Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Концепция экономического производства



Система национального счетоводства базируется на расширенной концепции производства. В рамках данной концепции экономическим производствомсчитается процесс, который контролируется и управляется хозяйствующим субъектом, в котором труд и капитал участвуют в преобразовании одних товаров и услуг для создания других товаров и услуг. В связи с тем, что данное определение экономического производства является весьма обширным, в статистической практике были введены границы экономического производства.

Экономическое производство включает следующие виды деятельности:

1. производство товаров, включая товары для собственного потребления;

2. оказание услуг для реализации;

3. деятельность финансовых посредников;

4. оказание нерыночных услуг учреждениями государственного управления;

5. оказание нерыночных услуг некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства;

6. оказание услуг наемной прислугой;

7. оказание жилищных услуг собственниками жилищ для собственного потребления.

Согласно системе национальных счетов в границы экономического производства входят также теневая экономика и нелегальные, запрещенные законом виды деятельности.

Товарами называются результаты процесса экономического производства, имеющие материально-вещественную форму, на которые могут быть распространены право собственности и имеется спрос.

Услуги как результат экономической деятельности подразделяются на материальные, имеющие своим результатом изменения в состоянии каких-либо предметов, и нематериальные, выражающиеся в изменении физического, умственного или экономического состояния потребителя.

Рыночный выпуск включает товары и услуги, производимые для реализации по экономически значимым ценам.

Нерыночным называется производство товаров и услуг, предназначенных:

1. для собственного конечного использования производителями;

2. для предоставления потребителям бесплатно или по ценам, не являющимися экономически значимыми.

Основными потребителями информации, полученной в рамках системы национальных счетов, являются:

1. органы государственного управления, которые используют ее при принятии решений по вопросам макроэкономической политики;

2. предприниматели и бизнесмены, использующие ее для лучшего понимания сложившейся макроэкономической ситуации;

3. международные организации (ООН, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР), которые используют ее при решении вопросов, связанных с организацией международного экономического сотрудничества.

 

 

10. Агрегаты

Показатели экономической деятельности и методика их расчета:

§ ВВ — Валовый выпуск = ВВ продукции + ВВ услуги

§ ПП — Промежуточное потребление

§ ВДС — Валовая добавленная стоимость = ВВ — ПП + НДС + ЧНИ

§ ВВП — Валовый внутренний продукт = ∑ВДС = ∑ВВ — ∑ПП + ∑НДС + ∑ЧНИ = ∑ВДС отраслей = ∑ВДС секторов

§ НДС — Налог на добавленную стоимость

§ ЧНИ — Чистый налог на импорт

§ ЧНП — Чистый налог на продукт

§ ЧВП —Чистый внутренний продукт= ВВП — ПОК

§ НД —Национальный доход= ВВП — ПОК

§ ПОК — Потребление основного капитала

§ ВПЭ — Валовая прибыль экономики = ВПЭ отраслей + ВПЭ секторов

§ ЧПЭ — Чистая прибыль экономики = ВПЭ — ПОК = (ВВ — ПП) — (ОТ + ЧН + ПОК)

§ РНД — Располагаемый национальный доход = ЧНД + ЧТТ

§ ВРНД — Валовый располагаемый национальный доход =∑ВРНД секторов = ВНС + КП

§ ЧНРД — Чистый национальный располагаемый доход = ВРНД — ПОК

§ КП — Конечное потребление

§ ВНС — Валовое национальное сбережение = ВРНД — КП

§ Сб — Сбережение = Дт — Рт

§ Дт — Доходы текущие

§ Рт — Расходы текущие

§ ЧТТ — Чистые текущие трансферты из-за границы

§ ЧНС — Чистое национальное сбережение = ВНС — ПОК

§ П — Продукты

§ У — Услуги

§ ОТ — Оплата труда

Система национальных счетов сформулирована в концепциях, категориях и терминах рыночной экономики. Рассмотрим те из них, без понимания которых невозможно

 

 

11. Валовой внутренний продукт (ВВП) представляет собой конечный результат производственной деятельности резидентных единиц- производителей в течение данного периода времени и исчисляется в рыночных ценах. Он предназначен для характеристики взаимосвязанных аспектов экономического процесса: производства товаров и оказания услуг, распределения доходов, конечного использования товаров и услуг. В зависимости от направлений исследования показателя валового внутреннего продукта его оценка проводится в текущих и сопоставимых ценах, а также может рассчитываться в постоянных ценах базового периода.

