Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Любовь условная и безусловная



 

Первая адресуется, как правило, совершенно конкретным людям, а все остальные при этом исключаются. Это, можно сказать, начальная стадия любви.

В ней есть, конечно, место глубокому расположению, страсти, заботливости, влечению, чуткости и тёплой личной привязанности, возникающей по причине кровного родства или близости душ. Но со временем всё это гаснет, исчезает.

При бракосочетании молодожёны обещают любить и заботиться друг о друге, пока их не разлучит смерь, но такие обещания нереалистичны (практически любая разведённая пара вам это подтвердит). Когда любовь обусловлена обстоятельствами, внешностью или даже внутренними качествами избранника, меняются они - и проходит прочно связанное с ними чувство.

Пока в нас не произойдёт сдвиг от любви условной к безусловной, полки книжных магазинов будут ломиться от руководств и методик для вечно ссорящихся, страдающих пар, на повестке дня которых - актуальнейший вопрос: жить ли дальше вместе или разойтись, пока светлые воспоминания о былом счастье ещё не полностью омрачены беспрерывной чередой разбирательств и скандалов.

Безусловная любовь не знает границ, выгоды и манипуляций. И являет себя вне зависимости от того, рождает ли своими действиями ответное чувство. Она ничего не просит, но даёт всё, что может. Нежны иль жестки её проявления - они всегда благи.

Безусловная любовь распространяется на всё и вся. Это, конечно, не означает, что нужно добиваться интимной близости с каждым, вызвавшим гулкое биение твоего сердца. Как интуитивно ощутили многие из нас, сексуальность более всего способствует духовной эволюции именно в моногамных отношениях. Можно трепетно любить всех членов огромнейшей семьи, каковую являет собой род человеческий, не нарушая неприкосновенности своих главных уз, исключительной области интимной близости.

Родительство - вот ещё одна школа безусловной любви. Слова, произносимые с такой торжественностью при бракосочетании, лучше бы отнести к области отношений со своими детьми. Их безоглядно любишь - хороших и плохих, больных и здоровых, послушных и строптивых. Воистину, пока смерть (как гласят слова молодожёнов пред алтарём) не разлучит нас. Дети учат нас любви намного больше, чем мы их.

Если способен полюбить одного человека - пылко, проникновенно, самоотверженно, - сможешь и многих, объемля этим чувством всё и вся, видя в каждом своего ребёнка, брата, сестру, родителя. И это вовсе не несбыточная грёза - но взгляд в будущее, верное пророчество предназначения каждого из нас.

 

Первый мистический опыт

 

Хотя истинная любовь - величайшая редкость, но каждый из нас её хоть раз пережил: как жертвенное, неэгоистическое чувство, чистейший альтруизм, дающий узреть своё Высшее «Я», о чём говорят писания всех древних традиций. Вот почему я называю это первым мистическим опытом.

Такая любовь представляет собой, на первый взгляд, парадокс. Ведь она над-личностна, научно выражаясь - трансперсональна, тогда как большинство людей привыкли думать о любви как о чём-то исключительно личном. Я, по крайней мере, не слышал, чтобы трепетное признание звучало так: «Я тебя люблю. Но не подумай - ничего личного!»

Трансперсональная любовь выводит за пределы эго, отдельного, изолированного «я». И тогда в своём ребёнке любишь всех детей, в муже или жене - всех мужчин и женщин, а в родных и близких - весь человеческий род.

В тот миг, когда сознание пробудит сердце, - пробудится и воля действовать с любовью, даже вопреки эмоциям и предпочтениям.

 

Мощь любовной воли

 

Лишь усилие воли преобразует любовь из того, что вы повсюду для себя ищете, - в то, что безвозмездно всем даруете, превращая зависимость от чувств в надёжность сострадательного действия. Эмоции, как мы знаем, изменчивы и преходящи, надеяться на них нельзя. Страсть, вожделение и верность со временем рискуют стать безразличием, завистью, враждебностью.

Истинная любовь не ждёт подходящего случая и должного настроения. Её всеблагое пламя возжигается мощным порывом наших действий.

