Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подарки и совместное времяпрепровождение



Бет вспоминала, что больше всего ей нравилось в период ухаживания: Мы с Майлсом затеяли игру с обменом подарками. Я дарила ему маленькиепластиковые фрукты. какие бывают в витринах японских ресторанов, Он дарилмне "полезные" и одновременно забавные вещицы. Так, например, он подарил мнепресс-папье пятидесятых годов, на котором был изображен человек, сидящий застолом. Особенно я дорожила коробкой для завтрака в виде единорога. Начиная со скромной коробки конфет и кончая дорогим бриллиантовымколье, подарки являются наиболее обычным ритуалом ухаживания. Чаще всегоподарок представляет собой что-то дорогое сердцу, романтичное,сентиментальное или привлекательное. Подарки, которые влюбленные дарят другдругу, редко бывают чем-то приземленным или практичным. как, например,электрическая открывалка консервов. Делая подарки, влюбленные как быговорят: "Люби меня, и я всегда буду доставлять тебе особенноеудовольствие". Ту же цель преследует совместное проведение свободного времени. Вовремя ухаживания мы ведем себя, как миллионеры. Джонатан был удивлен своимипривычками проведения свободного времени на ранней стадии взаимоотношений сДеборой: Как правило, я очень бережлив. Я являюсь поклонником Торо и живу,руководствуясь его девизом: "простота". Но когда я начал встречаться сДеборой, деньги, как будто, потеряли для меня значение. Мы ужинали в дорогихресторанах, я всегда заказывал лучшие вина. Когда мы отправились в Биг Сурна уикэнд, мы остановились в лучшем отеле, хотя, если бы я был один, я быжил в палатке. Я чувствовал, что, поскольку я так долго сдерживал себя,теперь пора расслабиться. Люди, обычно заботящиеся о деньгах, замечают, что страстная любовьпереворачивает их систему ценностей. Высшей целью становится удовольствиевозлюбленного, удовлетворение его желаний, и деньги превращаются лишь всредство ее достижения.

Самый большой подарок - три коротких слова

Первое время мысль о том, чтобы сказать Лауре "я люблю тебя", приводилаПола в сильное душевное волнение. После нескольких свиданий с Лаурой я чувствовал, как что-то постояннотолкает меня признаться ей в любви. Это было, как камень на сердце. Но мнеказалось, что еще слишком рано и она ответит что-то типа: "О, какинтересно", - и исчезнет. В конце концов мы стали близки, так и не сказавэтого, что казалось противоестественным. Наконец, однажды, когда она крепкообнимала меня, эти слова произнеслись сами собой. К счастью, Лаура былавзволнована и сказала, что тоже любит меня. Признание в любви является камнем преткновения в большинствевзаимоотношений. Обычно мы не рискуем до тех пор, пока партнер не даст намдостаточно обнадеживающих поводов. Вероятность того, что возлюбленный неответит взаимностью, делает нас максимально незащищенными и страстными,когда мы говорим: "Я люблю тебя". После того, как влюбленные признаются всвоей любви, они оказываются на вершине чувственных переживаний. С этогомомента может начаться подлинная близость и постепенное ослабление боязнибыть отвергнутым.

Давая, получаем

Подарки, которые мы дарим, и деньги, которые мы тратим во времяухаживания, заставляют нас чувствовать себя образцами щедрости ибескорыстия, Но, разумеется, мы получаем кое-что взамен, удовольствиедоставлять наслаждение кому-то, кого мы любим. В этом нет ничегоэгоистичного. Возбуждение, боязнь и альтруизм ухаживания скрывают решающий, главныймотив, побуждающий нас доставлять другому удовольствие, обрести контроль надчувствами возлюбленного через привлекательность. Наша психология сводится кпоиску надежного источника удовлетворения наших желаний. Не менее важностремление защититься от душевной травмы, которая будет вызвана тем, что насотвергнут. Для достижения этого мы используем всю свою силу, чтобыоколдовать возлюбленного, надеясь, что он окажется настолько зачарованным,что не посмеет и помышлять о том, чтобы отвергнуть вас. Я не хочу сказать, что влюбленные цинично манипулируют чувствами другдруга. Наши попытки обрести некоторую уверенность в человеке, который можетудовлетворить наши желания, вполне естественны. Ухаживания направлены напривлечение человека, больше всего подходящего нам. Когда мы уверились влюбви этого человека, мы можем вернуть контроль, успокоиться и продолжатьжить - то, что трудно сделать, когда мы без ума от любви или отчаянно ищемее.

Хрупкое равновесие

В гармоничных взаимоотношениях каждый партнер уверен в любви другого.Они более или менее равны в силе взаимного притяжения, в том, сколько чувствони вкладывают во взаимоотношения и сколько потребностей другого ониудовлетворяют. Ни один не чувствует себя подавленным, не испытываетэмоционального голода и не воспринимает чувства партнера как нечто самособой разумеющееся. Их близость благотворна, и сохраняемая ими свобода неприносит ущерба никому из них. Они находятся в равновесии. После восстановления контроля и охлаждения страсти влюбленные,отношения которых находятся в равновесии, испытывают управляемые и болееглубокие чувства. В идеале страсть "вплавляет" людей друг в друга, образуяинтимные, плодотворные, удобные обоим и возбуждающие взаимоотношения. Но на пути достижения этого находится ловушка: любовные взаимоотношениятак зависят от жажды наслаждения и страха быть отвергнутым, что сохранятьравновесие почти невозможно. Теперь перейдем к рассмотрению сил, которыенарушают равновесие между романтическими партнерами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.