Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фобия и другие отговорки



 

Фобия - заумное психологическое словцо, обозначающее большой-пребольшой страх. Маленькие опасения рождают едва заметную реакцию души, большие - отклик, полный драматизма. Когда безотчётная реакция на езду в лифте, открытые или закрытые пространства, котов, собак, змей, больших высот или подземелий становится чересчур неприятной, человек с лёгкостью начинает именовать это своей фобией, получая оправдание обходить указанное затруднение десятой дорогой.

 

В конечном счёте, нет разницы: бежать ли вечно от опасности или, сломя голову, лезть напролом.

Боязливые «влипают» ничуть не реже, чем самоуверенные.

- Хелен Келлер

 

Человек часто говорит «я не могу», подразумевая тем самым «не хочу» или «не буду». Кое-то мы действительно не в состоянии делать (если не каскадёры или, например, не воздушные гимнасты) - но свой обычный страх одолеть способен каждый. Да, это может быть неприятно - дрожь, помутнение сознания, зябкость, как при простуде, - но ведь не смертельно.

Мой друг Дэвид боится летать. Точнее (если вспомнить обо всём, нами говорённом) не летать, а падать. Разбиться, то есть, в грохнувшем о земную твердь авиалайнере. [27] Ладони потеют, сердце выпрыгивает из груди, тело бьёт мелкая дрожь, а костяшки пальцев белеют от мёртвой хватки, с которой Дэвид вцепляется всякий раз в подлокотники кресла. Любой психиатр поставил бы ему диагноз: фобия - не летать! А Дэвид летает - долг службы - по многу тысяч миль за год по всему земному шару.

Многие из тех, кто боится летать, легко с этим «справляются» - они просто никогда не покупают авиабилеты, не говоря уж о том, чтобы поехать в аэропорт, подняться по трапу, пройти в салон… А Дэвид - покупает, едет, поднимается, садится в кресло и, пристегнув ремень безопасности, медленно кладёт руки на подлокотники. Встречая страх лицом к лицу. [28]

 

Страх - не проблема

 

Исток страха подобен маленькому паучку, неожиданно свесившемуся на своей паутинке перед самым твоим носом. Или бедной заблудившейся пчёлке, усевшейся на руль твоего авто, в котором несёшься по трассе. Как с ними поступить: улыбнуться своему испугу или, одной рукой схватившись за сердце, другой в отместку смести весь ажур его паутины; бережно смахнуть с руля или в ярости раздавить, обвиняя в том, что чуть было не вылетел на встречную полосу? Сам страх - не проблема. Но проблемой может стать отклик на него. Страх давит маленького паучка и нежную пчёлку.

А ещё он - универсальный козёл отпущения, на которого привычно сваливаешь вину: за бегство от близких отношений, за неиспользование открывшегося шанса, за полную бесцельность своего существования… Да и мало ли ещё за что!

И всё же будем ценить страх за его тихие, громкие и, порой, оглушительные предупреждения. Он обращается с нами как излишне заботливая мамаша, которую всегда полезно выслушать, но вот слушаться - далеко не всегда.

Иными словами, больше уважения и меньше подчинения - тому напуганному ребёнку внутри вас, который иногда мудр, а иногда капризен, часто крайне полезен, но порой лишает воли и веры в свои силы.

Цените страх как упреждающий глас. И как стену - вызов своим возможностям, - которую предстоит пробить; препятствие - через которое надо, не снижая темпа, перемахнуть. В любом случае - как стимул к действию.

А если у кого-то слишком много фобий - то прямиком ему дорога в Восьмые врата.

 

Эликсир гнева

 

Случалось ли вам пугаться, а затем тут же приходить в ярость? Что тогда происходило? Если не припоминаете, то вообразите, что должно происходить.

Гнев сильнее страха. Так почему бы им не воспользоваться? Враг врага моего - мой друг. Протянем ему руку, и он даст силы действовать.

Приведённое ниже упражнение позволит сформировать в глубинах вашей психики надёжный фундамент - верную опору при повседневной встрече с опасениями и боязнью.