Если можешь действовать сострадательно вне зависимости от того, что в данный миг чувствуешь, - стало быть, достиг духовной зрелости. Даже в моменты вашего гнева, печали или грусти - их истоком будет любовь.

И если другие люди станут кричать на вас, поносить и обвинять, то, может, в тот момент вы и не проникнитесь к ним трепетным чувством - но зато никогда не лишитесь силы действовать в ответ с добротой и пониманием.

В практике просветления буден процесс пробуждения сердца уже не представляет собой пассивного ожидания «подходящих» чувств. Любовь становится поступком, счастье - образом действий.

Эта практика нелегка. Но и не так сложна, как кажется. Ведь нет нужды (да и возможности!) всё время «генерировать» эмоциональные волны любви - нужно лишь поступать с добротой и чуткой заботой. Святые тоже ощущали зависть, уныние, страх - никто не властен над эмоциями, - но действовали они, неся всем благо. Вот в чём заключалась их святость. Так же и мы в то мгновение, когда поступаем вопреки негативным чувствам, поднимаемся к святости.

Вот в чём тайна любви. Верность - это не то, что чувствуешь, а то, как поступаешь. Доброта - это то, как поступаешь. Преданность и дружба - то, как поступаешь. Вот почему любовь - величайшая и наитруднейшая духовная дисциплина из всех.

 

Несколько обескураживает, конечно: всю жизнь биться над проблемой человечности, чтобы в конце концов понять - плод всех твоих изысканий уместился в один-единственный совет:«Давайте будем хоть немного добрее друг к другу».

- Олдос Хаксли

 

Практика

 

Без любви нет духовности. Эффект от многочасовых уединённых медитаций намного меньше, чем от создания открытых отношений с Жизнью. Просветление повседневности - это, прежде всего, любящее приятие каждого мига бытия. Поход в супермаркет, поездка в общественном транспорте, приготовление ужина, общение с друзьями и коллегами - всё становится ежесекундной практикой любви.

Ведь сердце - это не просто мышечный агрегат по перекачке крови, но Мистический центр любви. Все древние культуры Земли говорили о непосредственной связи любви и сердца. Даже дети инстинктивно знают это.

Как-то мы с друзьями слушали запись изумительной игры известного виолончелиста. С нами был и чей-то трёхлетний малыш. По наитию свыше мне пришло в голову спросить у него, где он чувствует музыку. «Здесь», - ответил малыш не задумываясь и прикоснулся к груди.

Сердце отверзает путь к Богу. Сей животворный метроном отсчитывает таинственные ритмы надежды, вдохновения, любви. Обычно наше внимание сосредоточено в голове (то есть поглощено мышлением) и на действиях вовне. Переместите его в сердце! И тогда ваши слова, взгляды, касания, поступки и помыслы станут медитацией пробуждения.

Одна из главных целей прохождения Двенадцати врат, как мы помним, - высвобождение внимания. Дабы оно смогло подняться в таинственный орган безусловной любви. И тогда, легко и естественно, мы начнём говорить, думать, слушать и действовать от всего сердца.

Прямо сейчас, вместо того чтобы фокусировать внимание на своих мыслях по поводу только что прочитанного, - переместите его в сердце! Почувствуйте эти мерные биения (можно даже положить на грудь ладонь). Ощущаете тонкий сдвиг качества своего осознания? Запомните это чистое чувство.

Как видим, речь идёт вовсе не об уникальном эзотерическом упражнении. А скорее о вспоминании: любовь всегда со мной, в любое время и при любых обстоятельствах.

Древние духовные традиции утверждают: сначала связь с Высшим «Я» (а значит, чуткость, доброта и вдохновение) ощущается в сердечном центре, а не на нижних уровнях. Это начало мистической практики, первые знамения космического единства, выход за пределы эго. Тогда язык духовных текстов, от Библии до Бхагавадгиты, начинает обретать свой истинный смысл.

 

Сердечная речь

 

Если поставить рядом две гитары и дёрнуть за струну одну из них, то на другой начнёт вибрировать точно такая же струна. Это явление называют гармоническим резонансом, и действенно оно не только для музыкальных инструментов.

