Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет, метод и задачи социально-экономической статистики



Социально-экономическая статистика – это одна из наиболее важных отраслей.

Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономического процесса и экономики в целом.

В социально-экономической статистике используется весь аспект современных математико-статистических методов.

4 основных метода:

1. метод классификаций и группировок. Этот метод обеспечивает всестороннюю разноаспектную характеристику изучаемых экономических процессов, характеристику структуры, использует структуру экономических показателей и структуру экономики.

2.индексный метод. Без индексов невозможен анализ стоимостных социально-экономических показателей, а также их переоценка из действующих цен в сопоставляемые.

3. балансовый метод, посредством которого удается получить взаимосвязанную комплексную характеристику экономических процессов.

4 графический метод, позволяющий в наглядной форме представить результаты любого статистического исследования.

Задачи

1. Предоставление органам государственного управления информации, необходимой им для принятия решений по широкому кругу вопросов, связанных с формированием экономической политики, разработкой различных государственных программ и мер по их реализации.

2. Обеспечение руководителей предприятий и компаний, менеджеров, организаторов производства и бизнесменов информацией о развитии экономики и социальной сферы, которая необходима им для лучшего понимания макроэкономического климата

3. Информирование об основных итогах и тенденциях социально-экономического развития широкой общественности, научно-исследовательских учреждений, общественно-политических органов и отельных лиц.

4. Статистические органы во всем мире обязаны предоставлять информацию о состоянии и перспективах развития экономики международным экономическим органам, таким как МВФ, ООН, Всемирный банк и т.д.

Основные группировки и классификации.

Они являются необходимым условием упорядочивания, обработки, анализа, хранения и эффективного поиска информации.

Группировка – это разбиение множества единиц изучаемой совокупности на группы, однородные о какому-либо признаку.

Классификация – это систематизированное распределение явлений и объектов на определенные группы, классы, разряды, секции и виды на основании сходства и различия.

Классификации, в отличие от группировок, стандартны и устойчивы, они устанавливаются органами государственной и международной статистики и остаются неизменными в течение длительного времени.

Классификация едина для любого исследования независимо от того, какой орган его производит, а группировка в каждом конкретном исследовании строится своя.

Статистические группировки и классификации преследуют цели выделения качественно-однородных совокупностей, преследуют цели изучения структуры совокупности, исследования существующих зависимостей и закономерностей.

виды классификаций:

1.отраслевые классификации видов экономической деятельности;

2. продукции, работ, услуг;

3. классификация внешнеэкономической деятельности;

4.классификация хозяйствующих субъектов по институциональным секторам.

По всем этим направлениям имеет место международная классификация. Российская классификация по этим направлениям в той или иной степени приближена к международной классификации и постоянно этот процесс идет.

Классификация хозяйствующих субъектов.

все хозяйствующие объединены в следующие секторы:

1. нефинансовые предприятия.

2. финансовые предприятия.

3. государственные учреждения.

4. некоммерческие учреждения

Функция – оказание бесплатных услуг членам этих организаций.

5. домашние хозяйства.

6. внешнеэкономические связи, или «остальной мир».

 

Статистика населения.

Статистика населения –изучает население и процессы, связаннее с его динамикой. Предмет статистики населения – это население и закономерности его развития. В статистике населения единицей наблюдения может быть либо отдельный человек, либо семья.

Объектом наблюдения в статистике населения могут быть население в целом, население отдельных регионов, группы населения (семьи и т.д.). Исследование численности населения – одна из важнейших задач статистики населения, наряду с изучением его размещения на территории страны. Основным источником информации о численности населения является переписи населения. Определяется по формуле: численность населения на конец года = численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год – число умерших за год – число выбывших за год.

Основные показатели численности населения:

1. Абсолютный прирост численности населения за период (год) рассчитывается как разница между численность населения на конец периода и на начало периода:

2. Среднегодовая численность населения, который обычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на начало и конец периода:

формула средней хронологической:

При анализе различают постоянное население (ПН), наличное население (НН), временно проживающие (ВП), временно отсутствующие (ВО).

ПН = НН – ВП + ВО

Показатели структуры населения и плотности:

1. Удельный вес населения отдельных административно-территориальных подразделений в общей численности населения страны, региона:

2. Удельный вес городского или сельского населения в общей численности населения: ;

3. Плотность населения - отношение числа жителей на определенной территории к площади территории:

Различного рода группировки населения дают представление о его составе по разным показателям. Группировка населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Численность населения постоянно меняется. Изменение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением населения. Наиболее важными показателями, характеризующими естественное движение, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста. Чаще всего они отражаются в относительной форме и рассчитываются на 1000 населения в промилле. Рассмотрим эти показатели:

1. Коэффициент рождаемости определяется путем деления числа родившихся за год на среднегодовую численность населения в промилле:

2. Коэффициент смертности – отношение числа умерших к среднегодовой численности населения в промилле:

3. Коэффициент естественного прироста:

4. Коэффициент брачности и связанный с ним коэффициент разводов. Коэффициент брачности определяется путем деления числа заключенных за год браков на среднегодовую численность населения (%). Коэффициент разводов – путем деления числа расторгнутых за год браков на среднегодовую численность населения (%).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.