой в гражданском праве признает­ся действие, имеющее определенный результат, который и вы­ступает в качестве предмета обязательства. Например, в результате строительных работ по договору подряда был по­строен дом, по поводу которого и заключался договор.

Под услугой следует понимать действие, суть которого заключается в его результативности в процессе совершения (например, медицинские услуги, услуги органов связи, посред­нические услуги и т.п.).

Охраняемая информация как объект гражданских прав вошла в сферу гражданского оборота в последнее время, при-


обретая одновременно статус весьма распространенного и до­рогостоящего товара.

Информация может охватывать сведения организационно­го, технического, коммерческого характера, в том числе сек­реты производства, иные сведения, относящиеся к результатам интеллектуальной деятельности и образующие нераскрытую информацию (ст. 1010 ГК).

Информация является нематериальным благом, хотя она может быть зафиксирована в объективной форме (на диске, ленте, бумаге).

Вопросы, касающиеся научно-технической информации, решены в Законе от 5 мая 1999 г. «О научно-технической ин­формации» '. В отношении такой информации следует раз­личать обладателей исключительных прав на нее (правообла­дателей) и пользователей.

Одним из видов охраняемой информации выступает слу­жебная и коммерческая тайна (ст. 140 ГК). Информация со­ставляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную ком­мерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обла­датель информации принимает меры к охране ее конфиденци­альности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законодательством.

Объектами гражданских прав признаются охраняемые за­коном результаты интеллектуальной деятельности, к кото­рым в соответствии со ст. 980 ГК относятся: произведения науки, литературы и искусства; исполнения, фонограммы и передачи организаций вещания; изобретения, полезные модели, промыш­ленные образцы; селекционные достижения; топологии интег­ральных микросхем; нераскрытая информация, в т.ч. секреты производства (ноу-хау).

Нематериальные блага как объекты гражданских прав от других объектов гражданских прав отличает отсутствие эконо­мического содержания в силу неимущественного характера и их неразрывная связь с личностью (их носителем). К таким благам ГК относит жизнь и здоровье, достоинство личности, честь и доб­рое имя, деловую репутацию, личную и семейную тайну и др.

1 НРПА.1999. № 35. 2/25. 308


Глава 19

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.