Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ведущий испытывает раздражение



Когда мы не можем получить то, что хотим, естественно, мы испытываемраздражение. Чем сильнее ведущий осознает, что он в ловушке, тем больше егонегодование. Он сердится на подчиненного за то, что тот разочаровал его, излится на себя, что попал в такую ситуацию, которую может изменить толькобуря пламенных эмоций. Естественно, раздражение способствует ослаблениючувств ведущего к подчиненному.

Ведущий может быть слабым

Ведущий может контролировать взаимоотношения, но чувствует, что неможет контролировать ситуацию. Это важное различие - часто встречающаясяпричина изменений в расстановке эмоциональных сил. Ведущие, чувствующие своюбеспомощность, часто перестают себя сдерживать и набрасываются на партнера.Впоследствии они бывают напуганы и шокированы своим поведением. Если ведущийслаб, обида и разочарование переполняют его и выливаются в действия. Лаураобнаружила, что ее раздражение постепенно переросло во вспышки оскорблений иупреков в адрес Пола. Я неадекватно реагировала на храп. У меня есть брат, который, когда мыбыли детьми, храпел, как сирена, подающая сигналы судам во время тумана. Ясплю чутко, а Пол храпит по высшему разряду. Однажды ночью мне хотелосьлезть на стену. Наконец я не выдержала, разбудила его и в припадке гневавыкинула из постели. Он заснул на кушетке. Впоследствии я чувствовала себяужасно. Кроме того, после этого случая я стала чаще выражать своераздражение. Как будто открылась плотина. Ведущие склонны вымещать свой гнев в на мелочах, потому что они боятсяобсуждать более серьезные проблемы, такие, как потеря любви. Как в случае сЛаурой, ведущие часто начинают постоянно донимать подчиненных. Это являетсяне только возможностью выражения гнева, но и способом прогнать подчиненногобез выяснения реальных причин.

Хорошие/плохие

Раздражение ведущего, кажется, может превратить его в злодея. Механизмпарадокса страсти позволяет ему спокойно изливать свой гнев на подчиненногобез боязни негативной отдачи со стороны своего уступчивого партнера. Как мы увидим, подчиненные также раздражаются, потому что их желания неудовлетворяются. Но дело в том, что они не могут свободно выражать свойгнев, боязнь быть отвергнутым заставляет их молчать. Таким образом, раздраженный ведущий опускается до роли агрессивногозлодея, в то время как подчиненный играет роль преданного и страдающегогероя. Такой сценарий развития парадокса очень коварен. Ведущий чувствуетсебя все хуже и хуже, и все более склонен винить в этом подчиненного.Последний в этом случае оказывается в "положении Жанны д'Арк", величайшаядобродетель которой заключалась в терпении, с которым она переносиларавнодушие. Но, назвав ведущего плохим, мы снимаем вину за проблемы вовзаимоотношениях с подчиненного, который ответственен не меньше.

Ведущий способен на оскорбление

Испытывать и проявлять раздражение -- нормальная реакция ведущего наскованность рамками взаимоотношений. Как я говорю своим клиентам, такоеповедение не делает вас плохими. К несчастью, существуют люди, которыесклонны выражать свой гнев опасными способами. Некоторые клиенты обращались ко мне по вопросам, связанным с судебнымразбирательством. Большинство из них - мужчины, занимавшие ведущееположение, которые физически и морально оскорбляли своих подруг. Лечение втаких случаях очень сложно и не всегда успешно, но поддающимся лечению яобъясняю, что их чувства разочарования и гнева часто оправданы. Однакожесткое поведение, вызванное этими чувствами, никогда не может бытьоправдано. Придание подобными людьми вида законности своему разочарованию ираздражению показывает их непомерный эгоизм. Лучше бы они научилисьсправляться с гневом более эффективно, не нанося оскорблений.

Гнев как решение

У гнева, возникшего на почве парадокса, есть одна хорошая сторона - егоможно использовать как средство борьбы с самим парадоксом. Давая выходсвоему гневу, ведущий иногда пытается спровоцировать подчиненного наответные действия и разрушение барьера пассивности. Ведущий правильнополагает, что равноправное выражение накопившегося гнева обоими партнерамиспособствует восстановлению баланса. Многие ведущие, как Лаура, начинаютдумать, что их партнеры слабые или мягкие. Казалось, Пол может стерпеть все, что я ему преподнесу. Иногда я простохочу, чтобы он взорвался, показал, на что он способен. Я бы больше егоуважала. Но у гнева как лекарства есть побочный эффект - он заставляетподчиненного чувствовать еще большую неуверенность. Помните, что подчиненныйдолжен испытывать сильное раздражение или необычайное самоуважение игордость для того, чтобы выразить свой гнев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.