Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические основы автоматизированного управления. Общая теория систем, кибернетика, автоматика, теория автоматического управления



Управление – это такая организация того или иного процесса, которая обеспечивает достижение определённых целей.

Совокупность всех устройств, обеспечивающих управление каким-либо объектом, называется системой управления.

Если функции всех элементов системы управления выполняются различными устройствами без непосредственного участия человека, то система управления называется автоматической.

Система управления, в которой решения об управляющих действиях принимаются людьми, а автоматические устройства используются только для сбора, обработки и представления информации о задачах и результатах управления и для сравнительного анализа возможных вариантов решений, называется автоматизированной.

АСУ технологического процесса (АСУ ТП) – это автоматизированная система управления для выработки и реализации управляющих воздействий на технологический объект управления в соответствии с принятым критерием качества управления.

Технологический объект управления – это совокупность технологического оборудования и реализованного на нём по соответствующим инструкциям или регламентам технологического процесса производства.

Если следовать общепринятому определению, то термин «систе­ма» означает, в общем, множество элементов и отношений между ними. Термин отношение используется здесь в самом широком смысле, включающем весь набор родственных понятий, таких, как ограничение, структура, информация, организация, сцепление, связь, соединение, взаимосвязь, зависимость, корреляция, образец и т. д.

Термины «общая система» и «общая теория систем» предложены Л. фон Берталанфи. С его точки зрения «общая теория систем — это логико-математическая область, задачей которой является формулирование и вывод таких общих принципов, ко­торые применимы ко всем «системам»».

Кибернетика (по Винеру) - исследование «связи и управления в животном и ма­шине акад. А. Н. Колмогоров так определяет кибернетику: «Кибернетика занимается изу­чением систем любой природы, способных воспринимать, хранить и преобра­зовывать информацию и использовать ее для управления и регулирования».

Техническим фундаментом кибернетики стала автоматика - техническая наука, разрабатывающая принципы построе­ния автоматических систем и необходимых для них автоматических средств (элементов), методы анализа и синтеза этих систем.

Автоматика состоит из двух частей: теории автоматического регулирования и управления и технических средств построения автоматических систем.

Теория автоматического регулирования и управления — это наука о прин­ципах построения автоматических систем и закономерностях протекающих в них процессов. Основная задача этой науки состоит в построении оптимальных или близких к ним автоматических систем, а также в исследовании статики идинамики этих систем.Однако автоматика всегда распространялась, глав­ным образом,на физическую сферу деятельности человека, на замену и повторе­ние простейших движений его тела и конечностей.

Однако внедрение автоматических систем управления не позво­лило исключить человека из контура управления, а тенденции разви­тия общественного производства, наоборот, усложнили функции, выполняемые им.

 

По примеру акад. А. И. Берга (1961, 1964 г), мы разобьем всю область кибернетических исследований три главные части:

1) общую, или теоретическую, кибернетику, которая имеет дело с общими математическими моделями управ­ления и представляет собою по существу математическую или физико-математическую дисциплину;

2) техническую, или инструментальную, кибернетику, которая заботится о техническом осуществлении и тех­ническом моделировании управления;

3) ряд прикладных ветвей,занимающихся управле­нием в частных областях и выступающих под названия­ми кибернетики биологической, медицинской, экономи­ческой, военной, психологической, педагогической и т.

Общая кибернетика, несмотря на ряд попыток систематизации, остается еще во многом фрагментарной.( ней относят, например, такие разделы, как теория информации, теория следящих систем (сервомеханиз­мов), теория конечных автоматов и т. п., но их не всегда легко связать между собою.)

Техническая кибернетика продолжает традиции клас­сической автоматики; ее главное оружие — электронные вычислительные (они же логические) машины. Она заслуживает выделения среди других применений общей кибернетики потому, что сама является универсально применимой; с ее помощью автоматизируется управле­ние в различных областях. Технические термины, такие, как «машина», «автомат», «регулятор», часто употреб­ляются и в общей кибернетике, но там они приобретают более широкое и отвлеченное значение.

Прикладные отрасли, постоянно умножающиеся в числе, придают кибернетическим исследованиям их не­однократно отмеченный комплексный, междисциплинар­ный характер. Большинство этих частных теорий управ­ления существовало и прежде, по крайней мере, в за­чатке, но теперь они получили в свое распоряжение единый язык и общий аппарат.

Общий подход повышает эффективность управления, облегчает выбор оптимальных альтернатив. В этом прак­тическом плане кибернетика предстает перед нами как техника наиуспешнейшего достижения целей, как искус­ство получать максимальные результаты минимальной ценой..

Кибернетика может также воспользоваться методами двух родствен­ных научных направлений, возникших почти одновре­менно с нею, в те же военные и послевоенные годы. Речь идет об исследовании операций и системном анализе, некоторые считают их прямо ветвями кибернетики.

Системный анализ, или системный подход требует рассматривать изучаемые явления и объекты не только как самостоятельную систему, но и как подсистему некоторой большей системы. Системный подход требует прослеживания как можно большего числа связей – не только внутренних, но и внешних – с тем, чтобы не упустить действительно существенные факторы и связи и оценить их эффекты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.