Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цвет вашего темперамента



Цвет очень тесно связан с человеческим характером. Спокойным людям нравятся одни цвета, бодрым другие, эмоциональным третьи. Многое в нашем настроении зависит от окружающих цветов – в красном мы приободряемся, в зеленом успокаиваемся, в оранжево-желтом пробуждаемся к творчеству.

Интересно, что у каждого типа темперамента есть свои излюбленные цвета. Еще в XV веке Джанпаоло Ломаццо писал: «Желтому соответствует холерический темперамент, красному – сангвинический, черному – меланхолический, а белому – флегматический». На всякий случай напомню вам, какие психологические черты характеризуют представителей того или иного темперамента.

Холерик обладает нервной душевной организацией. Он быстро увлекается идеями, стремится решить сверхзадачи и нередко эмоционально сгорает. Он полон страстей, легко возбуждается и медленно успокаивается.

Сангвиник полон энергии и, в отличие от холерика, умеет сохранять трезвую голову. Он обладает хорошей реакцией, не раздувает проблем из мелочей и продуктивен в работе. Сложности у сангвиника возникают при отсутствии возможностей применения энергии. Он начинает невыносимо скучать.

Меланхолик очень чувствителен. Но в отличие от холерика, который от любого внешнего воздействия может взорваться, он хранит все переживания внутри себя. Обладая не слишком сильной волей, меланхолик не умеет дозировать негативные выплески и потому нередко грустит.

Флегматик, как и меланхолик, не склонен показывать свои чувства. Но если у меланхолика в душе ворочается тоска, то у флегматика этого нет. Он прилежен, настойчив, серьезен как внешне, так и внутренне. Флегматики хороши в работе и надежны в личных отношениях. Но достучаться до их сердец не так-то просто.

...

 

Определите ваш темперамент

Известно, что темперамент редко встречается в чистом виде. Скорее всего, в вашей личности «намешаны» и холерик, и сангвиник, и меланхолик, и флегматик. А потому сейчас мы будем выяснять не тип вашего темперамента, а некое соотношение черт каждого темперамента в вашем характере. Внимательно прочитайте утверждения и около тех, которые вам подходят, ставьте плюсик. Итак, вы:

1) неусидчивы;

2) веселы и энергичны;

3) быстро устаете;

4) сдержанны;

5) упорны, а порой упрямы;

6) говорите спокойно, звучно;

7) застенчивы;

8) не слишком разговорчивы;

9) вспыльчивы;

10) не любите однообразия;

11) уходите от реальности;

12) спокойно воспринимаете критику;

13) не любите ждать;

14) склонны к частой смене увлечений;

15) любите одиночество;

16) обладаете сильной волей;

17) прямолинейны;

18) общительны и отзывчивы;

19) говорите тихо, порой сбивчиво;

20) аккуратны;

21) решительны;

22) легко подстраиваетесь под обстоятельства;

23) любите, когда вам сопереживают;

24) редко меняете интересы;

25) резки в движениях;

26) с удовольствием беретесь за новые дела;

27) сентиментальны;

28) не слишком мобильны;

29) работаете неравномерно;

30) выносливы;

31) предъявляете завышенные требования к себе и другим;

32) пунктуальны;

33) убедительны в споре;

34) легко засыпаете и просыпаетесь;

35) мнительны;

36) доводите все дела до конца;

37) легко прощаете обиды;

38) бросаете начатые дела;

39) обидчивы;

40) бережете свои силы.

Сосчитайте, сколько плюсов у вас среди утверждений 1, 5, 9, 13, 17, 21, 25, 29, 33, 37. Все эти утверждения относятся к холерическому темпераменту.

Сколько плюсов среди утверждений 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30, 34, 38? Эти утверждения относятся к сангвиническому темпераменту.

Сколько плюсов среди утверждений 3, 7, 11, 15,19, 23, 27, 31, 35, 39? Эти утверждения относятся к меланхолическому темпераменту.

Сколько плюсов среди утверждений 4, 8, 12, 16,20, 24, 32, 36, 40? Эти утверждения относятся к флегматическому темпераменту.

Обратите внимание на то, в какой группе у вас больше всего плюсов. Скорее всего, именно этот темперамент и является для вас ведущим. Если плюсы разделились примерно поровну по двум или более группам, это означает, что тип вашей личности – смешанный. Либо, возможно, в данный момент вы сильно меняетесь под воздействием некоторых факторов.

Современные цветотерапевты говорят, что у каждого темперамента есть свой внутренний цвет. Для холерика это красный, для сангвиника – желтый, для меланхолика – синий, а для флегматика – зеленый. И это не удивительно. Бодрый, яркий, возбуждающий красный – словно родной брат холерика, обладающего теми же чертами характера. Энергичный, ясный, интеллектуальный, творческий желтый прекрасно характеризует внутренний мир сангвиника. Грустный, тихий и полный переживаний синий, конечно, соответствует меланхолику. А зеленый – уверенный, сдержанный, надежный – как будто описывает природу флегматического типа.

В то же время предпочтительные цвета у людей того или иного темперамента совсем другие. Меланхолики и флегматики предпочитают теплые цвета – оранжевый, желтый, красный. А сангвиники и холерики чаще любят цвета холодные – синий, зеленый, белый. Избыток теплого цвета делает холерика несерьезным, поверхностным, сангвиника – безответственным, в то время как меланхолика – более коммуникабельным, а флегматика – логичным и рассудительным. Холодные тона сдерживают нервный характер холерика, вносят гармонию в мировосприятие сангвиника; но зато они делают меланхолика замкнутым, а флегматика безразличным.

...

 

«Темпераментное» упражнение

Цветовые релаксационные упражнения для каждого типа темперамента основываются на контрасте внутренних и предпочитаемых цветов. Здесь мы вспомним о противоположностях «красный – зеленый» и «синий – желтый». В чем смысл этих упражнений? Возьмите квадратный лист цветной бумаги. Если вы холерик, то пусть цвет листа будет зеленым, если сангвиник – синим, если меланхолик – желтым, если флегматик– красным. В центр листа приклейте цветной круг диаметром 1–2 сантиметра. Цвет этого круга будет противоположностью для цвета листа (и одновременно внутренним цветом темперамента). То есть холерик приклеит красный круг, сангвиник – желтый, меланхолик – синий, а флегматик – зеленый.

Повесьте лист на стену или прислоните его к стопке книг. Сами расположитесь на расстоянии около 2 метров. Максимально расслабьтесь и смотрите на маленький круг. Как только глаза устанут, прикройте их. А затем снова возобновите упражнение. Каждый сеанс такой релаксации может длиться от 20 до 40 минут.

Конечно, все мы уникальны. Два холерика могут быть совершенно не похожи друг на друга в интеллектуальном, чувственном и физиологическом плане. А флегматик и меланхолик, наоборот, способны иметь много схожих черт. Но цвета всегда находят «своих». Обязательно пользуйтесь этим полезным фактом при работе с цветом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.