Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Представление переменного тока в символическом виде



Расчёт цепей переменного тока может производиться не только графическим построением векторных диаграмм, но и аналитически – операциями с комплексными числами, символически изображающими синусоидальные ЭДС и токи. Достоинством рассмотренного метода векторных диаграмм при исследовании цепей переменного тока является наглядность, а недостатком - малая точность графических построений.

Применение символического метода обеспечивает выполнение расчётов цепей с большей точностью, быстро и практически безошибочно, так как оперирование только с символами и числами позволяет широко использовать вычислительную технику. Поэтому решение задач с помощью символического метода имеет особые преимущества при рассмотрении сложных цепей переменного тока.

Если гармонические напряжения, токи и ЭДС можно изображать вращающимися векторами, а векторы - комплексными числами, то и гармонические напряжения, токи и ЭДС можно в свою очередь изображать комплексными числами.

Предположим, к примеру, что мгновенное напряжение u определяется выражением

Это переменное напряжение графически изображается вектором длиной (в выбранном масштабе), вращающимся против часовой стрелки с угловой скоростью (его численное значение определяется проекцией вектора на вертикальную ось ординат векторной диаграммы, а -проекцией на горизонтальную ось абсцисс). Вектор с модулем и аргументом символически можно изобразить в виде комплексного числа в алгебраической, показательной и тригонометрической формах.

Алгебраическая форма комплексного числа представляется в виде:

,

где j = – единичное мнимое число;

- вещественная часть комплексного числа,

;

- мнимая часть комплексного числа,

;

– аргумент комплексного числа,

;

- модуль комплексного числа,

.

Символ j перед мнимой частью комплексного числа в алгебраической форме означает, что мнимая часть повёрнута по отношению к вещественной на угол в положительном направлении ( против часовой стрелки).

Комплексное число геометрически можно изобразить на комплексной плоскости с осями координат, представляющими вещественную и мнимую части числа. При этом положительная вещественная ось +1 для удобства направлена вправо, а ось мнимых чисел j – вверх от оси вещественной (рис. 2.12).

+j  
+1  
 

Рис. 2.12

Здесь изображен на комплексной плоскости вектор , имеющий модуль и аргумент . Вещественная часть комплексного числа , отображающего символическое выражение вектора амплитуды напряжения, представлена отрезком на вещественной оси +1, а мнимая – отрезком на мнимой оси j. Каждому численному значению амплитуды напряжения (а также тока и ЭДС) на комплексной плоскости соответствуют только одна точка и только один вектор, проведённый из начала координат в эту точку. Векторы, которые выражаются комплексными числами, обозначаются соответственным буквенным символом напряжения, токи и ЭДС с точкой наверху.

При сложении комплексных чисел, соответствующих синусоидальным напряжениям, ЭДС и токам, получаются комплексные числа, изображающие геометрические суммы складываемых векторов. На рис. 2.13 показано сложение двух комплексных чисел

+j
+1
1m
2m
= 1m+ 2m
+ =
+ =

Рис. 2.13

При сложении двух комплексных чисел

и комплексное число , соответствующее их сумме, будет:

)

Вещественной частью такого числа является ,

а мнимой – .

Вектор, соответствующий полному комплексному числу находится геометрическим сложением векторов

Умножать или делить комплексные числа обычно более удобно, преобразовав их в показательную форму. Вектор с модулем символически изображается в показательной форме в виде:

где e=2,718- постоянное число.

Обычно в символических выражениях гармонически изменяющихся параметров, представленных в показательной форме, отбрасывается переменный аргумент , одинаковый для всех напряжений, ЭДС и токов одной и той же частоты. Это соответствует тому, что в дальнейшем рассматриваются уже не вращающиеся, а неподвижные вектора. В этом случае символическое выражение амплитуды напряжения запишется:

,

а для действующего значения напряжения соответственно получим

При умножении двух комплексных чисел и , записанных символически в показательной форме, их модуля перемножаются, а аргументы складываются. Таким образом, при умножении получаем

При делении комплексных чисел модули делятся, а аргументы вычитаются:

Комплексное напряжение можно выразить в тригонометрической форме:

Реально существующие напряжения, ЭДС и токи выражаются вещественными числами, поэтому мгновенные значения гармонических переменных определяются вещественной частью комплексного числа. Так, для напряжения получим

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.