Для целей сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт - объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода.

Для анализа изменения валового внутреннего продукта за определенный период (в первую очередь - год) рассчитывается темп реального ВВП. При этом темп реального ВВП по отношению к предыдущему периоду (году) рассчитывается в сопоставимых ценах предыдущего периода (года).

Кроме того, для анализа и прогнозирования макроэкономических процессов в течение продолжительного периода могут разрабатываться динамические ряды реального ВВП в постоянных ценах базового периода (года).

ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, использования и методом формирования ВВП по источникам доходов.

ВВП при расчете производственным методом получается как разность между выпуском товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потреблением - с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики. При этом обьемы добавленной стоимости по отраслям рассчитываются в основных ценах, то есть не включающих налоги на продукты, но включающих субсидии на продукты. Для расчета ВВП в рыночных ценах необходимо добавить чистые (за вычетом субсидий) налоги на продукты и на импорт.

Валовой внутренний продукт, рассчитанный методом использования, представляет собой сумму расходов всех экономических секторов на конечное потребление, валовое накопление и чистого экспорта.

Расходы на конечное потребление подразделяются на расходы домашних хозяйств, государственных учреждений (организаций бюджетной сферы) и некоммерческих организаций (НКО), обслуживающих домашние хозяйства. С другой стороны, в расходах на конечное потребление выделяются расходы на товары, индивидуальные услуги и коллективные услуги. Товары и индивидуальные услуги всегда могут быть куплены и проданы на рынке, либо могут быть предоставлены в качестве трансфертов в натуральной форме. Коллективные услуги - это услуги, предоставляемые одновременно всем членам общества или его части (например, государственное управление и обеспечение безопасности). Конечное потребление домашних хозяйств является потреблением товаров и индивидуальных услуг. В системе национальных счетов считается, что все услуги, которые оказываются НКО домашним хозяйствам, являются индивидуальными. Органы государственного управления (государственные учреждения) могут оказывать как индивидуальные, так и коллективные услуги.

Валовое накопление складывается из валового накопления основных фондов, изменения запасов материальных оборотных средств и чистого приобретения ценностей (приобретения за вычетом реализации).

Метод формирования ВВП по источникам доходов является одним из трех методов исчисления ВВП, применяемых Госкомстатом России в рамках расчетов по СНС. Однако он не является основным, поскольку в соответствии с принятой методологией не все показатели доходов получаются путем прямого счета, часть из них исчисляется балансовым методом.

Формирование валового внутреннего продукта по источникам доходов отражает первичные доходы, получаемые единицами, непосредственно участвующими в производстве, а также органами государственного управления (организациями бюджетной сферы) и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства. В этом расчете валовая прибыль/валовой смешанный доход является балансирующей статьей и определяется как разница между валовым внутренним продуктом, рассчитанным производственным методом, в рыночных ценах и оплатой труда наемных работников и чистыми налогами на производство и на импорт.

Данный метод используется Госкомстатом России только для анализа стоимостной структуры ВВП, а не для определения его номинального обьема или динамики.

Расчет ВВП в сопоставимых ценах осуществляется по двум направлениям: в разрезе отраслевого происхождения ( производственный метод ) и с позиций использования. Динамический ряд рассчитывается и представляется в ценах предыдущего года. Такое представление обусловлено необходимостью в современных условиях активных структурных изменений, частой смены базового периода.

12.

1.Понятие национального богатства. Состав элементов национального богатства.

национальное богатство представляет собой совокупную стоимость всех экономических активов материальных (природные ресурсы) и нематериальных (нефинансовых и финансовых активов) в рыночных ценах, находящихся в собственности резидентов данной страны на территории страны или за ее пределом а также , за вычетом их финансовых обязательств, как резидентам, так и нерезидентам.

