Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соблазнительный розовый



Раздражение и ярость красного утихают, как только к нему подмешивается цвет белый. Так получается розовый – цвет наивности, нежности и тонких чувств. Розовый освобождает энергию красного от напряжения, но не избавляет от эротизма. Поэтому розовый удивительно соблазнителен.

...

 

О розовых очках

Кто же не знает выражения «смотрит на мир через розовые очки»? Этому наблюдению уже очень много лет и даже столетий. Так говорят о наивном человеке, который воспринимает мир излишне позитивно, необъективно и неадекватно. Такому человеку все кажется лучшим, чем оно есть на самом деле. Занятно, что это устоявшееся выражение отлично отражает природу розового цвета. И правда, розовый улучшает настроение, успокаивает, позволяет взглянуть на мир и самого себя более позитивно. Так что те, кто придумал ироничные «розовые очки», были недалеки от понимания воздействия розового цвета на психику человека.

Активный оранжевый

Оранжевый получается при подмешивании к красному цвету желтого. За счет такого смешения раздражающая основа красного цвета смещается, уступая место возбуждению. Иногда это возбуждение бесплодно и навязчиво, но нередко активность, пробуждаемая оранжевым цветом, дает отличные результаты. Оранжевый символизирует праздник, радость, эротику, надежды и яркие впечатления. К нему стремятся, наверное, не самые счастливые люди. Но люди эти всегда не только неотразимо сексуальны, но и способны дарить наслаждение другим. С помощью оранжевого снимают комплексы и скованность, побуждают к действию, развивают желание жить. Депрессия, апатия, усталость сдают свои позиции перед оптимизмом этого цвета.

...

 

«Оранжевое» упражнение

Работая с оранжевым цветом, мы пробуждаем собственную творческую энергию и открываем себя для новых планов и идей. Представьте ровный, чистый, теплый солнечный свет. Оранжевые лучи согревают, наполняют добрым живительным теплом. Оранжевая энергия проникает внутрь вас и будит фантазию, побуждает к спонтанному творческому действию. Отдайтесь этим новым желаниям. Постепенно выйдите из состояния медитации, поблагодарите оранжевую энергию и начинайте созидать.

Деревенский коричневый

База коричневого – это красный. Немного желтого, чуть-чуть черного, и вот уже перед нами совсем другой цвет, более мирный и уравновешенный. Коричневый тесно связан с отношением к собственному телу, его жизненным силам. Чем меньше человеку нравится этот цвет, тем меньше внимания он уделяет физиологической жизни своего организма. И тем более он сосредоточен на каких-то других аспектах жизни. Такой человек неудовлетворен физически и потому пытается найти в чем-то другом возможности для самоутверждения. Тем временем его силы иссякают, наступает упадок. В ослабленном состоянии человек начинает относиться к коричневому более лояльно.

Чем меньше красного в коричневом, тем более успокаивающе он действует на нас. Ослабленному человеку чистый красный куда менее приятен, чем насыщенный темно-коричневый (который напоминает о коре дерева, уютном деревенском доме и, следовательно, о более простой, умиротворенной жизни).

...

 

Цветотерапия в СССР

Помните, какого цвета были школьные платья для девочек в СССР? Правильно, коричневого. Сегодня нам остается только гадать почему. Скорее всего, здесь в первую очередь сыграли свою роль нравственные соображения. Ведь ограничения были установлены не только на цвет одежды, но и на ее фасон, длину и т. п. Как не любили девочки эти неяркие, неброские, скучные платья! Но ведь они не имели никакого представления о цветотерапии. А эта наука говорит нам, что коричневый, во-первых, держит в тонусе, во-вторых, успокаивает, в-третьих, за счет содержания желтого активизирует мыслительные процессы. Получается, не так уж и неправы были блюстители школьных нравов советских времен!

Уравновешенный синий

Синий цвет выступает некоторым противовесом красного. Он не только успокаивает нервную систему но и благотворно влияет на физиологические функции организма. При наблюдении темно-синего реже, ровнее становятся сердцебиение и дыхание, понижается артериальное давление. Психологически синий цвет готовит человека к переменам, к контактам с окружающим миром. Он делает нас более чувствительными и свободными в выражении эмоций. Человек, которому совсем не нравится синий цвет, скорее всего, ощущает недостаток нежности, близости, доверия. Он как будто отвергает те связи, что у него есть, как угнетающие, сковывающие свободу. Не слишком любят синий цвет и ослабленные люди. Они, видимо, предчувствуют, что возвращение к активности, после покоя, в который погружает синий цвет, будет крайне тяжелым.

Синий цвет связан с проявлениями сверхъестественного и развитием интуиции. Чем темнее, глубже синий, тем больше он приближает нас к познанию неизведанного. Под воздействием этого цвета человеку легче удаются разного рода самовнушения. Повышается искренность, активизируются волевые качества.

...

