Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соответственно может быть определена трудоемкость продукции и по всем остальным более детализированным категориям работников предприятий и их профессиональным группам



Различается трудоемкость нормативная, плановая и фактическая. Нормативная трудоемкость определяется на основе технических норм времени, нормативов обслуживания, численности и т.п.; плановая - по нормативной трудоемкости, но с учетом предусмотренных в плановом периоде мероприятий, направленных на повышение эффективности производства и производительности труда. Фактическая трудоемкость свидетельствует о реальных затратах труда на единицу продукции в определенный период времени и является зеркальным отражением показателя производительности труда.

Задача постоянного роста производительности труда и, следовательно, снижения затрат на единицу продукции требует поиска всех видов резервов и их дальнейшего использования. Под резервами в данном случае понимаются возможности повышения производительности путем наиболее полного использования факторов роста и устранения различного рода потерь на предприятии.

Резервы роста производительности труда многообразны и возможны на всех уровнях управления и во всех звеньях производства. Все резервы могут быть классифицированы следующим образом:

1. По источнику роста производительности труда:

- улучшение использования средств производства;

- улучшение использования рабочей силы.

2. По уровню проявления и использования:

- заводские;

- цеховые;

- бригадные;

- на рабочем месте.

3. По функциональному происхождению:

- основного производства;

- вспомогательного производства;

- управления.

4. По срокам возможного использования:

- текущие;

- перспективные.

Проблема выявления и реализации резервов повышения производительности труда, наряду с техническими и организационными факторами, тесно связана с социальными аспектами труда - более полным учетом социально-экономических и психофизиологических условий производственной деятельности работников. К этим аспекта труда относятся: создание условий труда и отдыха, сокращение текучести кадров, снижение непроизводительных затрат рабочего времени, повышение уровня трудовой дисциплины, развитие инициативы и творческого потенциала работников.

Реализация целей повышения производительности труда и эффективности производства в целом требует более полного учета принципов мотиваций труда. Как известно, основной формой мотивации работников предприятия является заработная плата.

 

 

42) Формы и системы оплаты труда на предприятии

Каждое предприятие, вовлекая в производственный процесс такой ресурс, как рабочая сила, несет соответствующие затраты.

Затраты предприятий на рабочую силу – это сумма вознаграждений в денежной и натуральной формах за выполненную работу и неотработанное время; расходы организаций, по обеспечению работников жильем; расходы на социальную защиту, куда входят отчисления во внебюджетные фонды, страховые взносы на добровольное пенсионное, медицинское и другие виды страхования, а также издержки, связанные с оздоровительными мероприятиями, культурно-бытовым обслуживанием; расходы на профессиональное обучение; прочие расходы, включая командировочные; налоги, связанные с привлечением наемной рабочей силы.

Заработная плата представляет собой форму вознаграждения за труд. В основу оплаты труда на предприятиях положены следующие принципы (с теми или иными модификациями они действуют во всех странах с рыночной экономикой):

оплата труда в зависимости от количества и качества (квалификации) труда;

опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом заработной платы в долгосрочном периоде;

дифференциация размеров заработной платы для различных категорий и групп работающих - в зависимости от региональной и отраслевой принадлежности предприятия, условий работы и др.;

повышение заработной платы в соответствии с темпами инфляции в стране;

гарантированность оплаты труда.

От того, какая мера труда избранна на производстве (продукция или время) все системы заработной платы делятся на сдельные и повременные.

При сдельной оплате труда заработная плата устанавливается в зависимости от количества изготовленной продукции и квалификационных требований к выполненной работе. Этот вид оплаты применяется на тех участках производства, где технологические процессы постоянно повторяются, операции поддаются техническому нормированию, а увеличение выпуска зависит главным образом, от рабочего. При повременной форме оплаты труда заработная плата зависит от количества отработанного времени и уровня квалификации, устанавливаемым тарифным разрядом, и используется в тех случаях, когда невозможно установить индивидуальную норму выработки, а также на участках автоматизированных производств, где функции рабочих сводятся к наладке и наблюдению за машинами, при конвейерной организации производства с заданным ритмом.

При прямой индивидуальной сдельной заработной оплате труда заработок рабочего определяется количеством произведенной продукции и расценкой за ее единицу, причем расценки постоянные и не зависят от выполнения норм выработки. При бригадной сдельной оплате труд оплачивается по конечным результатам работы бригады в зависимости от количества единиц выполненной работы и расценок за единицу работы. Затем заработная плата распределяется между членами бригады по установленному заранее принципу (например, в соответствии с квалификацией и отработанным временем).