Когда общение - от ума, то резонируют, так сказать, лишь головы собеседников. Когда же говоришь от сердца к сердцу - их биение рождает единение.

Этот акт - сдвиг внимания к сердцу в речи, визуализации, прикосновениях, чутком выслушивании - краеугольный камень практики повседневной просветлённости.

Разумеется, нет ничего плохого в том, чтобы говорить от ума. Если у вас, например, спрашивают дорогу, то лучшей заботой о ближнем будет, конечно, не гармонизировать сердца, а быстро переместить внимание к уму, чтобы он выдал нужную информацию.

Сердечная речь - не сентиментальна и не личностна. Но над-личностна, трансперсональна. Не нужно при этом пытаться говорить каким-то особым голосом - различие возникнет само собой, в связи со сменой качества внимания.

Данная практика чрезвычайно проста, но поскольку, быть может, непривычно нова для иных из читателей, я чётче обозначу её основные моменты:

· Поместите внимание в сердце, почувствуйте его.

· Говорите как обычно, но осознавая своё сердце.

· Соедините голос с сердцем, позволяя своей речи нести то особое чувство, что возникло от переноса внимания в эту область.

Несколько лет назад я впервые познакомился с этим методом и с тех пор неизменно его практиковал. И сегодня я просто не могу говорить иначе, кроме как от сердца. Это стало естественным: моё внимание ныне куда более принадлежит этому центру, нежели менталу. И теперь, с кем бы я ни говорил, в моей речи всегда присутствует некий особый момент - помимо обмена нужной информацией идёт передача от сердца к сердцу.

Включите эту мощную мистическую практику в свою повседневность - вне зависимости, обращаетесь ли вы к ребёнку, другу, клиенту, соседу или лоточному продавцу. Вас голос - голос пробуждённого сердца - коснётся сердец других людей, и в мире станет больше любви. И тогда вы никогда более не будете просто лишь преподавать, продавать, тренировать, руководить, исполнять или консультировать - вся ваша деятельность, труд и сама жизнь станут источником любви и света для всех, кто рядом.

 

Безмолвное послание

 

Когда вы установите контакт со своим сердцем, вам откроются невиданные ранее перспективы. Мысли станут сердечными, и непроизнесённое вслух - тоже. В такой внутренней речи пространство и время более не ограничивают вас. Не нужно перекрикивать, что есть сил, уличный шум или ураганный ветер, не нужно думать, слышат вас или нет.

Можно послать безмолвное сообщение любви тому, кто рядом, а можно - и за тысячу миль отсюда. И даже тем, кто уже покинул сей мир.

Вот этот метод:

· Сосредоточьте внимание на сердце. Почувствуйте его.

· Визуализируйте выбранного человека. Представьте его окружённым со всех сторон светом.

· Произнесите мысленно (а лучше - вслух): «Я люблю тебя, и да благослови тебя Бог».

Конкретика слов значения не имеет. Главное - чувствовать при этом своё сердце.

Знаю ли я наверняка, что эти послания достигают адресата (пусть даже этого он и не осознаёт)? Нет, не знаю. Но меня убеждает опыт - личный и многих моих друзей, - накопленный за годы этой простой практики. Слишком уж много получил я совершенно неожиданных, а на самом деле - ответных, телефонных звонков и писем и стал свидетелем множества абсолютно немотивированных, на первый взгляд, целительных перемен в отношениях долголетней вражды. Я не предлагаю верить моим словам. Но вы хотя бы их проверьте. На собственном опыте.

 

Взгляд сердца

 

Гавайский кахуна Мама Чиа неоднократно говорил мне о «видении глазами сердца». [51] Я долго принимал это выражение за поэтическую метафору, пока наконец не убедился на собственном опыте: это самая что ни на есть реальность.

Вот те несложные действия, практика которых даст искомый результат:

· Переместите внимание в сердце.

· Взгляните на мир их этого центра - глазами удивления и любви.

Вы можете сделать это прямо сейчас, почувствовав сердце и посмотрев из него на всё что вас окружает, - на дерево, дом, рядом стоящего человека, даже на клочок мятой бумаги на полу.

