Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приёмы табличной верстки



· При верстки с помощью таблиц желательно разбить код на несколько таблиц. Во-первых, потому что так проще писать разметку. Во-вторых, так браузер быстрее выведет на экран часть страницы, не дожидаясь пока страница загрузится полностью.

· Необходимо задавать размеры графическим объектам, даже если размеры совпадают с реальными, чтобы браузер мог "просчитать" страницу и зарезервировать место под каждое изображение. Такая страница в процессе загрузки не будет "прыгать" и "дёргаться".

· Необходимо указывать размеры ячеек таблицы, даже если они совпадают с размерами помещённых в них рисунков: для чёткой стыковки краёв изображений, помещённых внутрь ячеек.

· Необходимо удалить лишние пробелы и символы перевода строк из HTML-кода, если необходимо расположить изображение вплотную друг к другу.

· В процессе отладки кода нужно включать отображение границ таблицы, чтобы лучше в ней ориентироваться.

· Чтобы задать поля для ячеек таблицы, которая служит каркасом дизайна нужно поместить в ячейку вложенную таблицу и задать для неё поля и и отступы.

· Нужно помнить, что несмотря на заданную ширину ячеек в пикселях, ячейки таблицы могут раздвигаться, чтобы вместить содержимое, выходящее за пределы указанной ширины, поэтому надо аккуратно пользоваться неразрывными пробелами и большими рисунками.


 

46.Блочная верстка сайта. Блочная модель web-страницы. Блочные элементы. Строчные элементы. Свойство display. Позиционирование элементов. Слои. Плавающие элементы. Врезки. Плавающие разделы.

Блок — это обычная прямоугольная область, обладающая рядом свойств, таких как: рамка, поля и отступы. Содержимым блока может быть что угодно — кусок текста, картинка, список, форма для заполнения, меню навигации и т.п. Блоки можно описывать, опираясь на следующие характеристики:

Рамка (border) — это контур, для которого можно задать такие характеристики как толщина, цвет и тип (пунктирная, сплошная, точечная).

Поля (padding) — отделяют содержимое блока от его рамки, чтобы текст, например, не был “впритык” к стенкам блока.

Отступы (margin) — это пустое пространство между различными блоками, позволяющее на заданном расстоянии расположить два блока относительно друг друга.

Блоки, как и таблицы — это элементы всегда располагающиеся на странице вертикально. То есть, если в коде страницы записаны подряд два блока, то отобразятся они в браузере один под другим. Если нам нужно расположить несколько блоков горизонтально, то в их свойствах задаётся такой параметр как “обтекание” (float).

В последнее время блочная верстка сайтов или, как ее еще называют, div верстка, стала очень популярной. Большинство современных сайтов строятся именно по этой технологии. Суть ее заключается в том, что базовый каркас (шаблон) страницы формируется из блоков, в качестве которых выступает html тег DIV . С помощью стилей эти блоки позиционируются на странице определенным образом, формируя каркас, который уже затем наполняют содержимым.

Сайдбар для сайта (sidebar в дословном переводе с английского языка обозначает «боковая панель») – это отделенная от других элементов панель, в которой наиболее часто располагается навигационное меню, список категорий, ссылки, различные рейтинги, контекстная и иная реклама, а также счетчики посещаемости. В сайдбарах отображаются виджеты. Каждый виджет предназначен для определенной задачи. В сайдбаре виджетов может быть неограниченное количество.

Копирайт — «copywriting» - написание уникальных текстов для веб- сайтов. Еще один вид копирайтинга — рекламные тексты.

Сайдбар обычно представляет собой колонку, находящуюся справа или слева от основного содержимого. Иногда сайдбаром называют также панели, располагающиеся внизу и вверху сайта в один или несколько столбиков.

Футеры (от англ. footer - нижняя часть) - это название нижних частей сайтов. В рунете их еще называют “подвалами сайтов”.

В современном веб-дизайне футеры являются важным элементом. На футер часто обращают внимание посетители, поэтому многие веб-дизайнеры стремятся оформить их максимально интересно, чтобы они привлекали взгляды и несли нужную информацию.

В html различают элементы блочные и строчные. Причем блочные элементы это как бы отдельная структурная единица, которая всегда отделяется абзацными отступами. Т.е. нельзя расположить два блочных элемента на одной строке. Примером блоков в html могут служить элементы H1-Н6, Р, DIV. А строчные элементы не создают как-бы отдельной структурной единицы, не отделяются абзацными отступами, и например два строчных элемента могут без проблем расположиться на одной строке. Примером могут быть элементы strong , I.

Блоки в HTML задаются с помощью тега DIV. Его атибуты :

id — атрибут, позволяющий придать тегу уникальное значение, то есть такое, которое на странице используется только один раз. Например “header” (про кавычки не забываем), или “footer“. Таким образом мы сможем задать затем в листе стилей для тэга div с атрибутом id и значением “header” (шапка) одни настройки, а для подвала “footer” совсем другие, и браузер верно распознает, что вот этот абзац, обозначенный тэгом р относится к “шапке” и будет набран крупным и красным шрифтом, а вот этот к “подвалу” и будет мелким и серым. И никакой путаницы!

class — атрибут, позволяющий одно и то же значение придать нескольким элементам. Например всем изображениям на странице добавить рамку одинаковой толщины и цвета. Так как изображений несколько, то атрибут id уже нельзя использовать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.