Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет и оценка основных фондов



Учет основных фондов ведется в натуральном и денежном выражении. Единицей учета является инвентарный объект.

Для учета основных фондов в денежном выражении применяют следующие виды их оценки[2]:

1) Полная первоначальная стоимость – фактическая стоимость ввода в действие объектов основных фондов. Выражает фактические денежные расходы на возведение зданий, сооружений и на приобретение, доставку к месту назначения, установку (включая устройство фундаментов, опор) и монтаж машин, оборудования и других видов основных фондов в ценах, действовавших в период строительства или на момент приобретения этих объектов.

2) Полная восстановительная стоимость определяется затратами на воссоздание новых основных фондов и учитывается при их переоценке, исходя из реально сложившихся условий воспроизводства основных фондов: договорных цен и сметных расценок на проведение строительно-монтажных работ, оптовых цен на строительные материалы, топливо, энергию, машины, оборудование и т.п., транспортных тарифов и т.д.

3) Остаточная первоначальная стоимость основных фондов – это стоимость основных фондов на данный момент за вычетом суммы износа, образовавшейся к этому моменту. Остаточная первоначальная стоимость меняется по мере износа объектов основных фондов, а также в связи с их расширением, модернизацией, реконструкцией.

4) Восстановительная стоимость за вычетом износа (остаточная восстановительная стоимость) – стоимость основных фондов, не перенесенная на созданный продукт. Определяется по результатам переоценки основных фондов как разница между полной восстановительной стоимостью основных фондов и денежной оценкой износа, по данным бухгалтерского учета.

В учетной практике выделяют понятие балансовой стоимости основных фондов, которая представляет собой стоимость основных фондов на момент зачисления их на баланс предприятия. Балансовая стоимость представляет смешанную оценку основных фондов, т.к. часть основных фондов отражается по восстановительной стоимости, а другая часть – по первоначальной стоимости.

Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов даетбаланс основных фондов.Взаимосвязь между показателями баланса основных фондов по полной балансовой стоимости выражается в виде формулы:



где – полная стоимость основных фондов на конец года;

– полная стоимость основных фондов на начало года;

– стоимость вновь введенных в отчетном году основных фондов;

– стоимость выбывших в отчетном году основных фондов. (баланс)

14.В процессе функционирования основных фондов происходит их износ: физический и моральный. Физический износ происходит в результате эксплуатации основных фондов и под воздействием природных условий. Моральный износ происходит в результате научно-технического прогресса. Выделяют два вида морального износа:

1) Моральный износ первого вида, наступает вследствие удешевления производства действующих основных фондов за счет роста производительности труда в отраслях, производящих средства труда.

2) Моральный износ второго вида наступает в результате создания новых, более совершенных средств труда, которые превосходят по своим технико-экономическим параметрам действующие основные фонды.

 

На основе данных балансов основных фондов как по балансовой стоимости, так и по стоимости за вычетом износа можно рассчитать целый ряд показателей, которые характеризуют состояние и воспроизводство основных фондов.

К показателям состояния основных фондов относятся коэффициенты износа и годности. Эти коэффициенты можно рассчитать по состоянию как на начало, так и на конец года.

Коэффициент износа основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:

По состоянию на определенную дату коэффициент износа рассчитывается как отношение суммы износа основных фондов к их полной стоимости.

Коэффициент годности основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:

Для коэффициентов износа и годности справедливо следующее равенство:

КИЗН + КГОДН = 100 %.

К показателям движения основных фондов относятся коэффициент обновления и коэффициент выбытия основных фондов.

Коэффициент обновления основных фондов характеризует долю новых основных фондов в их общем объеме и исчисляется как отношение стоимости введенных в действие новых основных фондов за год к полной балансовой стоимости основных фондов на конец года:характеризует долю выбывших основных фондов в течение года в общей их стоимости. Он рассчитывается как отношение полной стоимости выбывших основных фондов к полной балансовой стоимости основных фондов на начало года:

Коэффициент выбытия основных фондов:

 

15. В процессе воспроизводства участвуют различные группы основных фондов. В зависимости от характеров, назначения и степень участия в расширенном воспроизводстве принято различать производственные и непроизводственные основные фонды.

Непроизводственные основные фонды предприятия — это основные фонды, непосредственно не участвующие в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, учреждения здравоохранения, культуры и спорта), но находящиеся в ведении предприятия.

Основные производственные фонды — это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда в производственном процессе или создающих условия для его осуществления.

