Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постоянные и переменные затраты



Подразделение затрат на постоянные и переменные осуществляется в зависимости от влияния на них изменений объема производства. Соответственно к постоянным затратам относятся затраты, которые не меняются с измене­нием объема производства или меняются скачкообразно, тогда как пе­ременные затраты изменяются практически пропорционально от изменения объема производства.

Постоянные затраты подразделяются на три группы:

· полностью постоянные затраты (затраты бездействия), которые имеют место даже тогда, когда деятельность не ведется. Например: амортизация основных фондов;

· постоянные затраты на обеспечение деятельности, которые име­ют место только при осуществлении деятельности, например, затраты на электроэнергию;

· условно-постоянные затраты, которые не изменяются до тех пор, пока производство не достигло определенной величины. При последующем росте объема производства эти затраты изменяются скачкообразно.

Переменные затраты подразделяются на следующие виды:

o пропорционально-переменные, которые меняются в прямом соответствии с изменением объема деятельности;

o регрессивно-переменные затраты, которые растут медленнее, чем объем производства;

o прогрессивно-переменные, которые растут быстрее, чем увеличивается объем производства.

 

45) Стоимость и себестоимость продукции. Группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции

Стоимость и себестоимость продукции

Себестоимость продукции это выраженные в денежной форме затраты, необходимые для возмещения износа основных фондов, потребленных оборотных средств и расходов на заработную плату рабочим и служащим, связанных с изготовлением продукции, организацией и управлением производством, а также расходов на реализацию продукции.

Количественное соотношение между себестоимостью и стоимостью может быть различным, поскольку индивидуальные издержки не всегда меньше издержек общественно необходимых.

Качественное различие этих понятий состоит в том, что стоимость включает в себя ряд общественно необходимых издержек, которых нет в себестоимости.

Первая часть издержек (себестоимость) компенсирует затраты текущего производства.

Вторая – затраты на нововведения, подготовку и расширение производства, на привлечение капитала и на социальное и инфраструктурное развитие общества. Обычно вторая часть издержек погашается из прибыли. На формирование этой части издержек оказывают влияние факторы, действующие вне предприятия. Сила их воздействия зависит от социально-экономической ситуации, потребности в общественно необходимых затратах, затратности общественно-государственного устройства и роли общества (государства) в удовлетворении общественных потребностей. Являясь следствием общественного устройства, эти издержки составляют общественно необходимые издержки и входят в цену. Избежать этих издержек предприятие не может, поскольку станет общественно неприемлемым.

В случае, когда индивидуальные затраты, вошедшие в себестоимость, и прибыль, использованная на покрытие общественно необходимых издержек, будут компенсированы продажей продукции по отпускным ценам, предприятие сможет удовлетворять экономические интересы участников производственного процесса и поддерживать стабильные экономические отношения. Конечно, при условии соблюдения принятых норм организации экономических отношений.

В случае, когда предприятие изготавливает продукцию с индивидуальными издержками (себестоимостью) меньшими чем средние издержки, то оно получает возможность для осуществления собственной политики в части использования дополнительной прибыли, остающейся после возмещения общественно необходимых издержек. Такая ситуация дает предприятию дополнительные возможности для развития и усиления конкурентных позиций.

В случае превышения индивидуальными издержками среднего уровня предприятие не сможет поддерживать в полном объеме выполнения обязательств по погашению индивидуальных и общественно необходимых издержек, что приведет к неудовлетворенности экономических интересов и разрушению системы экономических отношений. В данной ситуации часть прибыли такого предприятия через рыночный механизм ценообразования будет перераспределяться в пользу предприятий с меньшими индивидуальными затратами.

 

Группировка по экономическим элементам и статьям калькуляции

Для определения себестоимости продукции затраты, связанные с ее производством группируются несколькими способами. При этом многочисленность и разнообразие затрат связанных с производством и реализацией продукции приводит к использованию довольно большого числа группировок, что вызывает необходимость построения четкой классификации затрат.

К основным классификациям производственных затрат следует отнести следующие из них.

