Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация элементов национального богатства, их характеристика



Все виды материальных и нематериальных ресурсов, находящихся в распоряжении народного хозяйства, называют экономическими активами.

Активы – объекты, в результате владения или использования которых собственник получает экономические выгоды, т. е. доход.

Активы подразделяются на нефинансовые и финансовые. Нефинансовые активы – это объекты, которые используются в экономической деятельности или служат средством сбережения и приносят экономические выгоды хозяйственным единицам, в распоряжении которых они находятся. В зависимости от происхождения такие активы подразделяются на произведенные и непроизведенные (или воспроизводимые и невоспроизводимые соответственно).

Нефинансовые активы подразделяются на материальные и нематериальные. Материальные произведенные нефинансовые активы создаются в результате производственных процессов.

Основные фонды (основной капитал) – это совокупность средств труда, которые функционируют в течение длительного времени и многократно применяются для производства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг. Запасы материальных оборотных средств – это продукция, предназначенная для использования в промежуточном потреблении или для перепродажи без дальнейшей переработки. Ценности – это товары значительной стоимости, являющиеся средством сбережения, их стоимость не снижается относительно общего уровня цен (драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия, произведения искусства, антикварные изделия и т. п.). Затраты на разработку полезных ископаемых – это расходы на разведку нефти, газа и других полезных ископаемых. Программное обеспечение ЭВМ включает машинные программы, описание программ и вспомогательные материалы для системного и прикладного программного обеспечения. Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства – это оригиналы фильмов, музыкальных произведений, произведений литературы и искусства, радио и телевизионных программ.

Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом производственного процесса, они подразделяются на материальные и нематериальные. Земля включает землю под зданиями и сооружениями, возделываемую землю, землю для отдыха и связанные с ней поверхностные воды. Недра состоят из разведанных запасов нефти, природного газа и других полезных ископаемых, пригодных для эксплуатации в современных условиях. Невыращиваемые биологические ресурсы – это ресурсы, которые не культивируются преднамеренно (естественные леса, используемые для лесозаготовок, и дикие животные, убиваемые для мяса). Водные ресурсы – водоносные пласты и иные грунтовые воды. Патенты, авторские права, лицензии, договоры об аренде создаются вне процесса производства, право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий.

Финансовые активы – это объекты, от которых в будущем ожидается получение прибыли. Большинству из них противостоят финансовые обязательства (требования), которые образуются в результате предоставления финансовых средств одной институционной единицей (кредитор) другой (дебитор).

Монетарное золото – это золото, которое хранится в качестве финансового актива и принадлежит руководящим денежно-кредитным учреждениям.

Специальные права заимствования (СПЗ) – это международные резервные активы, созданные Международным валютным фондом.

Наличные деньги и депозиты – это банкноты и монеты страны и других государств, находящиеся в обращении, используемые для производства платежей.

Ценные бумаги – это векселя, облигации, долговые обязательства и другие финансовые активы, которыми торгуют на финансовых рынках.

Ссуды – финансовые активы, создаваемые в результате ссужения средств непосредственно должникам и удостоверяемые непередаваемыми документами.

Акции и прочие виды акционерного капитала – это акционерные ценные бумаги, которые не предоставляют права на заранее определенный доход (дивиденды).

Страховые технические резервы – это активы держателей страховых полисов, страховых компаний, пенсионных фондов.

Другие счета дебиторов и кредиторов – это активы в виде торговых кредитов, авансов и т. п.

Расчет национального богатства в целом по стране, а также чистой стоимости собственного капитала по определенному сектору экономики или по хозяйственной единице отражается в балансе активов и пассивов, составляется он по состоянию на начало и конец периода и называется соответственно начальным и заключительным.

Чистые активы (собственный капитал) для институционных единиц и секторов экономики определяются как разность между общей суммой всех активов и всех обязательств на начало или конец периода. Такой расчет по экономике в целом дает размер национального богатства.

В СНС национальное богатство определяется как сумма стоимости нефинансовых активов и чистых зарубежных активов.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.