Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Располагаемые Ресурсы Домашних Хозяйств



исчисляются как сумма валовых доходов и привлеченных накопленных ранее средств, ссуд и кредитов (в размерах, обеспечивающих расходы домашних хозяйств в течении учетного периода обследования). Располагаемые ресурсы представляют собой сумму денежных средств, которыми располагали домашние

30.Источники информации о дохода и расходах

Основными источниками данных о доходах и расходах населения являются данные государственной и ведомственной статистики.

Государственная статистика собирает информацию непосредственно от населения и домохозяйств при проведении выборочного обследования домашних хозяйств и от крупных и средних фирм, представляющих отчетность по труду и выплате заработной платы. Кроме того, проводятся периодические обследования задержки выплат заработной платы по некоторым отраслям экономики, а также изучение дифференциации заработной платы по выборке фирм.

Ведомственная статистика обобщает информацию о выплатах, произведенных населению, о платежах, от него полученных, на основе ведомственной отчетности. К таким данным относятся:

– баланс денежных доходов и расходов населения, который обобщает информацию от финансовых учреждений и строится Центральным банком РФ;

– данные о размере выплаченных пенсий и пособий, предоставляемые Государственным пенсионным фондом;

– суммы декларируемых населением доходов и уплаченных с них налогов поданным Государственной налоговой службы РФ (ГНС РФ). В ГНС создается реестр налогоплательщиков, в котором будет накапливаться и обобщаться информация, характеризующая выплаченные доходы, удержанные налоги и крупные расходы, подлежащие декларированию в соответствии с законодательством.

34. Баланс трудовых ресурсов,составная часть баланса народного хозяйства СССР, характеризующая воспроизводство рабочей силы и представляющая собой систему показателей, в которых раскрываются различные стороны использования трудовых ресурсов. Б. т. р. отражает численность трудовых ресурсов и их качественный состав по полу, возрасту, социальным группам, видам занятости и отраслям народного хозяйства и профессиям. Б. т. р. показывает использование всех трудовых ресурсов, а не только занятых в отраслях народного хозяйства. В статистическом учёте и планировании в СССР Б. т. р. получил практическое применение в 1950-е и последующие годы.

       

Б. т. р. объединяет: сводный баланс, частные балансы и балансовые расчёты: баланс использования труда молодёжи, баланс рабочей силы колхозов, балансовый расчёт дополнит, потребности в рабочих и служащих, в том числе квалифицированной рабочей силе и специалистах.

Сводный Б. т. р. строится по такой примерной схеме: 1) трудовые ресурсы, в том числе трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины 16—59 лет и женщины 16—54 лет без неработающих инвалидов 1-й и 2-й групп и неработающих лиц трудоспосооного возраста, получающих пенсии по старости на льготных условиях) и работающие лица за пределами трудоспособного возраста. 2) Распределение трудовых ресурсов: число занятых в народном хозяйстве (в целом, а также по социальным группам), из них: в промышленности, в строительстве и т. д. (по отраслям); занято на учёбе с отрывом от производства; занято в домашнем и личном подсобном хозяйствах (в т. ч. раздельно в каждом из них).

Б. т. р. рассчитывается в физических лицах на определённую дату (1 января и 1 июля) и в среднегодовом исчислении (отчётный), и только в среднем за год (плановый). Св. 96% трудовых ресурсов составляет трудоспосооное население в трудоспособном возрасте.

Сводный баланс позволяет определить занятость населения, выявить пути лучшего использования трудовых ресурсов. Занятость населения в СССР систематически повышается. В 1958 на государственных предприятиях, в учреждениях, в общественном хозяйстве колхозов и на учёбе с отрывом от производства было занято 77% трудовых ресурсов, а в 1968 ок.9/10. Остальная часть трудовых ресурсов занята в домашнем и личном подсобном хозяйствах; здесь удельный вес женщин составляет св. 90% . Развитие сферы обслуживания населения, облегчающей и сокращающей труд в домашнем хозяйстве, создаёт условия для дальнейшего вовлечения женщин в общественное производство.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.