Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фармако - терапевтические подходы к лечению инфекционных заболеваний



I. Воздействие на возбудителя - этиотропная терапия

II. Изменение реактивности организма в отношении инфекционного агента - патогенетическая терапия.

III. Восстановление гомеостатических параметров жизнедеятельности организма - патогенетическая терапия.

IV. Улучшение состояния больного - симптоматическая терапия.

I. Этиотропная терапия- является основой лечения большинства инфекционных болезней - это воздействие на возбудителя заболевания. С этой, целью, чаще всего, используются химико-терапевтические средства, которые характеризуются избирательностью действия в отношении определенных видов возбудителя и обладают меньшей чувствительностью для клеток организма (АБ, сульфаниламиды, противосифилитические, противотуберкулезные средства и др.).

Принцип этиотропной терапии:

1. антибактериальные средства необходимо назначать в строгом соответствии с чувствительностью к ним микроорганизмов, но для правильною выбора необходимо определить характер возбудителя. С этой целью врач обязан взять инфекционный материал (мазок, мокрота, кал, моча и др.) и направить его на посев (выращивание возбудителя на питательных средах). Ответ будет получен ч/з несколько дней. Кроме того, не всегда удается вырастить и идентифицировать возбудителя, в этом случае назначение противомикробных препаратов врач устанавливает по предлагаемой флоре, основываясь на следующие показатели: ~ клиническая картина заболевания;

- особенности течения заболевания;

- возраст больного (т.к. условно-патогенная флора с возрастом изменяется);

- сезонное заболевание;

- предшествующее лечение, т.к. оно может изменить микрофлору;

а) Если характер микроорганизма не определен или заболевание не имеет характерного проявления. то в этом случае назначают АБ средства широкого спектра действия, либо применяют комбинацию АБ средств.

б) Необходимый выбор оптимальной дозы и оптимального пути введения для обеспечения средней терапевтической концентрации. Средняя терапевтическая концентрация должна быть действительна средней во всем организме и тканях на протяжении всего курса лечения. Выбор оптимального пути введения АБ средств зависит от их биодоступности. Препараты с биодоступностью более 60% лучше используются энтерально. Преимущества энтерального пути, то что существует меньшего появления НЛР, это положительный экономичный эффект. Препараты с биодоступностью более 30% - не создают высоких концентраций в тканях организма, поэтому их лучше использовать при очень высокой чувствительности инфекционного агента (АБ - макролиды, нитрофураны). Препараты с биодоступностыо менее 30%(карбапенемы, полимексины, полиены), а также для получения их средней концентрации в тканях - их вводят парентерально.

в) Лечение АБ препаратами следует начинать как можно раньше, т.к. именно раннее лечение более эффективно. В начальном периоде инфекционного заболевания возбудители наиболее чувствительны к химико-терапевтическому воздействию.

2. Длительность лечения АБ препаратами и доза АБ препаратов должна быть оптимальной для избежания к ним устойчивости микроорганизмов. Клиническое выздоровление не означает полной радикации возбудителя.

II. Патогенетическая терапия - сюда входит повышение сопротивляемости организма, которая может быть достигнута при применении иммунно - терапии, вакцинотерапии и др. Эта терапия направлена на восстановление иммунологического гомеостаза, на регулирование или временное замещение отдельных звеньев иммунитета.

III. Патогенетическая терапия - включает комплекс мероприятий, направленный на восстановление нарушенных входе инфекционного процесса гомеостатических параметров, включает коррекции функций ССС, коррекция дыхательной недостаточности, коррекция нарушенной функции почек и пищеварения, коррекция кислотно-щелочного равновесия.

IV. Симптоматическая терапия - снижение симптомов лихорадки, головной боли, миалгии. Для этого назначают жаропонижающие, болеутоляющие средства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.