Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды оценки основных фондов. Полная первоначальная и полная восстановительная стоимость. Переоценка основных фондов



Для определения общего объема основных фондов, их вещественной и отраслевой структуры, а также для исчисления износа (амортизации) основных фондов, анализа их воспроизводства применяется стоимостная (денежная) оценка. При этом каждый элемент основных фондов имеет несколько оценок: полную первоначальную стоимость, полную восстановительную стоимость, первоначальную стоимость за вычетом износа и восстановительную стоимость за вычетом износа.

Полная первоначальная стоимость основных фондов — это их фактическая стоимость на момент ввода в эксплуатацию, которая включает весь объем затрат на сооружение или приобретение основных фондов, а также расходы на транспортировку и монтаж. К ней относятся все затраты, вызванные расширением или реконструкцией основных фондов. Полная первоначальная стоимость является базой для расчета амортизационных отчислений.

По полной первоначальной стоимости основные фонды поступают на баланс предприятия и ее величина остается неизменной в течение срока их функционирования.

Основные фонды, учтенные по полной первоначальной стоимости, оцениваются в ценах приобретения, которые не сопоставимы во времени, что существенно затрудняет процесс изучения динамики основных фондов и их воспроизводства, делает несопоставимыми показатели, полученные в результате соотнесения основных фондов с объемом продукции и количеством работающих (или рабочих) даже для однородных предприятий, которые введены в действие в разные годы, не говоря уже о сопоставлении показателей различных отраслей.

Полная восстановительная стоимость определяется как стоимость воспроизводства основных фондов в новом виде в современных условиях. Различия между первоначальной и восстановительной стоимостью основных фондов зависят от изменения цен на их отдельные элементы. Оценка основных фондов по восстановительной стоимости позволяет унифицировать основные фонды, введенные в действие в разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных фондов. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная стоимость) определяется как разность между полной первоначальной стоимостью и стоимостью износа, которая уже перенесена на продукцию в ходе функционирования основных фондов.

Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

Балансовая стоимость основных фондов — стоимость основных фондов, по которой они учтены в балансе предприятия. Основные фонды, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости.

Периодически проводимые переоценки основных фондов позволяют устранить смешанный характер их оценки.

Может быть определена среднегодовая стоимость основных фондов по формулам средней арифметической и средней хронологической для моментных рядов с равными промежутками. Среднегодовая стоимость оф используется при расчетах системы экономических показателей, характеризующих состояние, движение и эффективность использования оф.

В случае ликвидации оф в силу физического или морального износа, стихийных бедствий или других форс-мажорных обстоятельствах, а также при закрытии предприятия определяется ликвидационная стоимость. Это чистая сумма средств, которую компания предполагает получить за актив в конце сроке его полезной службы за вычетом расходов на ликвидацию.

В непосредственной зависимости от ликвидационной стоимости находится такой вид оценки оф как амортизируемая стоимость- присутствующая в статистической отчётности оценочная стоимость оф за вычетом ликвидационной стоимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.