· Представьте: все свои годы вы провели в полумраке некой сырой и тесной комнатушки. Снаружи которой вас ждёт не дождётся Свобода. И вам очень хочется выйти и начать наконец новую жизнь.

· Дверь открыта, через проём видны чудесные ландшафты, слышатся смех, веселье, светит ласково солнце. И вы, раскинув руки, спешите к выходу - но вдруг прямо перед вами возникает фигура. Господин Страх властно загородил собой путь.

· Как он выглядит, на кого похож этот господин? Или, может, госпожа? Родитель, педагог, незнакомец, привидение, чудище, инопланетянин?… Визуализируйте в деталях его черты и фигуру.

· Всякий раз, когда вы направляетесь к выходу, он шагает навстречу: «Стоп! Нельзя! Ты не сможешь, не должен, это слишком опасно, всё равно ни получится».

· Остановитесь возле выхода, даже если очень хочется выйти на свет божий. Прочувствуйте всей душой, каково это: позволить страху вас остановить. Как он это делает: пугает, уговаривает, парализует или молча и тупо заслоняет проход?

· Проиграйте этот сценарий снова и снова: ваш порыв, его встречный шаг… Три, шесть, десять раз - каждый раз позволяя ему удерживать вас.

· До тех пор, пока вас не охватит настоящий гнев. То есть не просто станет немного не по себе, с преобладанием лёгкой грусти, разочарования или даже раздражения, - но обуяет дикий гнев, бешенство, ярость! С этого момента вы готовы действовать.

· Превратите свой гнев в намерение, решимость, неотвратимость! Глубокий вдох, выдох и шаг вперёд. Господин Страх по-прежнему у дверей, приказывая повернуть вспять. Но на этот раз вы словно локомотив на полном ходу, ракета, взмывшая на реактивном топливе гнева, - и горе опасениям и страхам, оказавшимся у вас на пути! Вы входите в новую, светлую жизнь.

Урок сего упражнения элементарен: повстречай вы страх на узкой дорожке - и будет лишь два варианта: в испуге остановиться, повернуть вспять или, разозлившись, сделать шаг вперёд. Выбор за вами.

 

Курс храбрости

 

Итак, страхи, более всего заботящие в повседневности, скорее психологической природы, нежели физической. Мы способны как ни в чём не бывало мчаться по автобану на смертельно опасных скоростях, но ослабнуть в коленках, когда нужно выступить на публике или пригласить понравившегося человека на свидание.

Сплав на катамаране по горным рекам, скалолазание, прыжки с парашютом или хождение по углям - только по видимости наилучшие способы преодоления страха. В действительности они - лишь начальный этап подготовки к контакту с настоящими «ужасами» наших буден, как-то: не побояться выразить подлинное чувство, признать ошибку, пойти на риск услышать насмешку или отказ. Или - наихудший кошмар в жизни многих - просто позволить себе быть самим собой.

Так что я предлагая хорошенько подготовиться к этим «смертельным» испытаниям на жизненном пути. И сделать это можно вот как:

Фильмы. Динамичный экшн, «ужастики», триллеры, фантастика и прочие подобные жанры, чьё предназначение - сброс лишнего напряжения, дают возможность взглянуть в лицо убийцам, маньякам и чудищам… из-за широкой спины отважного героя. Ничего смешного - и таким способом, всей душой ему сопереживая, можно получить немалую дозу адреналина.

Компьютерные игры. Всё то же самое, что и в фильмах, но герой - уже вы: монстры, террористы, империи, мудрёные расследования… Вполне безопасно (потеряв лишь сотню-две виртуальных жизней и с десяток часов реальной) можно поучаствовать в том, что в настоящем мире оказалось бы игрой со смертью.

Аттракционы. Все виды экстрим-аттракционов (наподобие «русских горок»), наполняющих луна-парки визгами. В которых смешаны восторг и ужас, - шанс испытать максимум страха с минимальным риском. В отличие от фильмов и компьютерных игр, здесь есть реальные телесные ощущения: вращения, перевороты, резкие перепады скоростей.

