Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое регул-е :ГК,зк,




20. Договор финансовой аренды (лизинга). Особенности правового регулирования. Элементы договора. Схема взаимоотношений между сторонами обязательства.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Признаки двусторонним, взаимным, консенсуальным, возмездным.

Виды

Стороны Арендодатель( арендатор

Предмет Любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и др. природных объектов

Цена

Форма Письменная+гос рег

Срок долгосрочный (от трех лет и более), среднесрочный (от полутора до трех лет) и краткосрочный (до полутора лет) ежеквартально

Сущ.условия о предмете лизинга, о продавце предмета лизинга, а также условия об исключительно предпринимательской цели использования предмета аренды

 

 

Договор лизинга может преследовать только предпринимательские цели. Поэтому сторонами в договоре лизинга могут быть лишь субъекты, обладающие правом на осуществление коммерческой деятельности, в том числе и некоммерческие юридические лица, когда коммерческая деятельность разрешена им законом (например, учреждения, в силу п. 2 ст. 298 ГК).

 


21. Возникновение и прекращение права на жилое помещение по договору аренды и коммерческого найма.

Арендовать может только юр.лица

Д-р аренды ЖП заключается в тех случаях, когда арендатор не может и не имеет цели проживать в этом ЖП, однако ему это ЖП необходимо для заселения его иными лицами.

С учетом того, что сдача гражданам в аренду ЖП невозможна , арендовать ЖП могут только ЮЛ, которые затем вправе передать их в социальный или коммерческий наем гражданам. Иное использование ЖП невозможно.

По д-ру коммерческого найма нанимателем может быть только гражданин (п. 1 ст. 671, п. 1 ст. 677)

По д-ру аренды ЖП может быть предоставлено арендатору во владение и (или) пользование. Очевидно, ЖП может быть предоставлено арендатору либо во владение и пользование, либо только в пользование. Н-р, ЮЛ арендует здание под общежитие для своих работников. Часть помещений предназначена для проживания работников, а часть – для удовлетворения иных социально бытовых нужд (столовая, спортивный зал и т. д.). И те и другие находятся как во владении, так и в пользовании арендатора. Если же организация, на балансе которого находится здание, сдает в аренду под общежитие лишь часть расположенных внутри здания ЖП (н-р, несколько комнат с таким-то количеством мест), а другие использует под общежитие сама, то сдаваемые в аренду помещения поступают не во владение, а лишь в пользование арендатора, а тот, в свою очередь, предоставляет их для проживания своим работникам.

По д-ру коммерческого найма ЖП предоставляется нанимателю во владение и пользование для проживания в нем (п. 1 ст. 671).

Оба д-ра носят срочный характер.

Размер недвижимости в жилищной сфере, включая ЖП, сдаваемой в коммерческий наем (аренду), не ограничивается и за это взимается плата, устанавливаемая в д-ре аренды (договорная плата).

Итак, основанием для заселения ЖП, сдаваемого в коммерческий наем или в аренду служат соответственно д-р коммерческого найма или д-р аренды.

Как коммерческий наем, так и аренда относятся к консенсуальным, взаимным и возмездным д-рам.

Возникновение:

Заключение догвора

Прекращение: По истечению срока, В случае смерти нанимателя., гибели предмета


22. Возникновение и прекращение права на жилое помещение по договору социального найма.

Лекция

Возникновение:

- включение ЖП в состав особого фонда соц. использования

- право на ЖП возникает из сложного юридического состава:

  • нуждаемость
  • постановка на учет
  • нахождение в очереди
  • заключение д-ра соц. найма (на основании решения о предоставлении ЖП жилищного фонда соц. использования)

Законодатель требует письменной формы д-ра.

Последствия – невозможность ссылаться на свидетельские показания (ст. 162).

Д-р носит типовой характер, исключающий возможность отдельной договоренности.

Соц. наем – бессрочен.

Прекращение – отказ ,

 

 


23. Субъекты жилищных правоотношений. Наймодатель. Наниматель. Поднаниматели. Временные жильцы.

Участниками жилищных отношений являются граждане, ЮЛ, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования (п. 2 ст. 4 ЖК РФ).

