Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предпринимательская деятельность строго определена по цели - это получение предпринимательского дохода (или прибыли)



Основы ведения предпринимательской деятельности

Если следовать положениям ГК, то при определении ПД необходимо выделять следующие моменты.

Предпринимательство представляет собой самостоятельную, активную деятельность человека (предпринимателя) или группы лиц, связанных едиными экономическими интересами и обязательствами, направленную на получение прибыли или предпринимательского дохода.

Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск по инициативе предпринимателя, который в рамках действующего законодательства наделяется определенными правами и принимает на себя ответственность за результат своей деятельности.

Как особый вид деятельности предпринимательство обладает рядом характерных признаков, отсутствие которых не позволяет считать процесс зарабатывания денег предпринимательством.

Основные признаки предпринимательской деятельности:

1. Предпринимательскую деятельность ведет субъект права - это либо физическое, либо юридическое лицо.

Физическое лицо - это гражданин, имеющий гражданские права. Любое физическое лицо по законодательству наделяется правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность гражданина признается за всеми гражданами с момента их рождения до момента смерти. Однако не все физические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Дееспособность физического лица в отношении права осуществления им предпринимательской деятельности ограничивается законодательно по следующим основным свойствам:

совершеннолетие;

пребывание в заключении;

отношение к государственной службе;

членство в законодательных и выборных органах;

наличие некоторых видов заболеваний не позволяющих заниматься конкретным видом деятельности;

наличие образовательного ценза по некоторым видам деятельности (аудит, оценочная деятельность)

Граждане, не обладающие такими свойствами, имеют право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Для занятия предпринимательской деятельностью соискатель должен зарегистрироваться в органах государственной власти в качестве индивидуального предпринимателя.

В настоящее время государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется органами соответствующей администрации района, города (города без районного деления), поселка или села по месту постоянного жительства этого лица. Реально этим занимаются территориальные органы налоговой инспекции.

Регистрация производится в течение 15-дневного срока с момента подачи им заявления. После регистрации индивидуального предпринимателя ему выдается свидетельство, в котором указываются:

личные данные предпринимателя;

полное и точное наименование всех зарегистрированных видов деятельности;

место осуществления предпринимательской деятельности;

срок выдачи свидетельства.

Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

 

Индивидуальное предпринимательство обладает рядом достоинств:

простота организации управления и учета,

широкая самостоятельность,

мобильность,

ярко выраженный стимул получения дохода.

В числе недостатков:

отсутствие значительных материальных и финансовых средств,

трудности получения кредитов,

полная материальная ответственность,

экономическая уязвимость и слабая правовая защищенность от воздействия рэкета и т.п.

Предпринимательская деятельность строго определена по цели - это получение предпринимательского дохода (или прибыли).

Данный признак имеет три следствия:

Во-первых, поставленная цель должна быть сопоставлена с усилиями, затратами и рисками по ее достижению. Что требует выполнения соответствующих обоснований в форме составления инвестиционного проекта и бизнес-плана.

Во-вторых, предпринимательский доход не следует отождествлять только с получением прибыли. Для сегодняшнего предпринимателя предпринимательский доход представляет собой определенный материальный мотив, который включает в себя не только официально декларируемую прибыль, но и достаточно широкий перечень материальных приобретений к которым можно отнести приобретение недвижимости, товарно-материальных ценностей, получение собственной оплаты труда и оплаты труда работников предприятия, оплату предпринимательских инициатив и рисков, оплату своих собственных преференций и положения в обществе, а также возможность финансировать определенные виды деятельности.

В-третьих, в определении мотивации предпринимательской деятельности следует принимать во внимание еще одно условие, дело в том, что субъект права, которому по Российскому законодательству разрешена предпринимательская деятельность, и субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность (предприниматель), - это не одно и тоже лицо. Субъект права - это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но независимо от того, кто является субъектом права: индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предпринимательскую деятельность всегда ведет конкретный человек или очень ограниченная группа лиц, тесно связанная экономическими интересами (коллективный предприниматель).

первая группа обязательств предпринимателя возникает в отношении сохранности, возмещения заемных ресурсов и платы за их использование (по использованию капитала).

Вторая группа обязательств предпринимателя возникает из взаимоотношений с поставщиками и покупателями товаров и услуг. Эти обязательства в основном охватывают вопросы качества товаров и услуг, сроков их предоставления и оплаты. Такие отношения, как правило, регулируются хозяйственными договорами и в качестве мер ответственности содержат различного рода условия и штрафные санкции за нарушение условий договоров (контрактов).

Третья группа обязательств включает в себя отношения с наемными работниками по поводу оплаты их труда, условий работы и социальной защиты. Отношения с наемными работниками закрепляются в трудовых договорах (контрактах) и подкрепляются законодательными нормами по защите интересов сторон. В случае трудового конфликта ущемленная в правах сторона имеет право обратиться в суд и привлечь обидчика к ответственности на основании решения суда.

Ответственность предпринимателя наступает в случае невыполнения по его вине, либо ненадлежащего выполнения им условий заключенных договоров, требований нормативных актов, нанесения ущерба какому-либо лицу, а также в случае его несостоятельности и банкротства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.