Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бывшие профессиональные спортсмены: кандидаты на инфаркт и ожирение?



Мы склонны думать, что атлеты и бывшие профессиональные спортсмены наслаждаются полноценным здоровьем даже после того, как газеты перестают писать о них и их достижениях. Было бы хорошо, если бы это мнение совпадало с реальным положением дел, но все же внезапные сердечные приступы, иногда даже среди молодых спортсменов, показывают нам совершенно другую картину.

Если у молодых спортсменов внезапная смерть наступает, как правило, из-за гипертрофической кардиомиопатии, то у бывших спортсменов опасность еще больше, и она имеет другую природу: в большинстве случаев речь идет об инфаркте миокарда и немного реже — о гипертрофии левого желудочка сердца и стенозе аорты.

Инфаркт у бывшего спортсмена: почему?

«Заболевания коронарных (венечных) сосудов сердца представляют огромную опасность для бывших спортсменов», — сказал профессор JI.Д. Дагмор (L.D.Dugmore), специалист по спортивной медицине, Англия. Эти слова были сказаны на Европейском Конгрессе Кардиологии, который проходил в Берлине 6 сентября 2002 года. Это происходит потому, что в какой-то момент бывшие спортсмены сильно снижают физическую активность, не внося при этом необходимых изменений в привычное питание. Калории, которые они употребляют, больше не могут сгорать в таких количествах, как раньше. И, как следствие, очень быстро увеличивается не только вес, но и концентрация жиров, нарушается метаболизм, и при этом происходят гематологические и гормональные изменения. Это все вместе составляет взрывную смесь факторов риска, способствующую быстрому развитию коронарного атеросклероза.

Одно исследование показало, что у бывших профессиональных спортсменов, которые резко прервали спортивную деятельность, риск смерти от какого-либо из видов сердечных заболеваний больше, чем у людей, которые никогда не занимались никаким видом спорта.

Физическое состояние, особенно то, которое связано с сердечно-сосудистой системой, невозможно складировать для будущего, напротив, контроль физического состояния нужен постоянно и без перерывов.

Другая причина возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у бывших профессиональных спортсменов — это излишек медикаментов, наркотики, алкоголь, а также курение.

Все больше и больше спортсменов начинают употреблять кокаин, который обладает токсическим действием на сердце и всю сердечно-сосудистую систему. Вы помните Марадону? Тестирование сердца показало, что у него выброс крови из желудочка существенно меньше нормы.

Знаменитому английскому футболисту 60—70-х годов Джорджу Бесту (George Best) пришлось трансплантировать печень, потому что свою он разрушил алкоголем.

Обладательнице мирового рекорда в забеге на 100 м Флоренс Гриффит Жойнер довелось закончить свою спортивную деятельность, потому что было обнаружено, что она употребляла наркотики. Спустя несколько лет она умерла от инсульта.

Бывшая олимпийская чемпионка, и, если я не ошибаюсь, президент румынского Олимпийского Комитета Лиа Манолиу (Lia Manoliu), тоже умерла от инсульта в возрасте, когда могла бы еще жить и жить.

Особой опасности подвергаются бывшие футболисты. У голландца Йогана Крюйффа (Johan Cruyff) случился инфаркт миокарда.

Что еще можно сказать о бывших спортсменах, которые перестают тренироваться? Наряду с вышеупомянутыми факторами, свою долю в разрушение их здоровья привносит также постоянный стресс. Каждый третий бывший футболист Англии имеет определенные проблемы с сердечно-сосудистой системой: нарушение сердечного ритма, стеноз аорты, гипертонию, ожирение или гиперхолестеринемию. Все они только бы выиграли, если бы начали применять полное вегетарианство.

В древности атлеты и те, кто отвечал за их спортивную подготовку, имели определенные привычки в питании, чтобы улучшить физическое состояние и иметь преимущества перед конкурентами в спорте.

Легендарный борец Милон из Кротона употреблял гигантские порции мяса, и его не смогли победить ни на одной из пяти олимпиад, в которых он принимал участие с 532 по 516 годы до н.э.

Римские гладиаторы были уверены, что мясное питание поможет им быть наилучшими спортсменами и борцами; этого мнения придерживаются и сейчас некоторые спортсмены, которые недостаточно хорошо информированы относительно правильного питания.

Многие знаменитые спортсмены XX и XXI веков были и являются сейчас вегетарианцами, например, знаменитый атлет в забеге на длинные дистанции, финн Пааво Нуми (Paavo Numi) или теннисистка Мартина Навратилова (Martina Navratilova). Это только два имени из числа многих.

Исследования последних десятилетий показали, что глюциды или углеводы составляют основное «топливо» для мышц, именно поэтому многие атлеты стали вегетарианцами, хотя старые мифы не так легко покидают наши умы. Вегетарианская диета предлагает целый ряд преимуществ, среди этих преимуществ можно напомнить меньший риск смерти от атеросклероза, диабета и некоторых видов рака, а также низкий уровень подверженности ожирению, дислипидемии и гипертонии.

Многие не знают, что у вегетарианцев количество железа превышает рекомендуемые нормы, потому что при вегетарианской диете увеличивается абсорбция железа и других минералов из растительной пищи.

Существует необоснованный страх, что в растениях содержатся вещества-ингибиторы абсорбции железа, но растения содержат и вещества, которые способствуют абсорбции железа — это витамин С и лимонная кислота, которую в достаточном количестве можно найти во фруктах и овощах.