Сдельно-премиальная система заработной платы представляет собой прямую сдельную систему, дополненную премированием за достижение определенных производственных показателей.

При сдельно-прогрессивной оплате труда за изготовление продукции в пределах установленной нормы выработки платят по неизменным расценкам. Продукция, произведенная сверх нормы, оплачивается по повышенным расценкам, прогрессивно возрастающим в зависимости от степени перевыполнения нормы.

Косвенно-сдельная оплата труда применяется в некоторых отраслях для вспомогательных рабочих, труд которых в значительной степени влияет на выработку сдельщиков. Заработная плата этих вспомогательных рабочих определяется по показателям работы обслуживаемых ими основных рабочих.

Аккордная система сопутствует выполнению аварийных и других работ, которые необходимо произвести в сжатые сроки. При этом заранее устанавливается сумма заработка за весь объем работ, предусмотренных заданием.

При простой повременной оплате заработок рабочего устанавливается на основе фактически отработанного им времени и присвоенной ему тарифной ставки. Повременно-премиальная система предусматривает сочетание простой повременной оплаты труда с премированием за достигнутые результаты. Разновидностью повременно-премиальной системы является окладная система, при которой оплата труда рабочих производится не по тарифным ставкам, а по месячным окладам.

Оплата труда руководителей государственных предприятий регламентируется Постановлением Правительства РФ «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров

Основой системы государственного регулирования оплаты труда является законодательно устанавливаемый минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Предполагается, что минимальная заработная плата обеспечивает минимальные жизненные потребности работающего. В России размер минимальной заработной платы установлен в размере 600 рублей. В табл.7.4. приведено распределение работающих в промышленности России по уровню заработной платы.

 

44) Инвестиционная политика предприятия

Инвестиционная политикапредприятия представляет собой сложную, взаимосвязанную и взаимообусловленную совокупность видов деятельности предприятия, направленную на свое дальнейшее развитие, получение прибыли и других положительных эффектов в результате инвестиционных вложений.

Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционная политика выступает как часть реформирования предприятия и нацелена на обеспечение оптимального использования инвестиционных ресурсов, рациональное сочетание различных источников финансирования, на достижение положительных интегральных показателей эффективности проекта и в целом – на экономически целесообразные направления развития производства.

В формировании инвестиционной политики предприятия можно выделить три этапа:

– на первом этапе определяют необходимость развития предприятия и экономически выгодные направления этого развития. Для этого требуется:

•оценить потребительский спрос на выпускаемую продукцию;

•выявить ожидаемый спрос на период намеченной инвестиционной политики предприятия;

•сравнить затраты на выпуск продукции с действующими рыночными ценами;

•выявить производственные возможности предприятия на перспективу;

•проанализировать деятельность предприятия за предшествующий период и выявить неиспользованные резервы;

– на втором этапе осуществляется разработка инвестиционных проектов для реализации выбранных направлений развития предприятия;

– на третьем этапе происходит окончательный выбор экономически выгодного инвестиционного проекта, планируемого к реализации. Здесь требуется определить:

•стоимость оборудования, строительных материалов, аренды производственной площади, доставки готовой продукции на рынок сбыта;

•себестоимость заданного объема производства и единицы продукции, выпускаемой на новом оборудовании;

•постоянные и переменные затраты;

•требующиеся объемы инвестиционных ресурсов;

•размер собственных и привлеченных средств, необходимых для реализации проекта;

•показатели эффективности проекта;

•риски , генерируемые проектом.

Виды инвестиционной политики:

Инвестиционную политику предприятия классифицируют в зависимости от ее направленности. С этой точки зрения, выделяют инвестиционную политику, направленную на:

1)повышение эффективности; 2)модернизацию технологического оборудования, технологических процессов; 3)создание новых предприятий; 4) внедрение принципиально нового оборудования и выход на новые рынки сбыта.

При определении инвестиционной политики необходимо учитывать:

а) финансово-экономическое положение предприятия;

б) состояние рынка выпускаемой предприятием продукции, объем, качество, цена продукции;

в) технологический уровень производства предприятия;

г) соотношение собственных и заемных средств;

д) условия финансирования на рынке капиталов;

ж) условия страхования и гарантий инвестиций;

з) лизинговые условия.

46) Основные классификации себестоимости

По отношению к процессу производства: основные и накладные.

По методам отнесения затрат: прямые и косвенные.

По составу статей: простые и комплексные.

По степени пропорциональности: условно-постоянные и условно-переменные (пропорциональные).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.