Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация общих индексов производительности труда



Если индивидуальные индексы характеризуют положение дел на отдельных предприятиях, то общие индексы применяются для обобщающей характеристики ситуации на ряде производственных субъектов (и далее: в отрасли, в народно-хозяйственной комплексе в целом).

Использование системы общих индексов чрезвычайно значимо и с теоретической, и с практической точек зрения. Во-первых, оно позволяет отражать динамику данного социально-экономического явления, во-вторых, производить анализ факторов, воздействующих на уровень производительности труда.

Так, общий средний для нескольких предприятий уровень производительности труда зависит от динамики:

1) Уровня производительности труда на каждом отдельно взятом предприятии.

2) Показателей, характеризующих структуру производства, т.е. изменений доли каждого предприятия в общем выпуске продукции или в совокупных затратах рабочего времени.

Изучение воздействий этих факторов осуществляется на основе использования системы общих индексов производительности труда.

Общий индекс производительности труда постоянного (фиксированного) состава:

Трудовой I=

Натуральный (по методу академика Струмилина)

I=

Построение этого индекса основано на условном предположении о постоянной структуре производства. Индекс даёт представление о средней производительности труда на нескольких предприятиях под влиянием одного фактора-изменения уровня производительности труда на каждом предприятии.

Общий индекс производительности труда переменного состава дает характеристику динамики среднего для нескольких предприятий уровня производительности труда под влиянием одновременно двух факторов: собственно производительности труда на предприятиях и структуры производства.

Натуральный I = :

Трудовой I = :

Индекс влияния структурных сдвигов на изменение производительности труда отражает динамику среднего уровня производительности труда под действием только одного фактора-изменения в отчётном периоде по сравнению с базисным доли отдельных предприятий в общем выпуске продукции ( или в общих затратах рабочего времени).

Iстр.сдв=

Однако ни трудовой, ни натуральный индексы производительности труда не могут быть применены в масштабах всей промышленности. Необходимы показатели, позволяющие соизмерение уровней производительности труда в процессе производства самой разнообразной продукции на разных стадиях её готовности. В качестве таких соизмерителей могут быть использованы стоимостные показатели.

Стоимостной индекс производительности труда:

I= : , где p-сопоставимые цены.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.