Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 2. Парашютное снаряжение на этапе начальной подготовки



ВВЕДЕНИЕ

Это пособие адресовано тем, кто решил освоить новый для себя вид интересной и увлекательной деятельности – научится прыгать с парашютом. Наша цель – доступно рассказать Вам как прыгать безопасно и с удовольствием, мы хотим помочь студенту-парашютисту наиболее полно воспринять информацию, получаемую от инструктора.

В этом учебном пособии вы сможете найти ответы на большинство вопросов, возникающих у начинающих парашютистов.

В его основу положен обобщенный передовой опыт отечественной и зарубежной практики подготовки начинающих парашютистов по ускоренной программе обучения (AFF). Все методические рекомендации были апробированы на протяжении более чем двадцатилетней практики при подготовке начинающих парашютистов в нашей стране.

Материал программы изложен с учетом логической последовательности, от простого к сложному. Определен объем, содержание, порядок проведения теоретической и практической подготовки и выполнения парашютных прыжков на этапе начальной подготовки.

Иллюстрации и пояснения помогут воплотить слова инструктора в конкретные образы и лучше понять то обилие новых знаний и впечатлений, которые обрушиваются на человека, совершающего первые шаги в парашютном спорте.

ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПУСКА
К ПРЫЖКАМ

Студент AFF должен иметь действительную медицинскую справку о прохождении медосмотра (086У, для водительского удостоверения, разрешения на оружие) или справку о прохождении врачебно-летной комиссии – ВЛК (направление на врачебно-летную комиссию необходимо получить у доктора клуба);

На полное прохождение программы студенту отводится три месяца. Если студент AFF за это время не завершил прохождение обучения, он обязан пройти контрольное тестирование знаний (письменный экзамен) и выполнить контрольный прыжок. Если студент AFF демонстрирует недостаточный уровень знаний, он должен пройти восстановительный курс теоретической подготовки и выполнить контрольный прыжок.

При перерыве в прыжках более месяца студент AFF обязан выполнить контрольный прыжок предыдущего уровня.

К окончанию обучения студент AFF должен:

1. пройти курс укладки основного парашюта;

2. уметь самостоятельно подготовить снаряжение к прыжку;

3. уметь самостоятельно составить план прыжка – работа в свободном падении, работа под куполом парашюта, построение захода на приземление;

4. знать и соблюдать меры безопасности при выполнении прыжков с парашютом.


 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ РАБОТ.
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ПРОГРАММЫ

№ темы Наименование тем Количество часов
Часов всего Теоретических занятий Практических занятий
1. История парашютизма. Дисциплины парашютного спорта. Организация и проведение парашютной подготовки с начинающими парашютистами.
2. Парашютное снаряжение на этапе начальной подготовки.
3. Теоретические основы прыжка с парашютом: - основы свободного падения; - основы управления парашютом.
4. Меры безопасности при выполнении прыжков с парашютом.
5. Действия парашютиста в аварийных ситуациях (особых случаях) при выполнении парашютного прыжка.
Зачет
Всего по программе

Тема 1. Организация и проведение начальной парашютной подготовки.

История парашютизма. Дисциплины парашютного спорта. Организация и проведение парашютной подготовки с начинающими парашютистами. Содержание программы подготовки. Медицинский и педагогический контроль.

Тема 2. Парашютное снаряжение на этапе начальной подготовки.

Парашютное снаряжение. Назначение и конструкция ранца, подвесной системы, основного, запасного парашютов. Технические данные основного и запасного парашютов. Аэродинамика парашюта типа «крыло». Страхующие приборы: виды, назначение, принцип действия. Принцип действия парашюта, взаимодействие частей парашюта при раскрытии, управление парашютом. Ознакомление с летательным аппаратом (ЛА). Тренаж в размещении в ЛА.

Наземная подготовка: подготовка парашютной системы к прыжку – осмотр, подгонка подвесной системы. Подготовка и проверка снаряжения – очки, шлем, комбинезон, обувь, перчатки, высотомер, радиостанция.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.