Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классическая систематика



Всего данный тип, по различным данным, содержит 6-7 тысяч видов]. В соответствии с отечественной систематикой 80-х годов XX века данный тип содержит в себе два класса — класс Ресничных инфузорий (Ciliata) с тремя надотрядами и класс Сосущих инфузорий (Suctoria)

Тип Ciliophora

  • Класс Ciliata — ресничные инфузории.
    • Надотряд Kinetofragminofora — самая примитивная и разнообразная группа инфузорий. Реснички располагаются по телу равномерно, обычно продольными рядами, но некоторые части тела могут быть лишены ресничек.
      • Отряд Entodiniomorpha
      • Отряд Gymnostomata
      • Отряд Hypostomata
      • Отряд Entodiniomorpha
    • Надотряд Oligohymenophora — для инфузорий относящихся к данному надотряду характерно образования в области ротового отверстия специфического аппарата тетрахимениума — слагаемого из трех мембранелл (состоящих из мелких жгутиков) левее рта и трех мембранелл правее.
      • Отряд Hymenostomata
      • Отряд Peritrichia (подотряд Sessilia (сидячие), подотряд Mobilia (свободноживущие и паразиты))
    • Надотряд Polyhemenophora — характеризуются усложнением тетрахимениума — спирально закрученная зона околоротовых мембранелл сопровождающаяся увеличением числа мембранелл. Реснички или равномерно покрывают тело или образуют цирры.
      • Отряд Heterotrichia
      • Отряд Hypotrichia
      • Отряд Olygotrichia
  • Класс Suctoria — сосущие инфузории. Характеризуются отсутствием во взрослом состоянии ресничек, рта и глотки. Наличествуют щупальца, одно или несколько, ветвящиеся и не ветвящиеся, на конце которых существует канал.

 

Тело инфузории покрыто оболочкой – пелликулой. Последняя способствует сохранению определенной формы тела инфузории.
Органоидами движения являются реснички, которые могут быть одинаковыми или различными по длине. Имеется сложно устроенный перистом (предротовой аппарат), связанный с клеточным ртом – цитостомом.
Органоидами пищеварения являются пищеварительные вакуоли; органоидами выделения – сократительные вакуоли. Помимо ресничек, характерным признаком этого класса простейших является строение ядерного аппарата. В эндоплазме имеется два ядра: макронуклеус (большое ядро) и микронуклеус (малое ядро). Инфузории размножаются как бесполым, так и половым путем. Бесполое размножение – поперечное деление надвое, которому предшествует половое размножение – конъюгация. Процесс конъюгации заключается в том, что временно сходятся две особи, между которыми происходит обмен микронуклеусами.
Инфузории могут инцистироваться. Представителями этого класса является большинство свободно живущих организмов, но встречаются также и паразитические формы (например, паразит кишечника человека – балантидий).
Балантидий (Balantidium coli) – возбудитель балантидиаза у человека. Balantidium coli является единственным представителем класса инфузорий, паразитирующим в кишечнике человека. Паразитирует в толстом (иногда тонком) отделе кишечника, вызывая изъязвление стенок кишки.
В типичный случаях заболевание балантидиазом клинически выражается в кровавом поносе, колитах, иногда весьма длительных, повторяющихся.
Распространение повсеместное.
Балантидий – самый крупный паразит из типа простейших. Его размеры могут достигать 200 µ в длину и 120 µ в ширину (чаше встречаются паразиты размером в длину 50–90 µ и в ширину 33–65 µ). Тело покрыто пелликулой, овальной формы, с несколько суженным передним концом и более округлым задним концом. На поверхности тела имеется большое количество ресничек, расположенных продольно параллельными рядами.
Характерное расположение ресничек придает балантидию продольно исчерченный вид.
На суженном конце тела находится цитостом, окруженный более длинными ресничками. Биением ресничек проталкиваются в цитостом вместе с током жидкости питательные вещества, которые затем через короткий пищевод поступают в эндоплазму, где образуются пищеварительные вакуоли. На заднем конце тела (более широком) существует анальная (выделительная) пора, через которую выбрасываются непереваренные остатки пищи. Кроме того, в эндоплазме имеются сократительные вакуоли. В зернистой эндоплазме расположены два ядра; большое бобовидной формы – макронуклеус и маленькое шаровидной формы – микронуклеус; последний лежит в углублении макронуклеуса.
Размножение паразитов осуществляется как половым (конъюгация), так и бесполым путем – поперечным делением надвое.
Балантидии, находясь в кишечнике, могут питаться бактериями, грибками, зернами крахмала и остатками пищи хозяина. Они размножаются, но их присутствие в кишечнике не всегда вызывает какие-либо проявления заболевания человека. Однако балантидии способны проникать в ткани толстого отдела кишечника и там, питаясь эритроцитами, лейкоцитами и тканями хозяина, вызывать изъязвление стенок кишечника. Балантидии в кишечнике могут инцистироваться, хотя в кишечнике больного человека цисты образуются редко. Цисты шарообразной формы, диаметром 50–60 µ, с отчетливо выраженной бесцветной, двухконтурной оболочкой и хорошо заметным макронуклеусом. Цисты довольно стойки к воздействию внешних факторов. При комнатной температуре во влажной среде они сохраняют жизнеспособность около 2 месяцев; в сухом месте в тени сохраняются 1–2 недели; под воздействием прямых солнечных лучей погибают через 3 часа.
Balantidium coli встречается сравнительно редко у человека и очень часто у свиней. У молодняка свиней балантидии вызывают тяжелые кишечные расстройства. Заражение людей происходит путем заглатывания цист с загрязненной ими водой, пищевыми продуктами; возможно заражение и подвижными формами. Наиболее часто балантидиозом болеют люди, связанные с работой по уходу за свиньями или с обработкой свиного сырья. Это дает основание предполагать, что Balantidium coli человека и балантидии свиней относятся к одному виду.
Диагностика. Диагноз ставится при обнаружении балантидии в свежих, как правило, жидких каловых массах. Небольшую частицу фекалий наносят на предметное стекло и разводят 1–2 каплями физиологического раствора (или кипяченой воды). Каплю накрывают покровным стеклом. Так как балантидии крупные, очень подвижные, то их легко обнаружить и при слабом увеличении микроскопа. Для обнаружения цист готовят фиксированные и окрашенные препараты (мазки) теми же способами, что и для других простейших паразитов кишечника.
Профилактика. Проведение тех же профилактических мероприятий, что и при других кишечных заболеваниях. Особое внимание следует уделять обслуживающему персоналу свиноводческих хозяйств.
Необходимо строгое соблюдение санитарно-гигиенических правил.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.