Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие амортизации, показатели амортизации



Основные производственные фонды в процессе функционирования изнашиваются, перенося свою стоимость на производимую продукцию. Постепенный износ оф имеет своё денежное выражение- амортизацию. Международный стандарт трактует данную категорию как систематическое уменьшение амортизируемой стоимости актива на протяжении всего срока полезной службы. По сути это часть стоимости основного капитала, которая приходится на износ в течение определенного срока. Она включается в себестоимость продукции, поскольку выступает как затраты основных фондов на производство продукции.

Согласно методу прямолинейного списания первоначальной стоимости , годовая сумма амортизации А= =

А-годовая сумма амортизации

Л- ликвидационная стоимость оф

Т-срок службы оф, или амортизационный период

На основе стоимостных показателей суммарных затрат на амортизацию за отчетный период определяется годовая норма амотризации Na

Na= *100%

По мере реализации продукции денежные суммы накапливаются в амортизационном фонде, предназначенном для обеспечения полного восстановления (реновации) выбывающих основных фондов.

Действующие нормы амортизации дифференцируются по отдельным видам и группам основных фондов. При этом для каждого вида фондов устанавливается единая норма амортизации независимо от того, в какой отрасли они используются. В зависимости от режима работы, естественных условий и агрессивной среды, в которой эксплуатируются основные фонды, для отдельных их видов применяются поправочные коэффициенты к нормам амортизационных отчислений, которые приводятся в сборниках норм амортизации.

В настоящее время существует несколько методов начисления амортизации: линейный метод; метод ускоренной амортизации; метод начисления амортизации по понижающим коэффициентам.

При линейном методе в течение всего нормативного срока эксплуатации амортизация начисляется равными частями от балансовой стоимости по установленным нормам.

При методе ускоренной амортизации амортизация начисляется по удвоенным нормам, применяемым ежегодно к остаточной стоимости основных фондов.

Метод ускоренной амортизации применяется только к активной части основных фондов (по перечню высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, который устанавливается федеральными органами исполнительной власти). Его применение позволяет аккумулировать финансовые ресурсы для более быстрого обновления основных фондов.

Метод начисления амортизации по понижающим коэффициентам целесообразно применять в тех случаях, когда в результате переоценки основных фондов финансово-экономические показатели работы предприятия существенно ухудшились.

Предельный понижающий коэффициент амортизации равен 0,5. Решение о применении понижающих коэффициентов амортизации и размере понижающего коэффициента принимается руководством предприятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.