Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критерии эффективности и безопасности лечения гипертиреоза



Этиология, симптомы, патогенез гипохромных анемий.

Анемии - ряд заболеваний со снижением количества эритроцитов и/или гемоглобина в единице объема крови, приводящих к нарушению транспорта кислорода в организме.

Этиология и патогенез. К анемии может привести ряд патологических состояний:

 

· кровопотеря острая и хроническая, обусловливающая утрату форменных элементов крови постгеморрагическая анемия;

· усиленное разрушение эритроцитов (гемолиз) в организме (гемолитические анемии); • нарушение процесса эритропоэза:

- связанное с недостатком железа (железодефицитная анемия),

- связанное с дефицитом в организме витамина В12 (В12-дефицитная анемия или мегалобластная анемия) или недостатком фолиевой кислоты (фолиеводефицитная анемия),

- связанное с угнетением деятельности костного мозга (апластические анемии). Наиболее распространены железодефицитная и витамин В 12-дефицитная анемии.

Железодефицитная анемия.

Железо является необходимым компонентом гемоглобина. Его недостаток в организме приводит к снижению содержания гемоглобина в эритроцитах и к развитию анемии (общее число эритроцитов при этом часто не изменяется).

Общее содержание железа в организме составляет около 4-5 г, 2/3 железа в организме находится в эритроцитах в составе гемоглобина, запасы железа имеются в печени, мышцах и костном мозге. Около 30 мг железа постоянно циркулирует в плазме, где оно частично связано с белками-переносчиками (трансферрин).

Существует несколько основных механизмов, приводящих к дефициту железа в организме и как следствие к анемии:

Кровопотеря. Наиболее частой причиной железодефицитной анемии является хроническая кровопотеря при обильных менструациях. Другими причинами кровопотери могут быть кровотечения из эрозий и язв верхних отделов желудочно-кишечного тракта, из расширенных геморроидальных вен, а также кровотечения при хронических заболеваниях матки (эндометриоз, миома).

Недостаточное поступление железа с пищей или нарушение его всасывания отмечается у больных, перенесших гастрэктомию (удаление желудка хирургическим путем), и при синдроме мальабсорбции (нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике). Дефицит железа нередко возникает у вегетарианцев.

Повышенная потребность организма в железебывает при беременности и лактации. Потребность организма в железе повышается и при хронических инфекционных заболеваниях и опухолях, а также в период усиленного роста (в нашей стране дефицит железа испытывают примерно /3 детей).

Мегалобластная анемия

Витамин В12 - дефицитная и фолиевовидная анемия относятся к мегалобластной анемиям. При этих анемиях изменена морфология клеток костного мозга и эритроцитов вследствие нарушения синтеза ДНК.

В 90% случаев мегалобластная анемия вызвана дефицитом фолиевой кислоты или витамина В12 (запасов витамина В12 в организме нет, а фолиевая кислота всасывается в двенадцатиперстной и подвздошной кишках - ее запасов хватает на 4 месяца)). Причиной остальных случаев является прием ЛС (чаще всего противоопухолевых или имунодепресивных), влияющих на синтез ДНК.

Симптомокомплекс анемии.

Симптомы анемии можно условно разделить на две группы: 1-я - симптомы, связанные с недостаточностью гемоглобина и сниженным поступлением кислорода к органам и тканям. Эти симптомы общие для анемии любого происхождения и объединяются под названием «анемический синдром». Выраженность анемического синдрома зависит от тяжести анемии; 2-я - симптомы, связанные с особенностями той или иной формы анемии.

Анемический синдром.

Жалобы больных сводятся к слабости, повышенной утомляемости, головокружению, шуму в ушах, одышке и сердцебиению, особенно при физической нагрузке. Характерна бледность кожных покровов и слизистых оболочек. Отмечаются тахикардия, болевые ощущения в области сердца. При тяжелой анемии возможно развитие недостаточности кровообращения.

 

Фармакотерапевтические подходы к лечению пиело- и гломерулонефрита.

