Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ожирение - самый страшный убийца XXI века



От начала XXI века не прошло еще и пяти лет, и поэтому еще невозможно говорить о самых плохих или самых хороших моментах этого века. И все же политики уже сделали заявление о том, что терроризм — самое страшное зло XXI века.

И Всемирная Организация Здравоохранения также сделала заявление о том, что самым страшным убийцей XXI века является ожирение. Да, ожирение!

Тенденция к набиранию лишнего веса достигла поразительных масштабов, разрастаясь, как эпидемия, по всему земному шару. В настоящее время (впервые в истории человечества) количество людей, страдающих от ожирения и тучности, превысило количество недоедающих и голодающих людей.

Согласно данных ВОЗ, у 40—60% людей, страдающих ожирением, повышенное артериальное давление и в будущем эти же люди заболеют диабетом 2-го типа. 60—90% тех людей, которые уже больны диабетом 2-го типа, имели избыточный вес либо в прошлом, либо в настоящем.

У них также было высокое давление — главная причина сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Провели одно исследование, в котором принимали участие 115 195 женщин. Оно показало, что 53% женских смертей напрямую связаны с ожирением, у большинства индекс массы тела составлял 29 и больше.

Практически половина смертей в индустриальных странах приходится на сердечно-сосудистые заболевания, а ожирение — главная причина — превратилось в самого страшного убийцу XXI века.

На конференции по проблемам ожирения, которая проходила в 2002 году во Фрибурге (Fribourg), Швеция, участники подчеркивали, что пищевые жиры и недостаток движения являются основными факторами, вызывающими тучность по всему земному шару.

Всемирная Организация Здравоохранения заявила, что вследствие увеличения потребления сахара и животных жиров, а также снижения физической активности, с 1980-го по 2002 год ожирение стало встречаться в три раза чаще в странах Северной Америки, Англии, Восточной Европы, Среднего Востока, на островах Тихого океана, Австралии, Китае и западе Азии. В развивающихся странах зарегистрировано значительное увеличение индекса массы тела (ВМІ), особенно среди подростков.

Конечно, существует еще и понятие генетического фактора, который, как говорится, «заряжает ружье» — это целый комплекс нервных и гормональных факторов по контролю количества потребляемых продуктов, накопления и расходования энергии, и все это играет определенную роль в развитии ожирения. Но сидячий образ жизни, питание — вот основные факторы нашего стиля жизни, которые «нажимают на гашетку», обеспечивая нам ожирение.

Специалисты говорят, что ожирение, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания — это три угла одного заколдованного треугольника. Ожирение предрасполагает к повышению артериального давления, что способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь, ССЗ ослабляют сердце, и люди начинают чувствовать усталость и становятся неактивными, что стимулирует еще большее увеличение веса.

Существующие данные полностью подтверждают заявление ВОЗ относительно того, что ожирение представляет основную проблему в области здоровья всего человечества. На сегодняшний день ожирение не обошло и Восточные страны. В богатых кварталах Александрии (Египет) и Шанхая (Китай) 25% женщин страдают диабетом 2-го типа, причиной которого является ожирение. А в индустриально развитых странах излишек веса и ожирение принимают размеры эпидемии.

В некоторых странах ожирение со всеми его последствиями, такими как диабет, гипертония, инсульты, гиперлипопротеинемия, гиперурикемия, нарушения деятельности желчного пузыря, раковые заболевания, деформирующий артроз, кожные заболевания (интертриго и гирсутизм), снижение способности к деторождению, осложнения во время родов, апноэ во сне, психосоциальные проблемы, повышенный риск при хирургическом вмешательстве и снижение активности — стало фактором риска номер один, превысив при этом классические факторы риска: гипертонию, курение и повышенное содержание холестерина в крови.

В индийском городе Мадрас (Ченнай - Chennai) за период между 1988 и 2000 годами частота диабета возросла на 70%, и теперь он встречается у 13% населения в возрасте старше 20 лет. В настоящее время Индия — страна с самым большим количеством диабетиков, число которых превысит цифру в 57 миллионов человек к 2025 году, и основной причиной смертности станет инфаркт миокарда. Сегодня всем известно, что основной причиной, вызывающей диабет, является ожирение, особенно это относится к «центральному» ожирению, т.е. ожирению в зоне живота.

В октябре 1997 года парламент города Бразилия принял закон (выражающий заботу о личной проблеме некоторых людей), обязывающий администрацию театров и кинотеатров на протяжении трех месяцев оборудовать залы специальными стульями, в количестве не менее 3% общей вместимости зала, для людей, страдающих избыточным весом. А также обязал владельцев автобусов принять меры, чтобы в автобусах было хотя бы одно двойное кресло.

Как жаль, что многие не знают, что каждый килограмм веса укорачивает жизнь на два месяца! Т.е. избыток веса в 30 кг будет стоить нам 5 лет жизни.