 

Так писал Гете

«Как желтый цвет всегда несет с собой свет, так про синий можно сказать, что он всегда несет с собой что-то темное. Этот цвет оказывает на глаз странное и почти невыразимое воздействие. Как цвет это энергия; однако он стоит на отрицательной стороне и в своей величайшей чистоте представляет из себя как бы волнующее ничто. В нем совмещается какое-то противоречие возбуждения и покоя. Как высь небес и даль гор мы видим синими, так и синяя поверхность кажется как бы уходящей от нас. Подобно тому как охотно мы преследуем приятный предмет, который от нас ускользает, так же охотно мы смотрим на синее, не потому, что оно устремляется в нас, а потому, что оно влечет нас за собою. Синее вызывает в нас чувство холода, так же как оно напоминает нам о тени. Комнаты, отделанные в чисто синий цвет, кажутся до известной степени просторными, но, в сущности, пустыми и холодными. Синее стекло показывает предметы в печальном виде. Нельзя назвать неприятным, когда к синему в известной мере добавляются положительные цвета. Зеленоватый цвет морской волны скорее приятная краска».

...

 

«Синее» упражнение

Работа с синим цветом позволяет достичь состояния гармонии, понимания себя и своего места в этом мире. Кларисса Рай, автор известной книги «Цветомедитация», предлагает такое упражнение. Представьте себе, что наступила спокойная безлунная ночь. Глубокий синий цвет разлит повсюду – он в небе, на земле, в воде и внутри вас. Мысленно обратите свой взгляд к небу. Почувствуйте, как небо зовет вас – мягко, но неуклонно. Сделайте вдох и ощутите, как благотворная синяя энергия наполняет вас. Продолжайте дышать так же – спокойно, уверенно. В тот миг, когда вы поймете, что синий цвет заполнил каждую частичку вашего тела, вы ощутите, как исчезают страхи и приходит расслабление. Покачайтесь на этих благотворных синих волнах и прочувствуйте то новое, что было вам дано. Закончите упражнение, как и положено: постепенно и с благодарностью.

Беззаботный голубой

Голубой не погружает человека в состояние глубокого покоя. Скорее он дает ощущение беззаботности и веселья. Он не предполагает никаких связей и обязательств, не заставляет мучиться ожиданием чего-либо. Это цвет почти детской беспечности.

Голубую энергию охотно впитывают люди творческих профессий – актеры, художники, писатели, музыканты. Голубой цвет способствует активизации воображения, но делает это легко и непринужденно. Можно сказать, что голубым окрашено вдохновение, дающее созидательные импульсы.

Будучи оттенком синего, голубой оказывает расслабляющее и лечебное действие. Он отвечает за нормальную работу иммунной системы и является превосходным антисептиком. И конечно, в первую очередь он оказывает отличное позитивное действие на нервную систему человека. Можно сказать, что голубой цвет не только делает лучше жизнь человека. Он делает лучше самого человека, добавляя ему доброты и ответственности.

...

 

«Голубое» упражнение

У вас внутренние разногласия? Вы обижаете других и обидчивы сами? Вы оторваны от окружающего мира и не знаете, как обрести гармонию? Вам поможет голубой цвет. Вообразите, что вы лежите на теплой лесной поляне. А над вами – темно-голубое летнее небо. Это небо бесконечно, всеобъемлюще и прекрасно. Постепенно голубые небесные волны начинают спускаться к вам. Сначала они окутывают ваше тело, а затем проникают внутрь. Вы чувствуете, как энергия голубого дарит вам понимание, мудрость, истину. Вы ощущаете, как становитесь лучше, чище, добрее. Вам хочется поделиться вашей силой духа, вашей радостью с другими людьми. Сделайте это – перед окончанием медитации отправьте волну голубой энергии в реальный мир, к людям, которых вы любите.

Двуликий фиолетовый

Фиолетовый цвет – это единение двух противоположностей, красного и синего. Красный – это энергия, буря, ярость и мужское начало. Синий – покой, затишье, равновесие и начало женское. Синий необходим красному, потому что любое возбуждение должно рано или поздно смениться расслаблением. Но и синему без красного никак – разве возможно удовольствие покоя без предшествующего ему всплеска активности? В фиолетовом красный и синий объединяются и… претерпевают изменения большей части своих свойств. Так, сексуальность красного, объединяясь с нежностью синего, возносит эротику на пьедестал или же вовсе отвергает ее. Фиолетовый любят поклонники эротического культа, в том числе многие гомосексуалисты. И одновременно с этим фиолетовый цвет является атрибутом служителей культа божественного. Церковные властители (люди, добровольно отказавшиеся от эротических переживаний) на протяжении истории не раз облачались в фиолетовые одеяния, имели пристрастия к драгоценными камням фиолетового цвета, например к аметисту. Противоречия между синим и красным в фиолетовом цвете выливаются в его сильнейшую чувствительность. Именно поэтому его любят люди с тонкой душевной организацией, немного наивные и в чем-то внушаемые, нуждающиеся в острых переживаниях. Нравится этот цвет и детям.

Фиолетовый способствует развитию воображения. Любители этого цвета часто творчески одарены. Они неплохо пишут, поют, рисуют, играют на сцене. Их все время тянет «на люди», им хочется быть на виду, быть признанными, знаменитыми.