Гломерулонефрит

1. острый гломерулонефрит:

- если причина постстрептококковая инфекция, то в этом случае необходимо провести санацию очагов (антибиотики' пенициллины 10 дней)

- диета с ограничением потребления поваренной соли и белка

- в случае выраженных отеков больному необходимо ограничить количество потребляемой жидкости (для снижения отечности применяются диуретики - фуросемид, этакриновая кислота).

- в некоторых случаях, при затяжном течение, эффективны ГКС.

2. подострый гломерулонефрит

- диета с ограничением потребления поваренной соли и белка

- в случае выраженных отеков больному необходимо ограничить количество потребляемой жидкости (для снижения отечности применяются диуретики - фурасемид; этакриновая кислота

- лечение ГКС в виде пульс-терапии (метилпреднизолон), в случае тяжелого течения и малой эффективности ГКС используют цитостатики.

- при неэффективности - гемодиализ и трансплантация

3. хронический гломерулонефрит

- диета с ограничением потребления поваренной соли и белка

- в случае выраженных отеков больному необходимо ограничить количество потребляемой жидкости (для снижения отечности применяются диуретики - фурасемид, этакриновая кислота

- лечение ГКС

- препараты корректирующие АД (снижение).

- в случае быстрого прогрессирования и слабой эффективности - гемодиализ.

Пиелонефрит

Антибактериальные средства с учетом чувствительности микроорганизмов ( на фоне обильного пития и диеты). Если возбудитель неизвестен, терапию подбирают эмпирически + у в высокой концентрации присутствуют в моче.

Антибиотики: полусинтетические пенициллины, цефалоспарины II и III поколения, сульфаниламиды, нитрофураны, хинолоны, фторхинолоны, производные палидиксовой кислоты.

При не осложненном пиелонефрите - амоксициллин, многие цефалоспорины I поколения (цефамексин), II поколения (цефаклор)

При тяжелом течение - цефалоспорины III поколения (цефатоксин), фторхинолоны (офлоксацин).

При пиелонефрите беременных - амоксициллин, ампициллин.

Для противоречиливной терапии и после завершения курса антибиотиков - нитрофураны (фурагин, фурадонин), 5 - НОК, производные налидиксовой кислоты.

Симптоматическое лечение: В случае отеков - применение диуретиков При болевом синдроме - анальгетики (баралгин).

Критерии эффективности и безопасности лечения гипертиреоза.

 

Об эффективности терапии можно судить по ослаблению симптомов гипертиреоза и нормализация уровня тиреоидных гормонов в крови.

В случае применения мерказолила (производное имндазола) переносимость хорошая, осложнения наблюдаются редко. Это лейкопения, гранулоцитопения, токсико-аллергические реакции (кожные высыпания, тошнота рвота), медикаментозный гипотиреоз. Развитие выраженных осложнений требует временной отмены препарата. Тяжелыми, но редкими (менее 1% случаев) осложнениями терапии тиоиамидами могут быть агранулоцитоз, васкулиты, холестатическая желтуха, тромбоцитопения.

В 1- 5% случаев встречается сыпь, зуд, крапивница, транзиторная гранулоцитопения, артралгия. Противопоказаны ЛС, угнетающие лейколоэз (амидопирин, сульфаниламиды). Комбинированная терапия с В-адреноблокаторами ускоряет наступление ремиссии. (З-Лдреноблокаторы тормозят симпатомиметический эффект избытка тиреоидных гормонов и уменьшают трансформацию Т4 в биологически активный Т3. В-Адреноблокаторы противопоказаны при выраженной сердечной недостаточности на фоне тиреотоксикоза.

В случае применения 131 J у некоторых больных после лечения возникает гипотиреоз, иногда в отдаленные сроки. Таким образом, больные после лечения нуждаются в постоянном наблюдении с ежегодной оценкой функции щитовидной железы. Прием 131 J вызывает быстрый выброс гормонов щитовидной железы, что приводит к резкому повышению уровня Т4 и Т3 и обострению симптомов тиреотоксикоза примерно у 20% больных, обычно на 5-10-е сутки, поэтому рекомендуется сочетанное применение 13I J и тионамидов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.