Какой же вес нам надо иметь? В прошлом все было просто: по формуле Брока (Вrоса) считалось, что у вас нормальный вес, если он равен цифре, превышающей цифру 100 в вашем росте. Таким образом, мужчина ростом 1,70 м имея вес 70 кг, считался мужчиной с нормальным весом. Для женщин норма была на несколько килограммов ниже (на два-три килограмма). Наблюдения последних 60 лет показали, что так называемый нормальный вес не является самым благоприятным для нашего здоровья. Поэтому было введено понятие идеального веса, что способствовало снижению риска смертности.

Определение идеального веса не является такой простой задачей, как кажется на первый взгляд. И ни один представленный на сегодняшний день метод определения не является совершенным. Чаще всего используется показатель «индекс массы тела» (Body Mass Index - ВMI). Он определяется по следующей формуле: вес, выраженный в килограммах, делится на рост в квадрате, выраженный в метрах.

Согласно данных ВОЗ, в настоящее время считаются нормальными показатели индекса массы тела от 18,5 до 24,9. Согласно этих же данных, идеальный показатель индекса массы тела находится в промежутке между 18,5 и 22,4 кг/м2. Большинство авторов считает, что для белой расы идеальными являются показатели от 19 до 21. Профессор А. Джеральд Шейпер (A.Gerald Shaper) и его сотрудники утверждают, что, начиная с индекса массы тела 20, возрастает количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Индекс массы тела, который равен 20, означает, что мужчина с ростом 1,90 м весит 72 кг, с ростом 1,85 м — 68,5 кг, 1,80 м — 64,8 кг, 1,75 м — 61,25 кг и 1,60 м — 51,2 кг. Для женщин показатели веса должны быть на несколько килограмм ниже.

В отчете ВОЗ за 2002 год показано, что в мировом масштабе 58% всех случаев диабета, 21% сердечно-сосудистых заболеваний и до 42% заболеваний раком обязаны своему появлению людям, индекс массы тела которых превышал 21 кг/м2.

Ожирение начинается тогда, когда поступление энергии превышает расход энергии на протяжении длительного периода и излишек энергии успевает отложиться в жировую ткань.

У людей, вес которых превышает норму, или у людей, страдающих ожирением, не обязательно постоянно будет малый расход энергии. Просто на протяжении некоторого времени у них был небольшой расход энергии или на протяжении какого-то периода было увеличенное поступление энергии из продуктов питания и напитков. Физиологические механизмы нашего организма, которые регулируют процессы пищеварения, организованы так, чтобы больше работать в случаях недостатка питания. И поэтому им достаточно тяжело справиться с излишними продуктами, которые поступают в организм. Вследствие неправильного (излишнего) питания наши физиологические механизмы быстро выходят из строя.

Если родители являются тучными (либо были в прошлом, но похудели), то их дети в большей мере подвержены риску превысить нормальные показатели веса. И родителям необходимо предпринимать определенные усилия для того, чтобы снизить уровень этого риска.

Взрослым необходимо делать все, чтобы ограничить поступление жирных продуктов, и именно это сыграет важную роль в предотвращении ожирения. Нам нужен достаточно сильный стимул, чтобы мы достигли идеальных показателей веса и придерживались этих показателей в будущем. Для того чтобы быть успешным в отношении снижения веса, нам нужна не только компетентная консультация специалиста, но и наше собственное твердое решение. И когда доктор предписывает нам диету для похудения, это не похоже на поход к парикмахеру: ты постригся и ждешь, когда волосы снова отрастут.

В греческом языке под словом «диета» подразумевается не только питание, но весь стиль жизни, охватывающий как физические, так и психические аспекты. Подобным образом надо понимать и слова из клятвы Гиппократа: «Для добра моих пациентов, клянусь использовать все возможности диеты согласно моих сил и знаний».

Диета (в греческом — «dialta») включает в себя здоровое питание, физические нагрузки и отказ от вредных привычек.

Современные терапевтические концепции рекомендуют диету в полном смысле этого слова, пропагандируя, как средство лечения тучности, изменение стиля жизни, притом на всю жизнь.

К сожалению, ни в одной другой области не пропагандируется такое огромное количество ошибочной информации, как в сфере борьбы с дополнительными килограммами.

Источник: - К.: Джерело життя, 2006, 12с.

 

Опасность переедания

При переедании жировые клетки на талии человека накопляют больше жира и увеличиваются в размере, жировые клетки на бёдрах увеличиваться в количестве. Более ранние исследования доказывали, что у взрослых не происходит роста новых жировых клеток.

Ученные из клиники Мейо провели эксперимент, предложив людям с нормальным весом (средний возраст 30 лет) после каждого приема пищи продолжать есть до тех пор, пока они не почувствуют что переели. Также они должны были употреблять до 4-х порций добавок к основному рациону на день. Например: шоколад, мороженое, сладкая газировка. Каждая добавка примерно 300-500 ккал.

После восьми недель эксперимента участники поправились на 4-5 кг, из них 3 кг жира. Подкожные жировые клетки на животе увеличились в размерах, а жировые клетки на бедрах увеличились в количестве. В среднем каждый участник эксперимента нарастил примерно 2,5 миллиарда новых жировых клеток. Более опасен жир который откладывается на животе, он может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Помните, организм обязательно спрячет лишние калории.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.