С другой стороны существуют доказательства того, что при снижении запаса железа в организме снижается риск атеросклероза и раковых заболеваний. В таком случае, низкий уровень ферритина у вегетарианцев может рассматриваться как преимущество.

Напомним еще об одном преимуществе вегетарианцев: во время физических нагрузок потребление кислорода у них может возрасти в 10—20 раз, чтобы обеспечить все энергетические нужды. Благодаря многим факторам, таким, как увеличение катехоламинов, молочной кислоты, гипертермии и преходящей гипоксии, увеличение количества потребляемого кислорода приводит к «окислительному стрессу», и при этом образуются специфические кислородные реагенты — радикал супероксиданион, перекись водорода и радикал гидроксил. Эти специфические реагенты принимают активное участие в развитии некоторых заболеваний и в процессе старения. Антиоксидантные энзимы организма, к примеру, глутатионпероксидаза, супероксиддисмутаза и каталаза, составляют первую линию обороны, а антиоксиданты из продуктов питания составляют вторую линию. Большинство исследований показало, что физические тренировки увеличивают физиологические эффекты антиоксидантов, особенно в мышечных тканях. Активность различных энзимов-антиоксидантов увеличивается с помощью физических упражнений, и таким образом достигается противодействие росту специфических реагентов кислорода, которые возникают по причине физических нагрузок. Тем, кто регулярно тренируется, нужно употреблять продукты, богатые антиоксидантами — фрукты, овощи, орехи, семечки и натуральные нерафинированные зерновые — это поможет улучшить защитные силы организма в борьбе со специфическими реагентами кислорода.

У нашего организма есть две системы получения необходимой энергии: аэробная и анаэробная. Когда сердце и легкие в состоянии поставлять достаточное количество кислорода для мышц, тогда для удовлетворения энергетических нужд организма используется аэробный метаболизм, т.е. метаболизм с участием кислорода. Основным топливом, которое используется во время аэробной деятельности, служат жирные кислоты и немного в меньшей степени — глюкоза. Аэробная система доминирует в случае занятий спортом на выносливость, когда задействовано большое количество мышц (забеги на длинные дистанции, плаванье, велосипедный спорт). Когда сердце и легкие НЕ могут доставить мышцам достаточное количество кислорода, тогда мускулатура переходит на анаэробный метаболизм, т.е. метаболизм, который обеспечивает нужды организма без кислорода. Когда нет возможности доставить достаточное количество кислорода, глюкоза служит единственным горючим, которое организм может использовать. Анаэробный метаболизм не использует глюкозу до конца, и поэтому происходит накопление ее фрагментов в виде молекул молочной кислоты, которые вызывают боль в мышцах, жжение, ломоту («крепатура«) и мышечную усталость. Когда есть достаточное количество кислорода, тогда молочная кислота может быть полностью метаболизирована до углекислоты и воды или восстановлена в глюкозу и далее в гликоген.

Анаэробная система преобладает в первые минуты нагрузки и в те моменты, когда упражнения настолько интенсивны, что потребность в энергии превышает поступление кислорода. Это также основная система энергоснабжения, которая используется в видах спорта на скорость.

Классические исследования, проведенные в 1968 году, продемонстрировали, что диета, богатая глюцидами (углеводами), может утроить выносливость атлетов. Резервы гликогена у атлетов могут быть в два раза больше, чем у людей с сидячим образом жизни.

Наконец, еще напомним, что большие физические нагрузки производят соответствующие изменения в клеточных компонентах крови. Иммунная система реагирует с помощью лейкоцитоза, т.е. увеличения количества лейкоцитов. Уже после нескольких секунд от начала нагрузки увеличивается количество так называемых естественных убийц (клеток-киллеров) — подвида белых кровяных телец, которые играют важную роль в борьбе с появлением раковых клеток и клеток, пораженных вирусами. Соответственно, мобилизуются гранулоциты, моноциты и лимфоциты Т и В. В сыворотке крови увеличивается количество интерлейкина 6. После изнуряющих физических нагрузок наблюдается значительное снижение иммунных функций. Напротив, умеренная физическая активность способствует противодействию иммунологическим дефицитам, связанным с преждевременным старением, а также возникновением раковых заболеваний.

Как правило, в возрасте 20 лет мы все радуемся наличию превосходного физического состояния, полученного нами по наследству. После этого возраста, для того чтобы иметь хорошее физическое состояние, нам обязательно нужно что-то делать. С течением времени наше тело меняется. Мышечная масса начинает заменяться жирами. Тот, кто не занимается спортом в возрасте от 30 до 50 лет, теряет 20% наличной мышечной массы и 60% работоспособности сердечной мышцы.

Хорошей новостью может служить то, что для поддержания хорошего физического состояния совершенно нет необходимости в больших расходах денег или времени. Примите решение не пользоваться лифтом и маленькие расстояния преодолевайте не с помощью автомобиля или других транспортных средств, а пешком. Бегайте на протяжении 20 минут два раза в неделю и если можете, то делайте физические упражнения на протяжении 10 минут каждый день недели — это нужно для сохранения мышечной массы в нормальном состоянии. Инвестируя час или два в свое физическое состояние, вы сможете накопить ценный капитал, который избавит вас от многочисленных медицинских расходов и поможет вам жить более полноценно.

Источник: - К.: Джерело життя, 2006, 92с.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.