По источникам происхождения в составе национального богатства выделяют две основные части: непроизведенные активы (природные ресурсы) и национальное имущество.

Природные ресурсы (природные богатства) составляют первую важнейшую группу ресурсов, куда включаются учтенные и вовлеченные в экономический оборот как невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые), так и возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

Вторую важнейшую группу ресурсов составляет национальное имущество - совокупность накопленных материальных благ, созданных в ходе трудовой деятельности людей. Сюда относят материальные, нематериальные, финансовые, нефинансовые активы регионов, отраслей, секторов экономики, а также юридических и физических лиц. В отдельную группу выделяют потребительские товары длительного пользования, прямые иностранные инвестиции и золотой запас. В состав национального имущества включается и личное имущество граждан.

В методологии системы национальных счетов (СНС) в основе расчета национального богатства используется понятие «экономические активы».

Экономические активы - это находящиеся в собственности объекты, владельцы и пользователи которых могут извлекать экономические выгоды. Все экономические активы, включаемые в состав НБ, по рекомендации статистической комиссии ООН подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые активы.

В свою очередь, в группе нефинансовых активов выделяют произведенные и непроизведенные активы, материальные и нематериальные активы.

Произведенные активы включают основные фонды, оборотные фонды, ценности (дорогостоящие товары, стоимость которых не уменьшается по отношению к общему уровню цен).

Среди непроизведенных активов выделяют материальные (природные ресурсы) и нематериальные (патенты, авторские права и пр.).

Финансовые активы представляют собой средства осуществления финансовых расчетов между институциональными единицами, связанными финансовыми обязательствами и финансовыми требованиями. Сюда включают:

o монетарное золото (резерв покупательной способности);

o специальные права заимствования (СПЗ) (международные резервные и платежные средства, которые используются для безналичных международных расчетов как форма мировых денег);

o наличные деньги (валюта) (банкноты и монеты, которые используются для проведения расчетов и находятся в обращении);

o депозиты (денежные средства, размещенные в банках на хранение);

o ценные бумаги (долговые обязательства, куда относятся векселя, облигации, депозитные сертификаты, приватизационные чеки, лотерейные билеты и пр., кроме акций);

o акции и другие виды акционерного капитала (свидетельства о внесении определенной доли в уставный капитал, дающие право на получение дивидендов);

o ссуды;

o страховые технические резервы (формируются страховыми организациями в ходе проведения страховых операций как обязательные накопительные суммы, выполняющие функцию финансовых гарантий);

o дебиторская и кредиторская задолженности (торговые кредиты, авансы в счет оплаты незавершенных работ и др.).

Классификация финансовых активов определена Общероссийским классификатором финансовых активов (ОКФА) в 1998 г.

Задачей статистики национального богатства является аналитическое изучение объема, структуры, динамики и эффективности использования всего богатства и его составных элементов. Для решения этой задачи разработана система показателей с обоснованием методологии их вычисления.

Объем национального богатства рассчитывается в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах на определенный момент времени. Если объем национального богатства рассчитывается в текущих ценах, то, следовательно, поставлена задача определения стоимости его элементов в ценах приобретения в соответствующих периодах. Расчет национального богатства в постоянных ценах отражает стоимость элементов национального богатства в ценах того периода, который принят за базовый.

Расчет изменения физического объема национального богатства или его элементов исчисляется, как правило, в сопоставимых ценах.

По источникам происхождения в составе национального богатства выделяют две основные части: непроизведенные активы (природные ресурсы) и национальное имущество.

Природные ресурсы (природные богатства) составляют первую важнейшую группу ресурсов, куда включаются учтенные и вовлеченные в экономический оборот как невозобновляемые природные ресурсы (земля, полезные ископаемые), так и возобновляемые природные ресурсы (вода, воздух, растительные и животные ресурсы).

Вторую важнейшую группу ресурсов составляет национальное имущество - совокупность накопленных материальных благ, созданных в ходе трудовой деятельности людей. Сюда относят материальные, нематериальные, финансовые, нефинансовые активы регионов, отраслей, секторов экономики, а также юридических и физических лиц. В отдельную группу выделяют потребительские товары длительного пользования, прямые иностранные инвестиции и золотой запас. В состав национального имущества включается и личное имущество граждан.

