Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Окислительная и восстановительная регенерация катализатора



 

Продолжительность работы современных катализаторов риформинга составляет 5 – 10 лет. Срок службы до первой регенерации до 5 лет. После регенерации продолжительность реакционного периода, как правило, сокращается.

Причины этого заключаются в следующем.

В процессе окислительной регенерации окисляются отложения кокса:

 

CmHnSx + O2 ® CO2 + H2O + SO2

 

Pt

2 SO2 + O2 ® 2 SO3

 

SO3 самостоятельно или через образование H2SO4 реагирует с оксидом алюминия:

 

3SO3 + Al2O3 ® Al2(SO4)3

 

Al2(SO4)3 разлагается лишь при температурах выше 7500С. Поэтому в катализаторе риформинага при окислительной регенерации происходит накопление сульфатной серы. В отработанном катализаторе риформинга может содержаться 0,1 – 0,8 % мас. сульфатной серы (Козлов).

Катализатор с таким количеством сульфатной серы полностью утрачивает активность. Сульфаты тормозят окисление кокса. В основном при окислении кокса образуется не CO2, а CO. Оксид углерода на хлорированном катализаторе образует летучие карбонилхлориды платины. Это приводит к укрупнению кристаллитов платины.

После выжига кокса проводят редиспергирование платины путем оксихлорирования. Катализатор обрабатывают газовой смесью, содержащей С12 (или его соединения: НС1, хлорпроизводные парафинов), кислород и пары воды. Температура обработки ниже температуры окислительной регенерации – 4500С. В реакционной газовой смеси присутствуют С12 и НС1. При температуре 4500С образуется летучее соединение платины – PtCl2. В данных температурных условиях возможно образование на поверхности оксида алюминия ОН- групп, к которым возможно присоединение платины. Таким образом, происходит ее диспергирование. Затем катализатор прокаливают в воздухе при 5800С, при этом происходит окисление платины Pt+2 ® Pt+4 , и платина стабилизируется носителем.

 

2.4. Промышленные катализаторы риформинга

 

Фирма Axens в прошлом предлагала как ставшие уже традиционными пратинорениевые катализаторы (RG 482), так и триметаллический RG 582. Сообщается, что введение в структуру катализатора третьего металла увеличивает выход в начале цикла С5+ приблизительно на 1 %, при этом продолжительность цикла сопоставима с показателями стандартного Pt/Re катализатора.

По сравнению с этим катализатором новый, предлагаемый фирмой RG 682 увеличивает выход С5+ на 0,6 - 1 %. Как умеренно несбалансированный катализатор (т.е. содержащий больше Pt, чем Re) RG 682 характеризуется большей устойчивостью к действию кокса, и в результате продолжительность его цикла более чем на 35 % превышает продолжительность цикла, характерную для "классического" сбалансированного биметаллического Pt/Re катализатора.

Современные триметаллические катализаторы риформинга отличаются от Pt/Re пониженным гидрогенолизом, что повышает выход стабильного гидрогенизата и дает возможность получать более чистый ВСГ.

При разработке этого катализатора использовались приемы нанотехнологий.

Благодаря пониженному содержанию серы в катализаторах серии 500 они характеризуются большей устойчивостью при проскоках серы. Использование катализаторов серии 600 предпочтительнее в тех случаях, когда предполагается переработка низкосернистого сырья.

Таблица 2.1

Содержание Pt и Re в серии триметаллических катализаторов

Содержание, % мас. RG 582 А RG 582 RG 682 А RG 682
Pt 0,27 0,3 0,27 0,3
Re 0,27 0,3 0,4 0,4

 

Лекция 13.

 

3.Катализаторы каталитического крекинга

Каталитический крекинг начал развиваться с 40-х годов, когда были созданы первые установки с фиксированным слоем катализатора, в качестве которого использовались гранулы активированного кислотой бентонита. В 50-х годах катализаторы на основе природных глин были заменены на аморфные синтетические алюмосиликаты. Эти катализаторы были значительно активнее, чем на основе глин, обладали большей стабильностью и механической прочностью. Создание синтетических алюмосиликатных катализаторов позволило перейти от технологии крекинга со стационарным слоем к технологии с движущимся слоем катализатора, а позднее и к технологии с кипящим слоем микросферического катализатора. Развитие технологии с кипящим слоем потребовало повышения механической прочности и активности катализаторов и снижения коксообразования. Эта задача была решена в середине 60-х годов созданием аморфных алюмосиликатных катализаторов с высоким содержанием AI2О3. Одновременно были разработаны цеолитные катализаторы крекинга, которые на несколько порядков активнее аморфных алюмосиликатных катализаторов.

Последующее совершенствование цеолитных катализаторов (увеличение активности, стабильности и селективности) привело к разработке новой технологии их применения — процессу крекинга с движущимся потоком пылевидного катализатора (крекинг в лифт-реакторе), которая была реализована в промышленности в начале 80-х годов и в настоящее время является ведущей в нефтепереработке.

Катализаторы первого поколения (1970 —1978 гг.) предназначались для переработки сравнительно легкого и благородного сырья — керосино - газойлевых фракций и легких вакуумных газойлей, представляли собой системы с высокоразвитой удельной поверхностью, большим объемом пор, с низким содержанием цеолита (8—12%). Содержание Аl2O3. колебалось от 10 — 13% (низкоглиноземные) до 25—30% (высокоглиноземные). Катализаторы второго поколения, созданные в период 1976—1982 гг., отличались повышенным содержанием (до 15—20%) цеолита в глубоко-замещенной катионной (РЗЭ) форме, каталитически инертной матрицей с невысокой удельной поверхностью. Содержание А12О3 в этих катализаторах составляло 30—35%. За счет повышенного содержания и микропористой матрицы эти катализаторы имели достаточно высокую термическую и термопаровую стабильность, повышенную селективность по коксу и сравнительно невысокую металлостойкость — до 2000— 3000 млн-1.

Разработке и внедрению катализаторов крекинга третьего поколения способствовали изменения в технологии крекинга (прямоточный лифт-реактор с форсированным кипящим слоем) и регенерации (высокотемпературная регенерация с дожитом СО), а также дальнейшее повышение требований к термической и термопаровой стабильности, повышению селективности по коксу и газу, большей металлостойкости и получению максимального выхода бензина.

Катализаторы крекинга вакуумного газойля являются высокоглиноземными (содержание А12О3 составляет 40—45%), содержат широкопористую алюмосиликатную матрицу с умеренной каталитической активностью и 20—30% цеолита РЗУ с молярным соотношением SiO2/Аl2O3 = 4,6—5,0 и низким содержанием остаточного Na2O (0,2—0,5%). Катализаторы третьего поколения отличаются высокими насыпной плотностью (800—1000 кг/м3) и прочностью на истирание, однородным гранулометрическим составом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.