Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели (уровни) производительности труда



Вопросы к экзамену по курсу

«Социально-экономическая статистика»

Для студентов II МЭО на II семестр 2010/2011 уч. года.

Основные направления развития статистики труда.

Информация о рынке труда является важным инструментом при разработке экономической и социальной политики государства. Показатели уровня занятости и безработицы, средней заработной платы и другие являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Статистика труда широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Проблемами организации и совершенствования методологии статистики труда и её практического применения активно занимаются многие авторитетные международные организации: МОТ ОЭСР, ЕС и др. Большое значение умеют международные конференции под эгидой МОТ.

К числу позитивных итогов развития международной статистики труда относится практически повсеместное распространение системы показателей состояния и использования трудовых ресурсов (население в трудоспособном возрасте, эан).

Переход к рыночной экономике в России обусловил значительные изменения как в системе показателей статистики рынка труда, так и в методологии их исчисления.

В статистическую практику внедрены такие категории, как экономически активное население, безработица, затраты на рабочую силу, трудовые конфликты, которые в условиях плановой экономики не являлись предметом анализа статистики рынка труда. Одна из главных задач, которая стояла перед статистикой рынка труда в последние годы, — введение международных статистических норм, которые адаптированы к условиям рыночной экономики.

Основными задачами статистики рынка труда на современном этапе являются:

· изучение текущих данных об экономически активном населении, занятости, безработице, структуры занятости по отраслям и профессиям;

· исследование данных о движении рабочей силы;

· изучение данных о фондах времени, их структуре, а также расчет показателей использования рабочего времени;

· исследование данных о затратах на рабочую силу, их структуры и динамики и т д.

Показатели (уровни) производительности труда.

Особое внимание в статистике труда уделяется вопросам статистического изучения уровня и динамики производительности труда как меры эффективности общественного производства.

Уровень производительности труда выражается через:

1) Количество продукции в единицу времени или на одного работника;

2) Время, затраченное на производство 1 единицы продукции.

Первый вариант выражения уровня пр.тр.- натуральный.

W=q/T, где W –выработка за ед времени или на 1 рабочего, или уровень производительности труда, q-количество произведенной продукции, T- общие затраты времени на производство q или среднесписочное число рабочих.

Данный вариант наиболее пригоден для оценки производительности труда на рабочем месте, в бригаде или в отраслях, производящих однородную по потребит льским свойствам продукцию (электроэнергетика, добывающие отрасли).

Второй вариант- трудовой, то есть через трудоемкость.

t=T/q, где t трудоёмкость, или затраты рабочего времени на

единицы продукции

Чем выше трудоёмкость, тем ниже уровень производительности труда. Трудовой способ применяется для характеристики производства разнородной продукции, а также не только готовых изделий, но и полуфабрикатов, производственных услуг на сторону и др, то есть независимо от степени готовности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.