Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация производства



Производственный процесс = совокупность технологических процессов; превращение ресурсов в готовую продукцию. Пр процесс складывается из совокупности технологических процессов. Технологический процесс = часть производственного процесса,целенаправленно воздействующая на предмет труда в целях его изменения.

Принципы организации:

*специализация и кооперация (сосредоточение в подразделениях предприятия однородных видов работ в результате единичного разделения труда и установление взаимных связей м-у ними) На одном станке одна операция

*пропорциональность (одинаковая пропускная способность цехов и участков при реализации технологич прцесса по выпуску опред продукции) В одном темпе. Без перегрузок

*непрерывность (минимум перерывов)

*прямоточность (минимальный путь при прохождении от запуска до готовой продукции),

*повторяемость (тождественность технологических операций при массовом или серийном пр-ве),

*гибкость (быстрый переналаживать оборудование,реагировать на изменение рыночного спроса),

*комплексность и системность (тесное взаимодействие всех элементов производственного процесса,отслеживание и корректировка отклонений),

* паралелльность (степень совмещение операций по времени), *ритмичность (равные выпуски объемов производства или равномерно нарастающие об. продукции предприятия или р места,участка.)равномерное повторение через опред пром времени всех операций пр процесса

*концентрация (функционально однородные работы на отдельных раб местах,цехах.

Организационная структура предприятия включает управленческие и производственные подразделения, хоз-ва по обслуживанию работников, их число и взаимосвязи м/у ними.

3 типа ПП в соответствии с технологич особенностями и отраслевой принадлежностью: синтетический (из нескольких видов сырья 1 продукция;автомобилестр), аналитичекий (из 1 сырья много много видов продукции;нефтеперераб,пищев промышленность), прямой (1 сырье 1 продукция;строительная от).

4 типа в зависимости от востребованности и особ-ти производимой продукции: пререрабатывающее (аналит. пр-во с непрерывной технологией для изготовления материалов большими партиями), массовое производство (для товаров массового спроса, с большой степенью стандартизации и применением дискретных технологий, преимущ. механич. воздействием на предметы труда;бытовая техника, легкие авто), пр-во небольших партий товаров (низкий уровень стандартизации, оборудование после выпуска требует переналадки;пр-во спец оборудования), производство единичными экземплярами.

3 типа от технологической направленности и особенностеф выпускаемой продукции: основные ПП (из-е продукции,превращение предметов труда в гот продукцию-выпечка хлеба), вспомогательные (способствуют, но не уч-ремонт станка), обслуживающие (материально-технич обеспечение основного производства,хранение,перемещение сырья и гот продукции-складское хоз-во).

4 типа по степени автоматизации: ручные пп-с миним участием механизированного инструмента;машинно-ручные- исп механизмов и машин при непоср участии раб-перевозка грузов;механизированные-машинами и механизмами при ограниченном участии работников-съем деталей;автоматизированные-использование работотехники.

 

42. Как правило, при оценке эффективности инвестиционных проектов ключевыми вопросами являются следующие:

1. Рентабельность вложения средств в данный проект;

2. Сроки окупаемости инвестиций;

3. Степень и факторы риска, оказывающие определяющее влияние на результат.

Оценка коммерческой эффективности проекта производится на основании следующих показателей эффективности:

* период окупаемости проекта;

* чистый дисконтированный доход;

* внутренняя норма рентабельности;

* индекс прибыльности.

Инвестиционный проект представляет собой обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций.

Оценка эффективности инвестиционных проектов:

- должна осуществляться на основе сопоставления объема инвестиционных затрат, а также сумм и сроков окупаемости инвестированного капитала;

- оценка объема инвестиционных затрат должна охватывать все используемые ресурсы, задействованные в реализации проекта

- оценка возврата инвестируемых средств должна осуществляться на основе показателя чистого денежного потока, который формируется за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта;

- в процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости с помощью дисконтной ставки, которая должна быть дифференцирована для различных инвестиционных проектов.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей,

отражающих соотношение затрат и результатов осуществления инвестиционного проекта. Различают следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:

• показатели коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

• показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

• показатели экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие

за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционных проектов и допускающие стоимостное измерение.

