Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Говорите о ваших моделях



После воссоединения с Лаурой у Пола была болезненная встреча с Дафной.Он сказал, что еще не разобрался в своих чувствах к Лауре и ему нужно время.Вскоре после разрыва с Дафной на поверхность стали всплывать старые сомненияЛауры, а вместе с ними - неуловимые модели. И Пол, несмотря на то, чтодумал, что чему-то научился, снова начал терять контроль. Парадокс вернулсяк своему исходному положению, потому что ни Лаура, ни Пол на самом деле неизменились. На совместном сеансе психотерапии я попросил Пола описать егонеуверенность в Лауре, пользуясь терминологией моделей поведения. Он немногоподумал и затем обратился к ней: Ну, мне кажется совершенно ясным, что мы возвращаемся к нашим старыммоделям: я предлагаю - ты отказываешься. Я постоянно строю планы и хочу бытьс тобой, но у меня всегда возникает чувство, что ты вот-вот уйдешь. Я думаю,нам надо заглянуть в прошлое и обсудить способы изменения положения. Лаура сразу поняла, о чем он говорит, и согласилась.

Что общение без обвинений дает подчиненному?

Когда подчиненный пользуется соответствующей терминологией приобсуждении обвинений во время ссор, он тем самым приобретает средство длядостижения цели. Эта терминология дает ему контроль над дистанцией между егоимпульсами и действительным поведением. Это также смягчает чувство виныведущего из-за его отчужденности и делает его более близким подчиненному.Общение без обвинений естественным образом позволяет подчиненному взять насебя часть вины за дисбаланс, что делает его более сильным. Наконец, работанад моделями взаимодействия партнеров даст подчиненному конкретные цели дляизменения способов его общения с ведущим.

Что общение без обвинений дает ведущему?

Ведущий, при обсуждении взаимоотношений партнеров, пользуясьсоответствующей терминологией, сможет открыто говорить о своейотчужденности. После того, как Бет описала их ключевые модели, Майлс смог исследоватьщекотливый предмет своих поздних возвращений домой, не вызвав при этомконфликта. Бет, мне кажется, мы начинаем следовать определенной модели поведения,когда я задерживаюсь в ресторане. Ты расстраиваешься, и это понятно. Затем ястараюсь подольше задержаться, чтобы не попасться тебе на глаза. Тыстановишься еще злее. Поэтому я даже не хочу звонить домой. И тогда ссорапочти гарантирована. В такие моменты я действительно хочу оставить тебя. Мыдолжны придумать как разрушить эту модель. Майлс смог объяснить одну из наиболее неприятных моделей поведения, необвиняя себя или Бет. Затем он предложил Бет помочь отказаться от пагубноймодели и снял напряжение с ситуации. Теперь Бет будет его партнером в работенад взаимоотношениями. Тактика 3: Оставьте любовь в стороне Это один из нетрадиционных видов моей психотерапевтической помощи япрошу партнеров на время отодвинуть решение любовных вопросов на второйплан, пока они обсуждают свои проблемы. Использование слов любви затрудняетразговор о проблемах взаимоотношений. Майлс описал, как терял спокойствиекаждый раз, когда Бет касалась любовной темы: Когда у нас возникли первые проблемы, мы пытались обсудить их пару раз.Я помню, Бет спросила меня: "Почему ты так поступаешь? Разве ты меня большене любишь?". Это сбило меня с мысли. Я сказал: "Конечно, люблю", а затемвинил во всем давление со стороны моих хозяев. Я не мог понять, что со мнойпроисходит. Вопрос Бет поставил Майлса в трудное положение. Варианты у него былиследующие: солгать, уклониться от ответа или сказать горькую правду - он исам не понимал, что он чувствует. Большинство ведущих, таких, как Майлс, насамом деле раздираемы противоречиями, они не знают точно, какие чувства онииспытывают к партнеру.

Проблема с любовью

Обычно ведущие думают следующим образом: "Я не чувствую прежней любви кпартнеру, поэтому я отдаляюсь". Эта "логика" обвиняет ведущего в отчуждениииз-за охлаждения его любви. Такая мысль опасна, потому что делает главнойпроблемой потерю любви ведущим. Я побуждаю ведущих перевернуть ход мысли: "Что-то происходит с нашими отношениями, что заставляет меня терятьлюбовь и отдаляться". Такая постановка вопроса интерпретирует его "потерю"любви как симптом динамики отношений. Это также и обнадеживает, потому чтопроблемы взаимоотношений можно уладить и тем самым вернуть любовь. Партнеры перестают беспокоиться о том, насколько они любят друг друга.Они могут более плодотворно обсуждать пагубные модели своего поведения.Краеугольным камнем должно стать то, как слаженно партнеры взаимодействуют,а не то, насколько они в данный момент любят друг друга. Тактика 4: Разделяйте негативные чувства Даже в самых гармоничных отношениях партнеры иногда испытываютнегативные эмоции: ревность, подавленность, вину, озабоченность, гнев. Но внеуравновешенных отношениях эти чувства преобладают над всеми остальными. Когда человеком овладевают такие негативные эмоции, он может непонимать, то ли он просто принимает все слишком близко к сердцу, то лидействительно есть проблемы. Часто это становится навязчивой идеей, причемлюди ничего не делают для избавления от отрицательных эмоций, и это мешаетнормальному общению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.