Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биосоциальная природа человека



В процессе антропогенеза (эволюционно-исторического процесса формирования человека) произошло возникновение на нашей планете высшей формы существования материи - социальной. Появление человека является результатом развития жизни в одной из ее эволюционных ветвей - царстве животных. Биологический вид Человек разумный (Homo sapiens) представляет собой уникальную жизненную форму, соединяющую в себе биологическую и социальную сущности. Это соединение обусловлено длительным процессом биологической эволюции и исторического развития человечества. Социальность не противопоставляет людей остальной природе. Соответственно своей биологической организации человек безусловно принадлежит живой природе, царству животных.

 

Подтверждением родства человека и животных являются следующие факты.

 

1)Для человека и животных характерны одинаковые вещественный состав, строение и поведение. Человек состоит из тех же белков и нуклеиновых кислот, что и животные, многие структуры и функции нашего организма аналогичны структуре и функциям животных. Чем выше на эволюционной шкале стоит животное, тем больше его сходство с человеком. В последнее время наукой разработан метод определения эволюционного родства организмов путем сравнения их хромосом и белков. Белки синтезируются на основе наследственной информации, заключенной в генах. Родство между видами тем больше, чем больше сходство между белками. Сравнительный анализ показал, что белки человека и шимпанзе сходны на 99%.

 

2)Человеческий зародыш проходит в своем развитии те же стадии, которые прошла эволюция живого, поэтому на разных стадиях эмбриогенеза у него появляются жабры, хвост и т.д. Это так называемый биогенетический закон.

 

3) О родстве человека с животными свидетельствует также наличие у человека атавизмов и рудиментарных органов. Атавизмы —появление у отдельных организмов данного вида признаков, которые существовали у отдаленных предков, но были утрачены в процессе эволюции. Атавистические признаки, встречающиеся иногда у человека (наружный хвост, обильный волосяной покров на лице, сильно развитые клыки и др.), свидетельствуют о том, что гены, ответственные за данный признак, в процессе эволюции сохраняются в генофонде.

 

Рудименты — недоразвитые органы, практически утратившие в процессе эволюции свои функции по сравнению с аналогичными органами предковых форм. Ранее эти органы выполняли важные функции у животных, но человеку они не нужны, хотя и сохранились. В отличие от атавизмов, рудименты встречаются практически у всех особей данного вида. Так, некоторые люди умеют шевелить ушами, хотя никакого практического эффекта это умение человеку не дает, а для животных — это один из факторов, способствующих лучшему восприятию звуков, что важно в борьбе за существование. В организме современного человека насчитывается около 90 рудиментов.

 

4) Данные генетики также подтверждают преемственность между низкоорганизованными и высокоорганизованными формами жизни. Так, установлено, что в генотипе человека примерно 95% генов унаследовано от наших обезьяноподобных предков, 60—70% генов принадлежат примитивным насекомоядным млекопитающим, послужившим исходной группой для эволюции всех приматов. В генотипе человека также есть гены, унаследованные через длинный ряд промежуточных форм от рыбообразных предков, и т.п.

 

В системе живой природы вид Homo sapiens sapiens занимает следующее положение:

 

Тип Хордовые. ( Двусторонняя симметрия тела, наличие в зародыше хорды и жаберных щелей в полости глотки).

 

Подтип Позвоночные. ( Наличие двух пар конечностей, внутреннего осевого скелета и позвоночного столба, центральная нервная система имеет вид трубки, головной мозг, состоящий из 5 отделов).

 

Класс Млекопитающие (Живородящие, вскармливание детенышей молоком, наличие молочных желез, волосяной покров, теплокровность, возможность терморегуляции, дыхательная система представлена легкими, трахеей, бронхами, альвеолами, наличие диафрагмы. Проявление атавистических признаков, рудиментарных органов).

 

Отряд Приматы. (Подвижные конечности хватательного типа, первый палец противопоставлен остальным, развиты ключицы, шаровидные плечевой и тазобедренный суставы, наличие менструального периода, беременность 9 месяцев, наличие гомологии ДНК, одинаковая чувствительность к одним и тем же болезням, наличие ногтей, крупные и направленные вперед глаза, обеспечивающие бинокулярное зрение).

 

Надсемейство Человекообразные обезьяны. ( Папиллярные узоры на пальцах, образуют замкнутые фигуры, дуги и петли, редукция хвостового отдела позвоночника, увеличение числа крестцовых позвонков до 4-5 для укрепления таза, три доли в правом легком и две в левом, аппендикс, группы крови О, А, В, АВ и др.).

 

Семейство Гоминиды. (Поредение волосяного покрова, прямохождение, и связанные с ним особенности скелета, развитие переднего мозга).

 

Биологические характеристики Homo sapiens sapiens: рост, развитие, обмен веществ с окружающей средой, способность к размножению, адаптация к изменяющимся условиям окружающей среды.

 

Таким образом, по своим биологическим характеристикам человек принадлежит к миру живой природы и это обусловлено его биологическим происхождением.

 

Социальные факторы антропосоциогенеза.

 

Главным социальным фактором является, по мнению Энгельса – труд, который привёл к возникновению следующих ароморфозов:

 

· прямохождение,

· S-образный изгиб позвоночника,

· расширение таза

· сводчатая стопа,

· развитие рук.

 

Вторым социальным фактором является общественный образ жизни, коллективный труд, охота и воспитание.

 

Третий фактор - появление речи, что привело к возникновению абстрактного мышления.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.