По экономической сущности затрат: по экономическим элементам и статьям калькуляции

По отношению к процессу производства: основные и накладные.

По методам отнесения затрат: прямые и косвенные.

По составу статей: простые и комплексные.

По степени пропорциональности: условно-постоянные и условно-переменные (пропорциональные).

По месту локализации: цеховые и общезаводские.

По структурным подразделениям: участковые, цеховые, общезаводские, общехозяйственные (коммерческие).

По характеру производственного процесса: основных цехов, вспомогательных цехов, обслуживающих цехов.

Группировка по экономическим элементам составляется в соответс­твии с экономической однородностью затрат, при этом принято выделять следующие группы затрат:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отхо­дов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В элементе "Затраты на оплату труда" отражаются затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

В элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам государственного социального страхования, Пенсионного фонда, государственного фонда занятости и медицинского страхования установленные к затратам на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (по элементу "Затраты на оплату труда").

В элементе "Амортизация основных фондов" отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных произ­водственных фондов.

К элементу "Прочие затраты" относятся налоги, сборы, отчисле­ния в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; платежи за предельно до­пустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе произ­водственных фондов, а также отдельных категорий работников, занятых в производстве соответствующих видов продукции; оплата работ по сертификации, платежи по кредитам в пределах ставок и другие.

Эта группировка дает возможность определить полные производственные затраты выпуска продукции, однако она не позволяет определить себестоимость конкретной единицы продукции (или однородной группы) и установить место образования затрат.

Группировка по статьям калькуляции позволяет определить затраты в зависимости от назначения и места их возникновения. В промышленности применяются типовые статьи калькуляции:

а) сырье и материалы;

б) возвратные отходы (вычитаются);

в) топливо для технологических целей;

г) энергия для технологических целей;

д) основная заработная плата производственных рабочих;

е) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

ж) отчисления на социальное страхование;

з) расходы на подготовку и освоение производства;

и) расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

к) цеховые расходы;

л) общезаводские расходы;

м) потери от брака (в пределах норм, разрешенных в уста­новленном порядке);

н) прочие производственные расходы;

о) внепроизводственные расходы.

В зависимости от характера и структуры производ­ства в той или иной отрасли промышленности перечень статей калькуляции может изменяться. Например: в маши­ностроении выделяется статья "комплектующие изделия", в ювелирной промышленности "покупные изделия", "полуфабрикаты собственного производства".

47) Калькулирование себестоимости. Основные модели и методы калькулирования

Калькулирование (от лат. calculatio - счёт, подсчёт) — способ определения себестоимости продукции или услуги, а также себестоимости производственных ресурсов. Калькулирование производится на основе учётных и расчётных затрат и на основе структуры этих затрат. Расчёт структуры затрат опирается на понимание типа производства, вида производства, загрузки предприятия, прочих «вспомогательных» процессов (таких как маркетинг, логистика и т. д.) и в зависимости от категории производства. Калькулирование, в отличие от калькуляции, не определяет затраты в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств, так как занятие счётом ради счёта в калькулировании не имеет смысла. Калькулирование берёт за расчётную основу затраты или виды затрат из сложенных по определённым видам статей затрат из бухгалтерского учёта.Калькулирование используется как для предварительной оценки себестоимости, так и для последующего завершающего контроля. В управлении проектами помимо выше описанных целей высоко приоритетным является оперативный контроль себестоимости проекта. С помощью калькулирования определённая себестоимость (наборов) продуктов или услуг в первую очередь используется в ценовой политике организации для определения минимальной, максимальной и оптимальной рыночной цены продукции (услуги) и их рыночного потенциала. Себестоимости внутренних ресурсов и промежуточных продуктов служат в рамках контроллинга и других систем менеджмента внутренней оценке эффективности работы организации или соответствующим источником информации другим подразделениям.

Модели калькулирования.

В отечественной и зарубежной практике можно выделить две основные модели калькулирования себестоимости продукции:

модель полного распределения затрат (absortion costing);

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.