Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон электромагнитной индукции



 

Представим, существует переменное во времени магнитное поле в некоторой области пространства. Далее рассмотрим произвольный замкнутый контур L, при положении мгновенной направленности векторов B указано на рисунке стрелками.

Тенденция обхода контура L вдоль которого выбрано против часовой стрелки, то есть если же наблюдать с конца вектора B. Закон электромагнитной индукции в интегральной форме располагает следующим математическим выражением:

По контуру L циркуляция векторного поля E, находящаяся в левой части выше изложенной формулы имеет наименование электродвижущей силы по предоставленному контуру. Если же на представленном месте воображаемого контура расположить контур, осуществленный из проводника, то наличие электродвижущей силы повергнет к протеканию в нём электрического тока в направлении вектора Е. Со знаком минус в правой части выше изложенной формулы стоит производная по времени от полного магнитного потока, пронизывающего контур.

 

Подключив операцию дифференцирования по времени под знак поверхностного интеграла и воспользовавшись теоремой Стокса, получим

непосредственно от этого следует дифференциальная форма закона электромагнитной индукции:

Следовательно, в соответствии рассматриваемого закона, изменение во времени магнитного поля несёт в себе возникновение в пространстве электрического поля.

 

Ток смещения

Ток смещения или абсорбционный ток — величина, прямо пропорциональная быстроте изменения электрической индукции. Это понятие используется в классической электродинамике. Введено Дж. К. Максвеллом при построении теории электромагнитного поля.

 

Введение тока смещения позволило устранить противоречие[1] в формуле Ампера для циркуляции магнитного поля, которая после добавления туда тока смещения стала непротиворечивой и составила последнее уравнение, позволившее корректно замкнуть систему уравнений (классической) электродинамики.

 

Строго говоря, ток смещения не является[2] электрическим током, но измеряется в тех же единицах, что и электрический ток.

Точная формулировка

 

В вакууме, а также в любом веществе, в котором можно пренебречь поляризацией либо скоростью её изменения, током смещения JD (с точностью до универсального постоянного коэффициента) называется[3] поток вектора быстроты изменения электрического поля через некоторую поверхность

В диэлектриках (и во всех веществах, где нельзя пренебречь изменением поляризации) используется следующее определение:

где D — вектор электрической индукции (исторически вектор D назывался электрическим смещением, отсюда и название «ток смещения»)

 

Соответственно, плотностью тока смещения в вакууме называется величина

а в диэлектриках — величина

Закон неразрывности магнитных силовых линий:

Расположим внутри области существования магнитного поля произвольный объем V , ограниченный поверхностью S. Если силовые линии замкнуты, то поток втекающей жидкости точно равен потоку, вытекающий из объема. Таким образом,

Соотношение , относящиеся к бесконечно малой окрестности выбранной точки пространства div B=0.

Эти формулы выражают закон неразрывности магнитных силовых линий в интегральной и дифферинциальной форме соответственно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.