Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие требования к организации эксплуатации и технического обслуживания зданий и сооружений



5.1 На каждой ТЭС должен быть организован и осуществляться производственный контроль за состоянием зданий и сооружений, обеспечиваться проведение экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений, проводиться их диагностика, освидетельствование в установленные сроки. Персонал ТЭС, ответственный за организацию эксплуатации зданий и сооружений должен проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

5.2 Производственные здания и сооружения ТЭС должны содержаться в состоянии, обеспечивающим бесперебойное их использование по назначению.

Примерный перечень производственных зданий и сооружений приведен в приложении А.

5.3 Основными задачами и обязанностями персонала ТЭС, ответственного за эксплуатацию зданий и сооружений (далее ЭЗиС) являются:

- организация и выполнение производственного контроля за состоянием зданий и сооружений;

- организация и выполнение технического освидетельствования зданий и сооружений;

- организация обследования специализированными экспертными организациями технического состояния и экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений;

- организация технического обслуживания зданий и сооружений в межремонтный период и контроль за соблюдением структурными подразделениями ТЭС режима эксплуатации зданий и сооружений в соответствии с нормами и требованиями настоящего Стандарта;

- организация текущих, капитальных ремонтов зданий и сооружений;

- контроль качества ремонтов и участие в приемке в эксплуатацию вновь построенных зданий и сооружений;

- ведение технической документации по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений.

5.4 Должности специалистов, ответственных за эксплуатацию зданий и сооружений, вводятся на каждой ТЭС. Функции специалистов по эксплуатации зданий и сооружений энергопредприятий приведены в приложении Б.

На каждой ТЭС приказом ее руководителя должно быть проведено распределение объектов, территории и объемов технического обслуживания зданий и сооружений между подразделениями ТЭС с назначением ответственных лиц.

Ответственность за надежное работоспособное состояние производственных зданий и сооружений ТЭС, правильную их эксплуатацию и производство текущих и капитальных ремонтов несет руководитель структурного подразделения, эксплуатирующего здания и сооружения.

5.5 Отдел по эксплуатации зданий и сооружений ТЭС в генерирующей компании является производственно-техническим подразделением для осуществления организационно-контрольных функций на ТЭС по эксплуатации, ремонту зданий и сооружений. Функции отдела по эксплуатации зданий и сооружений тепловых электростанций в генерирующей компании приведены в приложении В.

5.6 В генерирующей компании должно быть составлено местное положение для конкретного подразделения ЭЗиС с учетом местных условий, организационной структуры, его численности и конкретного распределения объема работ между его специалистами, предусмотренное соответствующими местными Перечнями должностных обязанностей.

5.7 Положение для подразделения ЭЗиС и перечни должностных обязанностей на каждого специалиста подразделения должны быть утверждены руководством ТЭС или генеральным директором генерирующей компании.

Руководитель подразделения ТЭС, ответственный за эксплуатацию (по приказу руководителя ТЭС) зданий и сооружений (или их части) обязан выделить работника из состава своего подразделения и возложить (приказом руководителя ТЭС) на него обязанности контроля за эксплуатацией закрепленных зданий и сооружений путем проведения периодических осмотров их строительных конструкций не реже одного раза в месяц. В периоды производства капитальных ремонтов технологического оборудования осмотры строительных конструкций в зоне проведения работ этим работником должны выполняться ежедневно.

5.8 Структура организации эксплуатации и технического обслуживания зданий и сооружений должна обеспечивать системное и эффективное решение задач поддержания работоспособного состояния зданий и сооружений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.