Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закрывающий тег - Обязателен



Габаритыблока в стилях указываются в свойствах width и height , при этом, как и повсеместно в таких случаях нельзя указывать отрицательные значения. В некоторых случаях для дизайна страниц приходится прибегать к переменным габаритам блока. Для этого в CSS предусмотрены свойства min-width, min-height (минимальная ширина и высота блока) и max-widht/max-height (максимальные их значения).

Внешние отступы от блока диктуют параметры: margin (отступы одинаковые), margin-left (отступ только слева), margin-right (отступ справа), margin-top (отступ сверху) и margin-bottom (отступ снизу). Аналогично находит применение свойство padding (отступ внутри блока).

При задании фона блока div нужно применить свойство background-color, выбор значения которого не отличим от общего применения цветов. В случае, если Вы захотите использовать в качестве фона какое-либо изображение, то применяйте свойство background-image, при этом в значении укажите адрес и имя файла нужного изображения. Ограничить повторение изображения в фоне блока можно свойством background-repeat и его значениями: repeat-x (повторение по оси X), repeat-y (по оси Y) и no-repeat (без повторений). При необходимости зафиксировать фоновое изображение, для того, чтобы оно оставалось неподвижным при прокручивании используйте значение fixedв свойстве background-attachment.

Для изменения параметров рамки блока применяются свойства, начинающие со слова BORDER. Так при помощи border-width можно установить одинаковые значения для всех четырёх границ блока, а в значениях border-left-width, border-right-width, border-top-width и border-bottom-width описывается конкретная граница. По аналогичному представлению применяются: border-color (цвет линий рамки блока) и border-style(внешний вид линий). Про последнее свойство нужно добавить, что они имеют несколько, неизученных нами, значений:

1. solid, groove, ridge, double - линии рамки будут сплошными, вдавленными, выпуклыми и двойными соответственно.

2. inset - блок полностью вдавленный.

3. outset - объёмный вид блока.

4. none - нет линий.

 


45.Табличная верстка сайта: последовательность шагов, примеры.

Таблицы, которые первоначально проектировались как средство представления двумерных массивов данных, сейчас используются в основном как инструмент для точного позиционирования контента на веб-странице. Стандарт HTML не предусматривает возможности расположить картинки и текст относительно друг друга с приемлемой точностью, а табличная верстка, при которой различные части контента помещаются в разные ячейки таблиц, способна решить эту проблему. Кроме того, табличная верстка очень полезна при проектировании сайтов с большим количеством графических элементов: в больших рисунках почти всегда можно выделить области, закрашенные одним и тем же цветом, которые можно выбросить, заменив на пустые ячейки с соответствующим фоном и сэкономив таким образом на общем «весе» графики и времени загрузки страниц. Это, конечно же, не единственное преимущество упомянутого способа верстки.

Табличной будем называть верстку, в результате которой все элементы на странице так или иначе находяться во внутренних элементах таблицы, таких, как например <tr> и <td>.

Табличная верстка страдает перенасыщенностью кода, трудно поддается редактированию и не является логичной, загружается только после загрузки внутреннего контента. Бестабличная же верстка недостаточно поддерживается со стороны производителей браузеров. Бестабличная верстка обладает логичностью кода, легко редактируется, загружается по мере загрузки блоков, чем экономит "терпение" посетителя. Но верстать блоками намного сложнее — это требует определенных знаний различий браузеров и технической подготовки — чем таблицами. Одно из важнных свойств бестабличной верстки — правильное отображение сайта на экранах мобильных устройств, объёмы продаж которых с каждым годом значительно увеличиваются.

Сами по себе таблицы не противоречат ни здравому смыслу, ни рекомендациям W3C, если они используются по назначению, т.е. для структурирования данных, организованных подобающим образом, а их оформление определяется при помощи CSS без применения визуальных атрибутов HTML.

Таблицы и блочная модель CSS — это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие инструменты, каждый из которых служит своим определённым целям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.