Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сначала действие, потом документы,потом получатель выплачивает деньги



51. Договор финансирования под уступку денежного требования. Признаки, особенности заключения и исполнения. Элементы договора. Соотношение с нормами о переходе прав кредитора к другому лицу (цессия).
По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом (п. 1 ст. 824 ГК).

Признаки возмездным и двусторонним реальный консенсуальный

Стороны финансовый агент клиент или кредитор

Предмет - передача денежного требования финансовому агенту в обмен на предоставление клиенту денежных средств;

- уступка клиентом фактору своего денежного требования в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, имеющегося у клиента перед фактором (обычно по кредитному договору фактора с клиентом). В этом случае требование может переходить к фактору только при условии невыполнения клиентом своего основного обязательства.

Цена

Форма письменная

Срок определяется соглашением сторон

Сущ.условия предмет

При расчетах с должником фактор приобретает право на все суммы, которые ему удастся получить от должника во исполнение требований. Их размер может превышать сумму выданного клиенту кредита (к выгоде фактора), а может быть и менее этой суммы, причем по условиям предполагаемого безоборотным факторинга клиент не несет за это перед фактором никакой ответственности.

Договор банковского вклада: особенности заключения и исполнения. Признаки договора. Виды договора.

 

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором (п. 1 ст. 834 ГК).

 

 

Признаки Реальный,односторонний, возмездный, публичный (если вкладчик – гр-н)

Виды Срочный, до востребования (к рождению ребенка,брак – иные)

Согласно общим правилам о форме сделок договор банковского счета должен заключаться в простой письменной форме. Договор банковского счета не может существовать в устной форме.

При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. П

Исполнение: обязаны проценты выплачивать ,до востребования изменять процент в одностороннем порядке

 

 

53. Договор банковского вклада: ответственность сторон. Соотношение норм о договоре банковского вклада с нормами о договоре банковского счета.
ответственность:

страховать вклады.

 

54. Договор банковского вклада. Элементы договора. Права вкладчика. Ответственность сторон.

Признаки Реальный,односторонний, возмездный, публичный (если вкладчик – гр-н)

Виды Срочный до востребования

Стороны Банк, вкладчик

Предмет Денежная сумма

Форма Письменная

Срок

Права и обяз-ти сторон Банк обязан: возвращать сумму вклада, выплатить доход на сумму вклада зачислять денежные средства, поступившее на имя вкладчика, выполнять поручения о перечислению денежных средств третьим лицам

Сущ.условия предмет

Сущ.условия предмет

Обязан возвратить сумму,начислять проценты

страховать

права вкладчика: возврат суммы,процента

55. Договор банковского счета: порядок заключения, исполнения и расторжения.

Заключение договора банковского счета

Согласно общим правилам о форме сделок договор банковского счета должен заключаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК). Договор банковского счета не может существовать в устной форме.

Согласно п. 1 ст. 846 ГК при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами

Счет открывается по разрешительной надписи о его открытии на заявлении клиента, проставляемой исполнительным органом банка (директором, президентом и т.п

 

. Согласно сложившейся в банковской системе практике банк и клиент заключают договор банковского счета путем составления единого документа, подписываемого обеими сторонами.

В соответствии с п. 2 ст. 846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Он не вправе отказать в открытии счета,. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК.

Исполнять

Могут проценты насчисляться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.