Посмотрите на высящиеся здания, на поток автомобилей, несущихся по трассе. Представьте себе все те усилия, волю, труд и творчество неисчислимого множества людей, что пошли на создание этих чудес из погребённых километровыми пластами руд и нефти. При взгляде на природные явления - облака, деревья, реки - спросите себя: кто творец всего этого?

Есть едё один способ передачи от сердца к сердцу. Давайте задумаемся, как ничтожно мало мы смотрим друг другу в глаза. Посмотрим мельком и тут же отводим взгляд или смотрим, но в упор, как говорится, не видим. Странно, не правда ли? Ведь глаза - это действительно зеркало души.

· Посмотрите в глаза друг другу (не обязательно долго и не обязательно с особым выражением).

· Расслабьтесь, откройтесь и соедините сердце со своим взглядом.

· Дайте другому заглянуть вам в самое сердце.

Совершенно излишне пытаться «излучать из глаз любовь» или что-либо иное. Это упражнение на приятие: другой человек воочию зрит наконец любовь и сострадание, которые хранит для него ваша душа.

Повторюсь для ясности: это трансперсональная, над-личностная практика, а не личный флирт. Смотреть из сердца и дать другому заглянуть в него - значит создать мост единения двух душ в их изначальной человечности.

 

Прикосновение

 

Разве случайно говоришь: «Я тронут», когда что-либо заставляет своё сердце биться чаще? Потребность прикасаться и ощущать прикосновения - ключевая для психического и даже физического выживания. Многочисленные исследования показали: детёныши обезьян, лишённые прикосновений, - не выживают. И в этом, уверяю вас, мы недалеко ушли от своих хвостатых предков.

· Сконцентрируйте внимание на сердце.

· Прикасаясь к кому-либо (или даже - к чему-либо), поддерживайте контакт рук и сердца.

Спросите у того, к кому вы так прикоснулись, что он при этом ощущает. Его ответ откроет вам глаза на многое.

 

Внимающее сердце

 

Многие буддисты верят: просто внимательно выслушав страдающего человека, можно многократно уменьшить его боль. Не случайно ведь именно такое общение называют «облегчением души».

А как обычно слушаем собеседника мы? Чаще всего мы закрываем рот только лишь с тем, чтобы лучше обдумать ответ, продолжая вполуха слушать другого с единственной целью - не попасть впросак при неожиданном вопросе. При этом нам кажется, что всё идёт гладко и собеседник ничего не замечает. Может, оно и так. Но его подсознание абсолютно точно знает, слушаете вы или только делаете вид. А рано или поздно это дойдёт и до его сознания.

Задолго до того, как некоторым людям становится трудно слышать, они начинают плохо слушать. Иными словами, слух в иных случаях ухудшается именно у тех, кому он не так уж и нужен.

· Переместите внимание в сердце.

· Соедините сердце и слух сознательным волевым действием.

· Не думайте о слышимом, не занимайтесь своими мыслями - просто слушайте.

Сердечное внимание, то есть отношение к сообщаемому тебе как к самой важной сейчас вещи в мире, - одни из наибольших даров, который только можно преподнести ближнему своему. В ответ человек открывается, обнажает душу, увидев по вашему отношению, что ценен таким, какой он есть.

Слушая сердцем, вы слушаете без суждений, ожиданий и предвзятости. Погружаетесь в сокровенный мир другой души, не требуя ничего взамен. И вас, даже толком не зная почему, могут наилучшим собеседником, какого когда-либо встречали, пусть вы и не пророните ни слова.

 

Исцеление

 

Эти простые методики подключения сердца к мышлению, речи, зрению, осязанию и слуху - мощные виды духовной практики, приносящей в отношения с собой и миром долгожданное исцеление.

Когда внимание - в сердце, исчезает страх, печаль, гнев, чувство одиночество. Вы воспаряете на крыльях сердечного внимания над грозовым покровом эмоциональных бурь к немеркнущему Солнцу любви.

 

Любовь исцеляет - и тех, кто её получает, и тех, кто её проявляет.

- Карл Меннингер

 

В пробуждённом сердце нет места одиночеству и изоляции, вы испытаете массу перемен во внутреннем и внешнем мире.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.