В методологии системы национальных счетов (СНС) в основе расчета национального богатства используется понятие «экономические активы».

Экономические активы - это находящиеся в собственности объекты, владельцы и пользователи которых могут извлекать экономические выгоды. Все экономические активы, включаемые в состав НБ, по рекомендации статистической комиссии ООН подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые активы.

В свою очередь, в группе нефинансовых активов выделяют произведенные и непроизведенные активы, материальные и нематериальные активы.

Произведенные активы включают основные фонды, оборотные фонды, ценности (дорогостоящие товары, стоимость которых не уменьшается по отношению к общему уровню цен).

Среди непроизведенных активов выделяют материальные (природные ресурсы) и нематериальные (патенты, авторские права и пр.).

Финансовые активы представляют собой средства осуществления финансовых расчетов между институциональными единицами, связанными финансовыми обязательствами и финансовыми требованиями. Сюда включают:

o монетарное золото (резерв покупательной способности);

o специальные права заимствования (СПЗ) (международные резервные и платежные средства, которые используются для безналичных международных расчетов как форма мировых денег);

o наличные деньги (валюта) (банкноты и монеты, которые используются для проведения расчетов и находятся в обращении);

o депозиты (денежные средства, размещенные в банках на хранение);

o ценные бумаги (долговые обязательства, куда относятся векселя, облигации, депозитные сертификаты, приватизационные чеки, лотерейные билеты и пр., кроме акций);

o акции и другие виды акционерного капитала (свидетельства о внесении определенной доли в уставный капитал, дающие право на получение дивидендов);

o ссуды;

o страховые технические резервы (формируются страховыми организациями в ходе проведения страховых операций как обязательные накопительные суммы, выполняющие функцию финансовых гарантий);

o дебиторская и кредиторская задолженности (торговые кредиты, авансы в счет оплаты незавершенных работ и др.).

Классификация финансовых активов определена Общероссийским классификатором финансовых активов (ОКФА) в 1998 г.

Задачей статистики национального богатства является аналитическое изучение объема, структуры, динамики и эффективности использования всего богатства и его составных элементов. Для решения этой задачи разработана система показателей с обоснованием методологии их вычисления.

Объем национального богатства рассчитывается в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах на определенный момент времени. Если объем национального богатства рассчитывается в текущих ценах, то, следовательно, поставлена задача определения стоимости его элементов в ценах приобретения в соответствующих периодах. Расчет национального богатства в постоянных ценах отражает стоимость элементов национального богатства в ценах того периода, который принят за базовый.

Расчет изменения физического объема национального богатства или его элементов исчисляется, как правило, в сопоставимых ценах.

13.

Основные фонды (основные средства, основной капитал) – часть национального богатства; созданы в процессе производства, используются в экономике длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме, постепенно по мере износа, перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

В учетной и статистической практике к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее одного года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей.

К основным фондам относятся также нематериальные произведенные активы, которые включают стоимость расходов на разведку полезных ископаемых, программного обеспечения, необщедоступной информации, литературы и искусства и др.

Основные фонды различаются по натурально-вещественной форме и их назначению, что обусловливает необходимость их централизованной классификации.

В настоящее время в России действует следующая типовая классификация материальных фондов:

1. Здания

2. Сооружения

3. Передаточные устройства

4. Машины и оборудование

5. Транспортные средства

6. Инструменты общего назначения

7.Производственный и хозяйственный инвентарь

8. Рабочий и продуктивный скот

9. Многолетние насаждения

10. Прочие основные фонды

В зависимости от роли в производственном процессе основные фонды делятся на активные и пассивные. К активной части относятся средства труда, непосредственно воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства: рабочие и силовые машины и оборудование, производственный инструмент, измерительные и регулирующие приборы и устройства, транспортные средства и отдельные виды сооружений. К пассивной части относятся средства труда, создающие нормальные условия процесса производства: здания, сооружения, производственный и хозяйственный инвентарь и прочие основные фонды.

В анализе применяются группировки основных фондов по регионам, по секторам экономической деятельности и отраслям, по формам собственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.