Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Еще один способ решения парадокса близнецов



Расставим в каждой точке подвижной системы координат часы и синхронизируем их. Пусть наблюдатель в точке A следит за проносящимися над ним часами.

Пусть в тот момент, когда часы t1 находились на расстоянии L, часы t2 над – наблюдателем A, и часы наблюдателя A показывали время , подвижная система остановилась. ... Оказывается, что мы не можем так сказать. Протяженную подвижную систему можно остановить не одним, а многими способами и с каждым из способов связаны некоторые проблемы. Мы в данной задаче будем считать, что система останавливается мгновенно по наблюдениям из сопутствующей системы в тот момент, когда вторые часы проходят над пунктом наблюдения A. Поскольку в сопутствующей системе все часы космонавта показывают одинаковое время, все они в момент остановки будут показывать то же самое время, что и часы t2 в момент достижения пункта A.

В земной системе отсчета часы t1 и t2 показывают разное время, причем часы t1 отстают, следовательно, после остановки часов t2 они будут продолжать движение.

В момент остановки часов t2 показания часов в земной системе координат были следующие:

,

.

Следовательно, часы t1 после остановки часов t2 будут двигаться еще

по их собственному времени,

как мы уже отмечали.

На Земле при этом пройдет

.

За это время часы t2 в земной системе координат пролетят расстояние

.

Следовательно, в момент своей остановки часы t1 будут находиться на расстоянии

от пункта A

и будут показывать время

.

Часы же на Земле покажут в этот момент время

.

Следовательно, и в этом случае часы космонавта показывают время меньшее, чем часы земного наблюдателя:

.

На обратном пути все происходит аналогично.

Основная причина недоразумений, связанных с парадоксом часов или близнецов, вызвана кажущейся симметрией картины, которую могут наблюдать близнецы. В действительности настоящей симметрии здесь нет. Космонавт улетает, и пока он летит, картина действительно симметричная: либо он летит, а брат покоится, либо наоборот. Дальше возможны два варианта развития событий: либо космонавт цепляется за систему отсчета Земли и на ней остается, либо землянину надоедает сидеть дома и он перепрыгивает на проносящуюся мимо него систему отсчета космонавта. От того, какой вариант изберут наши герои, зависит, кто из них будет моложе.

Вернемся к предыдущей задаче. Пусть в тот момент, когда над наблюдателем A пролетали часы t2, он за них зацепился и остался в системе космонавта. В этот момент его часы показывали , а часы . Следовательно, перейдя на космический корабль, землянин оказывается моложе своего брата-космонавта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.