  1. участником ПО может быть любой субъект гражданского оборота (ч. 2 ст. 4 ЖК и ст. 125 ГК).
  2. выделяются:
    • наниматель – только гражданин (защищается как потребитель, но еще более тщательно) – сторона, субъект д-ра; (экономическая слабая сторона.)
    • наймодатель – ФЛ, ЮЛ, гос-во;
    • «члены семьи нанимателя»;
    • «лица постоянно проживающие с нанимателем»
    • временные жильцы (ст. 680, ст. 80 ЖК):до 18 лет без разреш.

1) проживание не более 6 месяцев. Контроль осуществляется на уровне административного права;

2) безвозмездное проживание;

3) наличие общего согласия нанимателей;

4) наличие предварительного уведомления наймодателя

· поднаниматель (ст. 685, ст. 76 ЖК).

 


24. Ответственность сторон по договору коммерческого и социального найма.

Обязанности по лекциям.

Ответственность нанимателя за нарушение обязанностей – гражданско-правовая (расторжение д-ра, уплата убытков). Убытки могут возникнуть в связи с разрушением или порчей ЖП, а также в связи с неоплатой найма и коммунальных услуг.

Наниматель также может нести и административную ответственность: нарушение правил соц. общежития, разрушение и порча ЖП.

 

Коммер. наем.

Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма ЖП (п. 3 ст. 677).

Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в ЖП, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями (п. 4 ст. 677).

Наниматель несет ответственность за действия временных жильцов (ст. 680).

Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования ЖП. Ответственным перед наймодателем по договору найма ЖП остается наниматель (п. 1 ст. 685).

 

Соц. наем.

Ст. 66 ЖК Ответственность наймодателя: При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п. 2 ст. 69).

Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель (п. 3 ст. 76).

Наниматель несет ответственность за действия временных жильцов (п. 3 ст. 80).


25. Договор безвозмездного пользования имуществом: заключение, изменение и прекращение.

 

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором .

Призники - консенсуальный, так и реальный характер

Сторонами в договоре ссуды являются ссудодатель и ссудополучатель

В качестве предмета договора ссуды могут выступать индивидуально-определенные непотребляемые вещи, как движимые, так и недвижимые

Договор ссуды может быть заключен на определенный срок, а если срок в договоре не определен, он считается заключенным на неопределенный срок

Форма д-ра ссуды определяется по общим правилам о форме сделок, которые предусмотрены гл. 9 ГК. Д-р ссуды, заключенный на любой срок (в том случае и на срок более года), не требует письменной формы, за исключением случаев, когда одной из его сторон является ЮЛ или когда стоимость предмета ссуды в 10 раз превышает МРОТ (п. 1 ст. 161).

Д-р ссуды в силу ст. 164 подлежит регистрации.

 

Главная обязанность ссудодателя состоит в предоставлении ссудополучателю вещи в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению. Вместе с вещью ссудополучателю передаются все ее принадлежности и относящиеся к ней документы (инструкция по использованию, технический паспорт и т.п.), если стороны в договоре не оговорили иного. Если нарушение ссудодателем обязанности по передаче принадлежностей и документов лишает ссудополучателя возможности использовать предоставленную вещь по назначению либо такое использование в значительной степени утрачивает ценность для него, ссудополучатель имеет право потребовать передачи ему принадлежностей и документов, относящихся к вещи, либо расторжения договора и взыскания понесенного им реального ущерба. При этом в силу безвозмездного характера договора ссуды исключается возможность взыскания убытков в виде упущенной выгоды.

Ответственность за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование, носит ограниченный характер по сравнению с ответственностью арендодателя по договору аренды (ст. 612 ГК) или продавца по договору купли-продажи (ст. 475-476 ГК) за аналогичное нарушение.

Обязанность ссудополучателя по содержанию вещи заключается в поддержании вещи, полученной в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и принятии на себя всех расходов на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК). Возложение законом на ссудополучателя обязанностей по осуществлению капитального ремонта также показывает различие между возмездным договором аренды и безвозмездным договором ссуды.

Ссудополучатель обязан пользоваться переданной ему в безвозмездное пользование вещью в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не установлены, то в соответствии с назначением вещи. При нарушении этой обязанности ссудодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 2 ст. 689, п. 1, 3 ст. 615 ГК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.