При оценке эффективности инвестиционного проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их ценности к начальному году. Для

приведения разновременных затрат, результатов и экономического

эффекта используется норма дисконта (Ед), равная приемлемой

для инвестора норме дохода на капитал (Нд).

Коэффициент дисконтирования (at) равен:

αt = 1/(1+ЕД)T,где t — расчетный шаг дисконтирования, лет.

Коммерческая эффективность проекта (Кэ), определяемая от

инвестиционной, операционной и финансовой деятельности предприятия, должна обеспечивать требуемую норму доходности

(Нд). Кэ = ((Pt- Зt)/ Зt)>= Нд, где Pt — результаты в t-м шаге; Зt — затраты в t-м шаге.

43. Инвестиционная деятельность предприятия — целенаправленно осуществляемый процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов инвестирования, формирование сбалансированной инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации. Инвестиционную деятельность можно определить как единство процессов вложения ресурсов и получения доходов в будущем.

Основные особенности инвестиционной деятельности предприятия.

1. Инвестиционная деятельность предприятия является главной формой обеспечения роста его производственной (операционной) деятельности и носит подчиненный характер по отношению к ее целям и задачам. Инвестиционная деятельность способствует росту его операционной прибыли по двум направлениям:

а) рост операционных доходов за счет увеличения объемов
производственно-сбытовой деятельности (строительство новых филиалов, организация новых производств и т.п.);

б) снижение удельных операционных затрат (своевременная замена физически изношенного оборудования, обновление морально устаревших основных средств и др.).

2. Формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем производственная деятельность. Это определяется тем, что инвестиционная деятельность предприятия осуществляется в тесной связи с финансовым рынком, отраслевая сегментация которого практически отсутствует, в то время как производственная деятельность осуществляется в рамках отраслевых сегментов товарного рынка и имеет четко выраженные отраслевые особенности.

3. Объемы инвестиционной деятельности предприятия характеризуются неравномерностью по отдельным периодам. Это определяется рядом условий, в частности; необходимостью предварительного накопления финансовых ресурсов для начала реализации проектов, использованием благоприятных внешних условий осуществления инвестиционной деятельности и др.

4. Прибыль предприятия (а также иные формы эффекта) в процессе его инвестиционной деятельности формируется обычно с -"лагом запаздывания".

5. Инвестиционная деятельность формирует самостоятельный вид денежных потоков предприятия, которые различаются в отдельные периоды по своей направленности.

6. Инвестиционной деятельности предприятия присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционный риск.

Роль инноваций.

Инновационная деятельность предприятия направлена прежде всего на повышение конкурентоспособности выпускаемой продук­ции (услуг).

Инновационная деятельность – система мероприятий по использованию научно – технического и интеллектуальных потенциалов с целью получения нового или улучшенного продукта или услуги, нового способа производства, нового вида сырья и материалов для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом.

Составляющие:

- проведение лабор. исследований.

- подбор новых видов сырья.

- разработка нового технологического процесса изготовления новой продукции

-проектирование, производство и испытание новых образцов нового оборудования для производства новой продукции

- приобретение новых информационных ресурсов.

- подготовка и повышение квал. кадров работников

- Проведение работ, подготовка документов.

-организация и проведение маркетинговых исследований по продвижению новой продукции на рынке.

 

Различают два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Внедрение нового продукта определяется как радикальная продуктовая инновация. Такие новшества основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении.

Процессная инновация – это освоение новых или значительно усовершенствованных способов производства и технологий, изменения в оборудовании или организации производства.

По степени новизны инновации подразделяются на принципиально новые, т.е. не имеющие аналогов в прошлом и в отечественной и зарубежной практике, и на новшества относительной новизны. Принципиально новые виды продукции, технологии и услуг обладают приоритетностью, абсолютной новизной и являются оригинальными образцами, на основании которых тиражированием получают новшества-имитации, копии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.