Человек, любящий и активно впитывающий фиолетовый цвет, зачастую обладает экстрасенсорными способностями. Он улавливает космическую энергию и умеет напрямую подключаться к энергоинформационному полю Земли. «Фиолетовому» человеку важно научиться интерпретировать получаемые сигналы и разумно использовать информацию. Жаль, что нередко такие люди идут на поводу у тщеславия, что сказывается на отношении к ним окружающих.

...

 

«Фиолетовое» упражнение

Работать с фиолетовым цветом всегда непросто. При излишнем увлечении он уводит от реальности в сторону несбыточных мечтаний. Противоречивость и в то же время ценность фиолетового связаны, как мы уже говорили, с тем, что он сочетает в себе свойства двух противоположностей – красного и синего. Медитируя на фиолетовый цвет, вы, с одной стороны, победите своих внутренних врагов (грусть, злость, обидчивость, эгоизм) и, с другой стороны, получите запас новой энергии. Итак, представьте, что находитесь в большой комнате, потолок и все стены которой выложены сверкающим фиолетовым аметистом. От стен исходят спокойные, но сильные волны, которые проникают в ваше тело и начинают работу с ним. Ваше самочувствие постепенно улучшается, напряжение уходит, страхи исчезают. Проблемы уже не представляются вам такими страшными, как прежде. Обиды растворяются в благотворных фиолетовых лучах, и вы готовы прощать и быть прощенными. Для усиления эффекта представьте себе раскрывающиеся фиолетовые цветы. Они чудесны, они прекрасно пахнут. Их аромат вас успокаивает. Почувствуйте симпатию к фиолетовому цвету, будьте ему благодарны.

Счастливый желтый

Тепло, свет, солнце… Вот наши первые ассоциации с желтым цветом. Мы просим у него радости, красоты, счастья. И в этом кроется грустная истина любителей желтого цвета – им не хватает веселья, удачи, ощущения богатства жизни. Те, кто любит желтый цвет, чувствуют себя несвободными. Они стремятся уйти от этого самыми разными путями, в том числе обращаясь за помощью к цвету. Те, кто питает надежды и ждет чего-то, любят желтый цвет. Разочарованный, недождавшийся человек отвергает его. Неудивительно, что желтый является цветом творчества, способностей, выдумки. Состояние творения как раз наилучшим образом соответствует реализации замыслов и обнадеживающему ожиданию.

Желтый дает импульс для развития интеллектуальных способностей. Нередко те, кто в детстве любили желтый цвет, становятся учеными или трудятся в иных областях, требующих работы ума. При этом излишняя любовь ребенка к желтому должна насторожить родителей. Избыток желтого может увести в нереальный мир, погрузить в мечты и сделать его неспособным к действию. Вообще, тесная связь желтого с психическим состоянием человека заставляет использовать его очень и очень осторожно.

Приближаясь к золотому, желтый дает ощущение полного счастья. И не потому, конечно, что золото представляет собой материальную ценность. Просто его цвет убедительным способом действует на психику человека и приближает его к наивысшему состоянию радости. Поскольку золотой оказывает особо сильное воздействие на человека, работать с ним требуется весьма осмотрительно.

...

 

Так писал Гете

«Опыт показывает, что желтый цвет производит исключительно теплое и приятное впечатление. Это теплое впечатление можно живее всего почувствовать, если посмотреть на какую-нибудь местность сквозь желтое стекло, особенно в серые зимние дни. Глаз обрадуется, сердце расширится, на душе станет веселее; кажется, что на нас непосредственно веет теплом. Если этот цвет в своей чистоте и ясности приятен и радостен, в своей полной силе имеет что-то веселое и благородное, то, с другой стороны, он очень чувствителен и производит неприятное впечатление, если он загрязнен или до известной степени сдвинут в сторону холодных тонов. Такое неприятное впечатление получается, если желтая краска сообщается таким нечистым и неблагородным поверхностям, как обыкновенному сукну, войлоку и тому подобному, где этот цвет не может проявиться с полной силой. Незначительное и незаметное смещение превращает прекрасное впечатление огня и золота в гадливое, и цвет почета и благородства оборачивается в цвет позора, отвращения и неудовольствия».

...

 

«Желтое» упражнение

Упражнение с желтым цветом поможет вам укрепить интеллектуальные силы, а также раскрыться для общения. Если вы замкнуты, скованны, робки, если вы устали от тяжелой умственной работы – это упражнение для вас. Представьте себе, что где-то высоко над вами располагается белый шар. Приглядевшись к нему, можно различить самые разнообразные оттенки других цветов. Поспросите шар послать вам энергию желтого цвета, и вскоре вы увидите, что в вашу сторону направлен ослепительный, прекрасный золотой луч. Энергия желто-золотого проникает в ваше тело. Она разливается медленно и уверенно, согревая и подпитывая вас. Вы чувствуете, как ваши умственные силы восстанавливаются и крепнет уверенность в себе. Общение не кажется вам уже таким сложным и обременительным. Вы хотите вступать в контакты с самыми разными людьми. Вы уверены, что любые переговоры пройдут успешно. Подержите в себе золотой луч около десяти минут, а затем поблагодарите его и медленно вернитесь к привычному состоянию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.