Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жить и работать в цвете



Если одежда (по сути, лишь набор цветовых деталей) так сильно влияет на эмоции и поведение людей, то что же говорить о цветах интерьера? Помещение влияет тотально – со всех сторон в нас проникает энергия цвета. Если в вашем доме или офисе много какого-то одного цвета, задумайтесь – а хорошо ли это? Может быть, вам трудно сосредоточиться? Или настроение все время «на нуле»? Или новым идеям не хватает яркости? Немедленно проанализируйте цветовую гамму вашего интерьера! А я немного помогу вам в этом деле.

Красный цвет способствует ускорению всех процессов и в то же время снижает внимательность. Именно поэтому не рекомендуется окрашивать красным стены в рабочих помещениях – вероятность ошибок сильно возрастает. Правда, если работу нужно выполнить быстро, то временное привнесение красных деталей будет очень кстати. Если вам хочется возбудить страсти, красная комната – то, что вам нужно! Но не переусердствуйте, пусть красными будут лишь значимые детали. Красный в интерьере может быть как напрягающим, так и беззаботным. Он способен вызывать смех, дарить радость, рассказывать о смелости хозяина.

Немногие из нас хотели бы оформить свой дом в розовых тонах. А напрасно! В розовой комнате человек чувствует себя защищенным и напитывается энергией. Розовый цвет наполняет помещение теплом. В нем приятно почитать книгу, выпить чаю с близкими, поиграть с детьми. Отлично розовый подходит для будуаров и маленьких спален.

Оранжевый в вашей комнате способен вызвать чувства, пробудить сексуальность. Он делает помещение ярким и в то же время элегантным (в случае когда он не слишком насыщен). Желто-оранжевая кухня будет радовать глаз и улучшать аппетит. Вы можете просто поставить на стол вазочку с апельсинами и лимонами, и интерьер сразу посвежеет и заиграет радостными красками.

В синий цвет разумно окрашивать помещения, в которых человеку не нужно задерживаться надолго. Это могут быть проходные, коридоры, помещения для курения. Синие детали способствуют духовному росту, поэтому не следует ими пренебрегать. Холодный синий несколько охлаждает помещение – пользуйтесь этим свойством. Располагайте больше синих деталей в комнатах, страдающих от избытка тепла. Синий также снижает шумы – это его качество можно использовать на производстве или в каких-то иных шумных помещениях.

Голубой цвет препятствует укачиванию, поэтому он уместен на кораблях, в самолетах, в салонах автобусов. Светло-голубые стены хороши в больницах, поскольку действуют на пациентов успокаивающе. Рабочие помещения лучше таким цветом не окрашивать, иначе работники будут весь день клевать носом.

Фиолетовые помещения успокаивают расшатавшуюся психику. В психиатрии даже применяют фиолетовые комнаты для успокоения больных. Если в фиолетовый добавить немного розового, получится прекрасное сочетание для спальни. Поскольку фиолетовый несет в себе заряды и красного, и синего, он придает интерьеру загадочные черты – он одновременно сильный и сдержанный, сексуальный и скромный. А вот производительность труда в фиолетовых помещениях невысокая.

Желтый, особенно с краснотой, стимулирует аппетит и способствует пищеварению. Желтые стены и скатерти в ресторанах, столовых и кухнях будут вполне уместны. Не стоит использовать желтые тона в салонах автомобилей, автобусов, самолетов и кораблей. Пассажиров от этого будет укачивать. В обычное жилое помещение желтый привносит радость и уют – в том случае, если он не слишком ярок. Добавляет он и динамики. Если вам хочется изменений, но вы не чувствуете полной готовности к ним, привнесите в комнату хотя бы несколько сочных желтых деталей.

Зеленый цвет хорош для поддержания работоспособности и проведения деловых переговоров. Именно поэтому рекомендуется использовать зеленые тона в офисах и учебных помещениях. А вот в местах, где люди принимают пищу, от зеленого лучше воздержаться.

Насыщенный зеленый создает ощущение нереальности происходящего, поэтому использовать его нужно с умом.

Белым часто окрашивают стены больничных палат, но это не совсем верно. Во-первых, белый немного охлаждает все присутствующее рядом с ним. Во-вторых, белый, при всей своей заметности и нейтральности, заставляет человека отчуждаться от происходящего. Так что белые стены – это хороший вариант лишь для учреждений общепита. Но белые детали придают свежести и воздушности, помогают правильно акцентировать внимание. Белый является объединяющим началом и идеальным фоном для других цветов в помещении.

Серого цвета в помещении не должно быть много. Я думаю, вы понимаете почему. Но и не каждую деталь можно выкрасить серым. А все потому, что серый цвет очень плохо заметен в обычных условиях. Зато он может стать недурным фоном для ярких цветных деталей.

Не слишком хороши черные стены и потолок, если, конечно, не преследуется определенная цель. Черными интерьерами, например, часто снабжают музыкальные рок-клубы. В обычной же жизни чернота может привести не только к плохому настроению, но и к затяжной депрессии. Используйте черный, если вы хотите подчеркнуть какую-то деталь. Вот тут наш мрачный знакомец окажется на высоте.

Вообще, однотонным помещение, как вы уже поняли, быть не должно (если только оно не предназначено для лечения). Экспериментируйте, смело сочетайте краски, используйте яркие, нежные, контрастные, глубокие элементы. Помните, что жизненный комфорт во многом зависит от того, в какие цвета окрашен ваш дом.

Послесловие

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в мир цвета. Вы многое узнали и многому научились. Я от души надеюсь, что мои скромные советы помогут вам стать счастливее, умнее, сексуальнее, сильнее, спокойнее… И верю, что мои упражнения позволят вам подружиться с «цветными» энергиями и научат правильно их использовать.

Мне будет очень приятно, если во время чтения этой книги вы воскликнете: «Надо же! Вот они какие, эти цвета! Как многому я могу научиться у них!» А ведь и правда – цвет учит нас быть совершеннее, помогает творить гармонию внутри себя. Просто нужно научиться чувствовать цвет, понимать и уважать его.

Очень хочется думать, что в будущем болезни и печали обойдут вас стороной. Но если уж неприятности случатся, то вы будете к ним готовы. Теперь вы можете противостоять недугам и стрессам вместе с цветотерапией, наукой о лечении цветом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.