Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Установление факта наличия корреляционной связи между признаками



Для этого используется ряд специфических методов. Рассмотрим основные из них:

1. параллельное сопоставление рядов значений результативного и факторного признака: значения факторного признака строят в порядке возрастания, т.е. строят ранжированный ряд признака и рядом располагают соответственные значения результативного признака. Если имеет тенденцию к нарастанию, то говорят о возможном наличии прямой корреляционной связи. Если имеет тенденцию к уменьшению, то говорят о возможном наличии обратной корреляционной связи. 2. метод корреляционных таблиц: применяется наиболее часто. Значения определяют столбцы корреляционной таблицы, а значения определяют строки корреляционной таблицы. На пересечении и стоит число, которое показывает, сколько раз встречается данная пара значений и . По расположению основной массы частот судят об отсутствии или о наличии той или иной корреляционной зависимости. Если основная масса частот корреляционной таблицы расположена по диагонали от нижнего левого угла к верхнему правому углу таблицы, то можно говорить о наличии обратной корреляционной зависимости, т.е. с увеличением значения имеют тенденцию уменьшаться.

3. метод групповых таблиц: разбивает на группы и для каждой группы определяют среднюю арифметическую групповую. Групповая таблица представляет собой таблицу из 2-х столбцов: 1 столбец – значения признака (дискретные или интервалы), 2 столбец – групповые средние . Далее в групповой таблице рассматривается тенденция изменения . Если с увеличением имеет тенденцию к увеличению, то говорят о возможном наличии прямой корреляционной зависимости. Если имеет тенденцию к уменьшению, то говорят о возможном наличии обратной корреляционной связи.

4. графический метод: предполагает построение в координатах поля корреляции и (или) эмпирической линии связи. Для построения эмпирической линии связи в осях координат отобразим точки с координатами: абсцисса – значение , ордината – значение . Эмпирическая линия вязи – это графическая иллюстрация групповой таблицы. Если имеется несколько признаков-факторов и один признак-результат, то необходимо попарно рассмотреть каждый признак-фактор в паре с признаком-результатом и установить факт наличия связи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.