Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование форм на Web-страницах, методы отправки данных форм, элемент FORM и его атрибуты



Формы превращают WWW в интерактивную среду. Они реализуют простейший способ связи пользователя с сервером. Формы- один из инструментов, который позволяет разработчику организовать взаимодействие с пользователями программ, работающих в сети. Данные, введенные пользователем в форму, обрабатываются специализированными приложениями (CGI), работающими на сервере. Документы, содержащие формы, отличаются от обычных документов наличием различных элементов управления: полей ввода текста, флажков, кнопок и пр. C помощью форм, разработчик задает вопросы, создавая форму, а пользователь отвечает на них заполняя её. Содержимое формы либо передаётся сценарию CGI, либо по электронной почте посылается получателю. Сам процесс создания формы состоит из двух этапов. Первый заключается в создании самой формы, а второй заключает в себе создание на сервере сценария CGI.

Сервер в дальнейшем обрабатывает информацию, полученную через форму и, если необходимо, возвращает пользователю ответы.

Методы отправки данных форм:

Get – используется для отправки небольших объемов данных, для которых достаточно набора символов кодировки ASCII. При этом данные формы присоединяются к строке URL, заданной в action формы. Для отделения данных от URL используется символ «?».

Post – позволяет передавать CGI-приложению практически любые данные. Браузер отправляет приложению не строку URL с присоединенными данными, а по специальным правилам упаковывает данные формы и только после этого отправляет их CGI-приложению.

Создание форм

Для вставки формы в HTML-документ используется парный тег Form. Между открывающим и закрывающим тегом помещаются описания элементов управления формы, а также текст для пояснения, какие данные и какой элемент управления надо вводить. Атрибуты элемента Form:

- Actionобязательный для каждой формы параметр, URL-программы-обработчика данных формы;

- Method задает способ отправки данных, введенных в форму, может принимать значения get(принимается по умолчанию) или post. Для того, чтобы с использованием метода post пересылать бинарные или текстовые данные, для которых не достаточно ASCII, нужно указать значение атрибута enctype равным multipart/form-data;

- Enctypeзадает тип данных формы, если используется метод отправки post ; по-умолчанию имеет значение application/x-www-form-urlencoded; при необходимости передачи файлов используется значение multipart/form-data;

- Accept-charset применяется при передаче файлов, позволяет, какие кодировки используются для каждого из файлов (список строковых значений – названий кодировак), по-умолчанию устанавливается значение UNKNOWN (приложение на сервере должно само определять кодировки);

- Acceptописывает типы файлов (MIME-типы), передаваемые серверу; если этот параметр не используется, то серверное приложение должно уметь само определять типы передаваемых файлов.

Определение элементов управления формы — тег <INPUT>

Данный тег используют для определения области внутри формы, куда вводятся данные. Он формирует поле для ввода информации пользователем. Это может быть текстовое поле, опция, изображение или кнопка.

Атрибуты тега:

Type – принимает строку, задающую тип элемента управления ( по умолчанию используется text и создается поле ввода текста)

Name – задает имя элементу управления (строка, которая помимо идентификации элемента управления добавляется в данные, отсылаемые серверу)

Value – начальное значение для полей ввода текста и полей для указания имен файлов, названий кнопок. Необязателен для всех элементов, кроме флажков и переключателей.

Checked – булев атрибут. Если он установлен, то флажок и переключатель считается установленным.

Disabled – булев атрибут, установка которого не позволяет пользователю работать с элементом управления.

Readonly – булев атрибут, позволяет запретить изменение состояния элемента управления (работает только для текстовых полей и поля выбора файла).

Size – задает размер элемента управления

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.