Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие показателя в социально-экономической статистике. Виды показателей



Определение и предмет социально-экономической статистики. Методы, используемые СЭС.

 

Понятие «социально-экономическая статистика» имеет два толкования: как отрасль знаний и как отрасль практической деятельности.

Социально-экономическая статистика как отрасль знаний представляет собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин (разделов), обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной.

Социально-экономическая статистикакак отрасль практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статистики и другими организациями работы по сбору и обобщению числовых данных, характеризующих те или иные явления и процессы общественной жизни.

В настоящее время социально-экономическая статистика — это общественная наука, которая изучает закономерности формирования и изменения количественных характеристик общественных явлений, рассматриваемых в непосредственной связи с их качественным содержанием.

Объектом изучения социально-экономической статистики является общество во всем многообразии его форм и проявлений. Это связывает социально-экономическую статистику со всеми другими науками, изучающими общество, протекающие в нем процессы, закономерности его развития.

Предметом изучения социально-экономической статистики являются процессы, связанные с народонаселением, — рождаемость, браки, продолжительность жизни и т.д.

Методы СЭС – это специфические приемы и способы, используемые статистикой при изучении общественных проблем и явлений. К ним относятся:

1. Статистическое наблюдение.

2. Сводка и группировка материалов статистического наблюдения.

3. Анализ сводных данных и выявление закономерности в изучаемых явлениях. Определение обобщающих статистических показателей (относительных и абсолютных величин):

· Средние величины

· Показатели вариации и динамики

· Индексы

· Табличные и графические материалы и др.

4. Различные группировки и классификации социально-экономических явлений. (балансовый метод, связующих звеньев и т.д.)

 

Понятие показателя в социально-экономической статистике. Виды показателей

Показатель в социально-экономической статистике — это обобщенная количественная характеристика качественно определенного социально-экономического явления.

Многообразие явлений общественной жизни, изучаемых социально-экономической статистикой, их свойств, признаков обусловило и многообразие конкретных статистических показателей.

Статистический показатель может относиться: к отдельному явлению (объекту), например к отдельному промышленному предприятию; к группе объектов одного и того же вида, например к совокупности предприятий определенной отрасли; ко всей совокупности явлений, например ко всему хозяйству страны. В соответствии с этим показатели подразделяются на индивидуальные, групповые (частные) и общие. Последние две категории называют сводными показателями. Показатели, относящиеся к части территории страны, называют региональными (или территориальными); показатели, относящиеся к отдельным отраслям хозяйства, — отраслевыми, а показатели, относящиеся к хозяйству в целом, — совокупными по стране. Статистические показатели получают также наименование в связи с тем, какие свойства (признаки) явления они отображают. Например, урожайность пшеницы в хозяйствах Российской Федерации, средняя заработная плата рабочих промышленности РФ, численность студентов высших учебных заведений России.

Статистические показатели выражаются в форме абсолютных, относительных и средних статистических величин.

Сводные статистические показатели получаются путем обобщения (обработки) массовых данных о социально-экономических явлениях, собираемых в процессе статистического наблюдения. Они дают возможность обнаружить присущие совокупностям (общим или частным) этих явлений закономерности количественных изменений.

Поскольку статистические данные (конкретные значения конкретных показателей) используются в анализе экономического и социального развития и в качестве исходной информационной базы расчетов, между социально-экономической статистикой и макроэкономикой существует тесная взаимосвязь, а между показателями микроэкономики и статистическими показателями, отображающими ход их движения, — единство. Это единство зиждется на единой основе разработки методологии, чем обеспечивается одинаковость их содержания, на единстве систем измерения. Нарушение этих условий порождает несопоставимость статистических показателей.

Каждая отрасль социально-экономической статистики (часть, раздел) разрабатывает специфические показатели. Но разрозненный набор показателей вне их взаимосвязи не может обеспечить сколько-нибудь обстоятельного изучения социально-экономических процессов. Как различные свойства, стороны предмета познания взаимосвязаны, так и отображающие их статистические показатели должны быть взаимосвязаны и представлять собой целостную и логичную систему.

Системы показателей, разработанные отдельными отраслями статистики, являются в своей основе подсистемами единой системы показателей социально-экономической статистики, на высшем уровне которой находятся наиболее обобщающие показатели. Иначе говоря, совокупность показателей, относящихся к конкретным областям или процессам общественной жизни, образует разделы, или части, общей системы социально-экономической статистики.

Связи и взаимозависимость социально-экономических явлений и процессов обусловливают соответствующую связь показателей системы социально-экономической статистики. Она содержит взаимосвязанные показатели, характеризующие отдельные стороны жизни общества, и сводные обобщенные показатели в виде системы национальных счетов и балансов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.