Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мастурбация: грех или благо?



 

Мы знаем (по крайней мере, из соответствующих книг и журналов), что мастурбация широко распространена и естественна. Даже для тех, чья половая жизнь отмечена завидной регулярностью (например, в браке). Так почему же многие смущаются при упоминании о ней?

Или именно вам эта тема не смущает? Тогда запишите ответ на вопрос: «мастурбируете ли вы?» прямо здесь _____.

Если в указанном месте поставлено только что твёрдое НЕТ - то, извините, почему? Вас говорили этого не делать? Или вы убеждены, что всевидящий Бог за это вас отринет?

Е если выведено осторожное «бывает» (или, кто знает, восторженное ДА!!!) и у вас есть партнёр, не стесняетесь ли вы обсуждать с ним эту тему? Или она - табу для вас обоих?

Если уж мировые религии запретили сие доступное, приятное и безопасное занятие миллионам своих приверженцев, то давайте и мы посвятим этой теме абзац другой.

Помните, в каких словах Стив Мартин в фильме «Лос-анджелесская история» выражает восхищение грудью своей подруги? «Была б у меня такая - днями бы из дома не выходил и игрался с нею!» Или, взять, например, другой извечный вопрос: почему собаки и кошки, в отличие от человека, лижут себя в известном месте? Ответ на него рискует превратиться в тома исследования зарождения нравственности и формирования моральных отличий человека от животного мира. Если же кого интересует ответ попроще (а может, кто знает, и ближе к истине), то он приведён в примечании ниже. [44]

Самоудовлетворение приносит удовлетворение - это факт. Который, впрочем, не означает, что и впрямь нужно сутками напролёт только из и заниматься. Но всё же понять, откуда берётся внутренний конфликт в отношении столь доступного, безобидного и приятного занятия, было бы явно нелишне.

Когда-то мастурбацию и гомосексуализм осуждали за пустую трату семени, природное предназначение которого - дать женщине забеременеть. [45] Однако в наш век СПИДа, нежелательных беременностей, абортов, беспорядочных половых связей и бурного прироста населения разве мастурбация - не лучший выход накопившемуся напряжению? И разве ей не место в браке, если у супругов запросы на количество оргазмов различаются на порядок?

Для тех же, кто в браке и длительных отношениях не состоит, или для семейных, когда они далеко от дома, это тоже лучше, нежели околачиваться по барам, пытаясь «подцепить» кого-нибудь на ночь (я уж молчу о других заведениях, особо предназначенных для этой цели).

Очевидно: мастурбация не заменит нежных отношений и любви. Но при определенных обстоятельствах она, я думаю, сама незаменима.

Одни истины универсальны и вечны. Другие - уже не истины. А условные, спорные догмы, очень нужные в своё время, но не сейчас, в новых исторических условиях. В конечном счёте нужно жить своею жизнью, ища путь к подлинности и приятию себя.

Поэтому давайте перестанем опасаться спрашивать: «Почему?» И отвечать себе: «А почему бы нет!»

 

Фантазии

 

Для тех, чьи запросы в сексе высоки, мастурбацию можно сопровождать мысленной визуализацией секса с разными партнёрами. Подсознание ведь не различает ощущения, возникающие от контакта органов чувств с внешним миром, от тех, что порождаются воображением. Так что появляется уникальная возможность и запросы утолить и неприятностей ни для кого не создать.

Церковь утверждает: «блудные помыслы» равны прелюбодеянию. Но если есть выбор - то не лучше ли игра воображения, нежели реальность? Если я представлю, что убил соседа за то, что он опять бросил окурок на мой газон, - то не сяду на скамью подсудимых. И если воображу секс с гориллой, то никакая горилла на всём земном шаре об этом никогда не узнает.

Но это я так, к примеру. Предпочтительнее всё же фантазировать на позитивные и радостные темы. Хотя - радостные по чьим мерка? И может ли человек контролировать свои помыслы?

Если он не одержим страстями и не терзается чувством вины, а главное, не подменяет фантазиями реальность, - они не причинят вреда.

Недавно я получил письмо, достойное того, чтобы привести его здесь целиком:

Я довольно давно замужем и консервативна в своём мышлении и интимных отношениях с мужем. Но с некоторых пор у меня появилась фантазия, в которой меня принуждают заниматься сексом сразу с несколькими мужчинами. Случить такое наяву - то был бы кошмар и ужас, но в воображении это так заводит! Всё ли у меня нормально с психикой, как вы считаете?

И вот что я на это ответил:

Не существует в природе такой вещи, как неправильная фантазия. Если вам (как, кстати, и многим другим) нравится фантазировать на тему секса по принуждению, это вовсе не означает, что вы действительно хотите участвовать в чём-то подобном. Известно: дабы достичь оргазма, многие женщины разыгрывают в своём воображении целые сценарии на эту тему. Помните: всё, что заводит вас, - абсолютно НОРМАЛЬНО! Чем более знакома вам собственная сексуальность - тем качественнее будет интимная жизнь.

 

Письмо этой женщины - яркая иллюстрация того, как люди привычно путают фантазии с реальностью, а затем беспокоятся, всё ли у них нормально с психикой. Как будто пресловутая «нормальность» и от реалий жизни их защитит, и добродетелями удостоит.

Действия - да, могут быть извращёнными и даже опасными. Но в мире фантазий невозбранно происходит всё что угодно. Тем, кто их осуждает, лучше внимательнее присмотреться к самому мотиву осуждения. И той бездне неудовлетворённости, что его порождает.

 

Из всех сексуальных отклонений,целомудрие, пожалуй, самое неестественное.

- Реми де Гурман

 

А теперь рассмотрим ещё один внутренний конфликт, без разрешения которого просветление эроса - дело неосуществимое.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.