«Если я сделал это - мне всё по плечу!» С таким девизом идут дальше по жизни те, кто прошёл хотя бы что-то одно из нижеперечисленного:

· Хождение по углям. Некогда - удел исключительно факиров и йогов. Теперь же, благодаря шаманским и иным тренингам, этот аналог осуществления прежде немыслимого испытали на себе тысячи людей.

· Парашютные прыжки. Достаточно безопасный (при сегодняшнем уровне техники) опыт «шага в пустоту».

· Байдарочный или катамаранный поход. В зависимости от категории маршрута варьируется от неспешного дрейфа по тихой заводи до полной опасности борьбы с перекатами и порогами бурных горных потоков.

· Прыжки «на резинке» Здесь, полагаю, комментарии не требуются. И так всё ясно.

· Лазание с верёвочной страховкой. Можно карабкаться на скалы, высокие деревья, мостовые опоры, здания заброшенных заводов. По себе знаю, при виде очередного объекта всегда думаешь: «Нет, туда уж мне точно не залезть». А потом просто берёшь и лезешь. И залазишь.

А теперь о настоящих ужасах. Каждый, кто выступал в жанре юмористической интермедии (включая рассказывание анекдотов на вечеринках), играл на сцене в спектакле или на музыкальном инструменте, выступал с речью, пел ни концерте либо участвовал в ответственных соревнованиях, - хорошо знает, о чём я говорю.

Определённо, здесь требуется не меньше храбрости, нежели для шага с парашютом за спиной в раскрытый люк самолёта. Я лично знаю людей, для которых ужас выступлений на публике куда выше страха смерти.

Видите, вовсе не обязательно в затяжном прыжке нестись навстречу земной тверди, чтобы выказать храбрость. Хотите бросить настоящий вызов страху - пригласите любимого вами человека в местный ресторан и там, у микрофона на сцене, спойте несколько слов любви в его адрес. У меня есть много друзей, которые, предложи им тут выбор, прямиком направились бы на спортивный аэродром (хоть и знают о парашюте лишь то, что есть у него где-то спасательное кольцо).

В общем, у каждого из нас за душой есть что-то своё, привычно страшное. Такая боязнь - будничная, прозаичная - и есть самая значимая. Выберите какой-либо поступок, сопровождаемый именно чем-то подобным. И…

 

Сделайте это

 

Публичное выступление, приглашение на свидание, сбор пожертвований, выражение вслух своих фантазий - словом, нечто из того, что вы привычно избегаете делать.

Я же, в свою очередь, очерчу сейчас чёткий, гарантирующий победу план, как осуществить задуманное. Состоит он из пяти пунктов:

· Примите решение сделать это в течение следующих шести недель.

· Расскажите о своём решении другу (лучше нескольким), дабы стыдно было идти на попятную. Также очень помогает заключить с самим собой контракт, с внесённой в него неустойкой на случай невыполнения, и торжественно его подписать (имейте чувство юмора - не кровью).

· Проделайте все необходимые приготовления для выполнения своего решения.

· Подвергнувшись атаке страха, помните о необходимости оставаться в Настоящем. Досужие мысли о предстоящем событии заставляют нервничать, тревожиться, переживать. Ограничив же своё внимание Настоящим, вы ограничиваете и страх - пределами, где он естествен и необходим, то есть непосредственно перед запланированным поступком, а не за месяцы, дни или пусть даже часы до оного.

· Совершив задуманное, нарисуйте картинку того, что значил для вас этот опыт. Можно вместо этого написать пару абзацев, но рисунок всё же адекватнее отражает подсознательный аспект пережитого (в отличие от письменного описания, тут не требуется понимать то, что изображаешь).

Освоив данный план, можно «санкционировать» по одному такому на каждый месяц, всякий раз проходя этапы принятия решения, подготовки и самого действия, - для других поступков из длинного перечня того, что не хватает духу предпринять. Тогда вы, если долго того хотели, прыгнете наконец с парашютом, сиганёте с резинками на лодыжках с моста, залезете на скальный пик… Но лучше бы, мой вам совет, что-нибудь понасущнее, бытовое, из заурядной повседневности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.