Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вторичная группировка: два способа образования новых групп



Часто первичная группировка не отвечает задачам исследования, в таких случаях происходит перегруппировка материала, т.е. вторичная группировка, которая применяется для приведения нескольких группировок в сопоставимый вид с помощью следующих методов: 1)укрупнение или расчленение интервалов первичной группировки, 2)перегруппировка по удельному весу групп в общей совокупности.

При применении группировок возникает вопрос о количестве групп:

1)определяется количество групп: , – количество групп, – число единиц совокупности.

2)рассчитываются интервалы (шаг интервала), которые могут быть в равных и не равных интервалах. Величина равного интервала: , – шаг интервала, – группировочный признак.

3)определяются границы групп путем последовательного прибавления величины интервала к значению группировочного признака:

-- ,

-- ,

--

,

и более,

Свыше .

и более – говорит о том, что каждая группа включает в себя значение , которое в ней обозначено. Свыше – говорит, что в каждую группу входит значение группировочного признака.

Равные интервалы используются, если значение признаков изменяется более менее равномерно. Не равные – применяются, если значение признака изменяется неравномерно.

Интервалы могут быть открытыми и закрытыми. Закрытые – четко указана нижняя и верхняя границы. В интервалах с открытыми границами отсутствуют верхняя или нижняя границы.

9.Понятие о статистических таблицах. Виды статистических таблиц, правила их составления.

Статистическая таблица – форма систематического рационального и наглядного изложения цифрового материала, характеризующего процессы и явления.

Части таблицы: 1)подлежащее – объект изучения находится в левой части таблицы в заголовках строк, 2)сказуемое – показатели находятся в правой части таблицы в заголовках граф.

Требования к таблице: 1)заголовок таблицы – время проведения исследования и объем работы. 2)заголовки строк и граф, 3)нумерация граф и строк, 4)единицы измерения, 5)единая точность расчета.

Виды таблиц: 1)простые – в подлежащем нет группировок, подразделяются на: перечневые, территориальные, хронологические; 2)групповые – в подлежащем есть группировка по одному признаку; 3)комбинационные – в подлежащем есть группировка по 2ум признакам и более.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.