Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели затрат на рубль продукции



Общие индексы себестоимости постоянного и переменного состава, а так же индекс влияния структурных сдвигов рассчитываются только при условии выпуска сравнимой продукции.

Сравнимая продукция – товары, производимые промышленным предприятием и в базисном, и в отчетном периоде в серийном или массовом порядке. Основной признак сравнимой продукции – неизменность потребительских свойств изделия (т.е в рассматриваемый период не произошло принципиальных изменений в процессе производства). К несравнимой относится продукция, впервые выпускаемая в отчетном году и, следовательно, не имеющая базисной себестоимости, а также продукция, которая в предыдущем году выпускалась в опытном порядке или только осваивалась, что обычно бывает связано с относительно высокими затратами.

Т.е. построить индекс себестоимости, включающий как сравнимую, так и несравнимую продукцию, в котором в качестве базисной будет принята себестоимость прошлого периода, незможно, т.к.несравнимая часть продукции зачастую просто не имеет базисной себестоимости.

Поэтому для предприятий, в производстве которых высока доля новых видов продукции (т.е. ранее не производившейся или изготовлявшейся в предшествующий период в качетсве опытных образцов, установочных или первых промышленных серий и тп), в целях изучения динамики себестоимости используется система индексов затрат на рубль продукции.

В общем виде уровень затрат на рубль произведенной продукции рассчитывается по формуле: , где cq – полная себестоимость продукции, а pq – ее стоимость в оптовых ценах предприятия (без НДС).

Система индексов затрат на рубль продукции включает: индекс планового задания по снижению затрат на рубль произведенной продукции, индекс фактического снижения затрат на рубль произведенной продукции и индекс выполнения плана по снижению затрат на рубль произведенной продукции и характеризуют процентный уровень планового задания, фактическую динамику затрат в расчете на один рубль продукции и выполнение плана в условиях постоянного обновления ассортимента выпускаемой продукции.

Индекс планового задания по снижению затрат на рубль произведенной продукции:

Индекс фактической динамики затрат на рубль произведенной продукции:

Индекс выполнения плана по снижению затрат на рубль произведенной продукции:

Тут ошибочка вышла, внимательнее. Вместо с во всех знаменателях должна быть р.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.