Для основных производственных фондов характерны следующие признаки:

• не входят в готовую продукцию материально; в процессе производства сохраняют первоначальную натуральную форму;

• используются многократно в повторяющихся производственных процессах;

• для первоначального ввода их в действие требуют единовременных капиталовложений, а в процессе эксплуатации — модернизации и ремонта (в связи с износом);

• переносят свою стоимость на продукт постепенно, по мере износа.

 

 

Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

Экономическим эффектом повышения уровня использования основных фондов являтеся рост общественной производительности труда.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

 

Фондоемкость

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Снижение фондоемкости означает экномию труда.

Величина фондоотдачи показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Таким образом — фондоемкость показывает, сколько основных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

При расчете фондоотдачи из состава основных фондов выделяются рабочие машины и оборудование (активная часть основных фондов). Сопоставление темпов роста и процентов выполнения плана по фондоотдаче в расчете на 1 рубль стоимости основных промышленно-производственных фондов и на 1 рубль стоимости рабочих машин и оборудования показывает влияние изменения структуры основных фондов на эффективность их использования. Второй показатель в этих условиях должен опережать первый (если возрастает удельный вес активной части основных фондов).

Фондовооруженность

Фондовооруженность оказывает огромное влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости.

Фондовооруженность применяется для характеристики степерь оснащенности труда работающих.

Фондовооруженность и фондоотдача связаны между собой через показательпроизводительности труда (Производительность труда = Выпуск продукции /Среднесписочная численность работников).

Таким образом, фондоотдача = производительность труда / фондовооруженность.

Для повышения эффективности производства, важно, чтобы был обеспечен опережающий рост производства продукции по сравнению с ростом основных производственных фондов.

С помощью задачи рассмотрим метод рассчета фондоемкости, фондовооруженности и фондоотдачи.

16.

Оборотные фонды— важная часть национального богатства страны, его наиболее мобильный, постоянно возобновляемый элемент. Они являются материальной частью оборотных средств производителей, в состав которых входят также нематериальные активы.

Оборотные фонды (материальные оборотные средства) участвуют в одном производственном цикле, видоизменяют свою натурально-вещественную форму, и их стоимость переносится полностью на изготавливаемую из них продукцию и услуги.

В состав оборотных фондов включаются производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, семена, посадочные материалы и др.), незавершенное производство, готовая продукция, товары для перепродажи и материальные резервы. Для анализа использования оборотных фондов рассчитывается система показателей.

главная :: экономика :: право :: сертификация :: учебники :: поиск
Теория организации (Тюрина А.Д.)
Поделиться… Понятие оборотных фондов и их структура Оборотные фонды предприятия - это производственные фонды, которые целиком и полностью потребляются в течение одного производственного цикла. В результате они изменяют свою натурально-вещественную форму и полностью переносят собственную стоимость на стоимость готовых товаров и услуг. Иными словами оборотные фонды – сырье, факторы производства (капитал, земля и рабочая сила), а также денежные средства, которые расходуются на создание нового продукта. В отличие от основных фондов они составляют материальную основу производства. Очень удобным является полное возмещение затрат в конце каждого производственного цикла. Это означает, что по мере продажи товаров возмещаются не только все издержки, но и стоимость факторов производства которые были затрачены в данном цикле. Таким образом, в стоимости готовой продукции содержится полная сумма возмещения оборотных фондов Каждый оборот (цикл) для таких фондов представляет собой законченную стадию производства, после которой использованные средства не восстанавливаются, а в производство вовлекаются другие. Структура оборотных фондов представлена такими элементами, как:
  1. сырье и основные материалы необходимые непосредственно для производства готовой продукции, их удельный вес в общем объеме фондов составляет около 30%. Иными словами, это первоисточник конечных товаров и услуг;
  2. комплекс вспомогательных материалов (например, смазочные масла, необходимые для нормального функционирования основных фондов)
  3. топливо и электроэнергия, которые обеспечивают работу оборудования, производящего готовый продукт или его составные части;
  4. покупные полуфабрикаты, а также полуфабрикаты собственного производства;
  5. запасные части для текущего ремонта оборудования (как правило, они составляют 3 – 4% в структуре оборотных фондов);
  6. продукция подсобного хозяйства (например, тара и тарные материалы, необходимые для упаковки, доставки и погрузки товаров и услуг);
  7. малоценные и быстроизнашивающиеся предметы труда. К ним относят инструменты сроком службы менее 1 года.
Структура оборотных фондов предприятия находится в прямой зависимости от следующих факторов:
  1. отраслевой принадлежности предприятия, которая определяет удельный вес каждого из элементов структуры;
  2. характера и особенностей организации производственного процесса;
  3. условий снабжения и сбыта продукции;
  4. характера и специфики расчетов с потребителями и поставщиками.

17. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

 

Составной частью анализа финансового состояния предприятия (организации) является изучение оборачиваемости оборотных средств (активов), позволяющее дать характеристику эффективности их использования. анализ оборачиваемости оборотных средств (активов) имеет большое значение, так как от скорости их оборота в прямой зависимости находится такой важнейший показатель финансово-хозяйственной деятельности как объем реализованной продукции (работ, услуг), а следовательно, и величина получаемой прибыли.

В процессе проведения анализа целесообразно рассчитывать и изучать в динамике:

1) удельный вес оборотных средств (активов) в общей величине активов, показывающий долю активов предприятия используемых в производственном обороте;

2) показателей оборачиваемости:

- коэффициенты оборачиваемости, определяемые отношением выручки от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов за отчетный период к средней величине оборотных активов за этот же период, характеризующие среднее количество оборотов, совершаемых оборотными средствами (активами) за отчетный период;

- коэффициенты закрепления, являющиеся обратными для коэффициентов оборачиваемости, показывающие сколько копеек оборотных средств приходится на 1 рубль выручки от реализации продукции (работ, услуг);

- продолжительность одного оборота оборотных средств (активов), исчисляемая отношением количества дней в отчетном периоде к коэффициенту их оборачиваемости, рассчитанному за этот же период;

3) обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами, характеризуемая коэффициентом обеспеченности собственными оборотными средствами, определяемого делением разности между источниками собственных средств (итог IV раздела пассива баланса) и внеоборотными активами (итог I раздела актива баланса) на общую величину оборотных средств (активов), отраженную в итоге II раздела актива баланса. Однако для получения достоверной информации об обеспеченности собственными оборотными средствами следует исчислять этот коэффициент не только по отношению к фактически сложившейся величине оборотных средств (активов), но и к экономически обоснованной потребности в них;

4) соотношение отдельных источников формирования оборотных средств (активов).

При анализе оборотных средств необходимо рассчитывать и изучать не только показатели их оборачиваемости, позволяющие выявить ускорение или замедление скорости оборота, при этом экономический эффект выражается соответственно в высвобождении части средств из хозяйственного оборота или в дополнительном их привлечении, но анализ должен включать также оценку соотношения отдельных источников формирования оборотных средств сравнение фактической величины оборотных средств с экономически обоснованной потребности в них. Эта потребность определяется прогнозированием исходя из средней величины отдельных видов Оборотных средств за предшествующий период, одновременно должны Прогнозироваться и источники их формирования.

В настоящее время источниками формирования оборотных средств (активов) предприятии являются прибыль и другие собственные источники, а также банковский и коммерческий кредиты, причем, как правило, собственные источники все в большей степени замещаются заемными. В связи с этим объективным является предложение ввести в аналитическую практику показатели, позволяющие установить каждым предприятиям самостоятельно верхний и нижний пределы участия заемных источников в формировании оборотных средств (активов), что позволит собственным источникам формирования оборотных средств в полном объеме участвовать в кругообороте и, следовательно, приведет к рациональному соотношению собственных и заемных источников формирования оборотных средств (активов).

Показатели состояния ????

18.

(Статистика населения решает ряд задач:

Важнейшая ее задача – определение численности населения. Но часто требуется знать численность населения отдельных континентов и их частей, различных стран, экономических регионов стран, административных регионов. При этом ведется не простой арифметический, а особый – статистический счет – счет категорий населения. Статистически устанавливается число рождений, смертей, браков, случаев прекращения брака, численность прибывших и убывших мигрантов, т.е. определяется объем совокупности.

Вторая задача – установление структуры населения, демографических процессов. Внимание здесь прежде всего обращается на деление населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к городскому и сельскому.

Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Структура населения по возрасту может быть может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения.

Образовательная структура показывает долю грамотного населения, имеющего определенную степень обучения на разных территориях и разных средах.

Профессиональная – распределение людей по приобретенным в процессе обучения профессиям, по занятиям.

Производственная – по отраслям народного хозяйства.

Территориальное размещение населения или его расселения. Здесь различают степень урбанизации, определение плотности всего населения, различное понимание плотности и его состояния.

Третья задача состоит в изучении взаимосвязей, имеющих место в самом населении между его различными группами и исследование зависимости процессов, происходящих в населении от факторов среды, в которой эти процессы протекают.

Четвертая задача складывается из рассмотрения динамики демографических процессов. При этом характеристика динамики может быть дана как изменение численности населения и как изменение интенсивности процессов, происходящих в населении во времени и пространстве.

Пятая задача – статистика населения открывается при прогнозах его численности и состава на будущее время. Предоставление данных о прогнозе численности населения на ближайшую и далекую перспективу.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.