Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возмездие путем самоубийства



Примерно месяц спустя после совместного завтрака с Джонатаном Деборачувствовала себя в совершенном отчаянии. Я не слышала Джонатана уже несколько недель, но знала, что звонить емубесполезно и унизительно Казалось, все на меня навалилось Я послала слайдымоих картин в некоторые галереи, но все они вернулись с отказом. Я браласьза новые картины, но работа не шла. Мне пришлось просить денег у мамы. чтобыоплатить свои шикарные покупки, и у нас вышла ссора. После того, как яповесила трубку, я чувствовала себя никому не нужной, очень посредственной иникчемной. Я выпила немного вина и заплакала, просто разрыдалась отбесполезности своего существования. Неожиданно я пошла в ванную и высыпалана ладонь таблетки. В этот момент у меня перед глазами стояла картина того,как Джонатан поражен известием о случившемся, и все считают его виновным вэтом. Деборе повезло. Когда она глотала третью таблетку, позвонила ееподруга. Я даже не могла говорить, просто всхлипывала. Келли велела мне ничегоне предпринимать, иначе она вызовет полицию, и сразу помчалась ко мне. Оназаставила меня выбросить таблетки, здорово отчитала меня, что оказалоотрезвляющее воздействие. Это помогло мне воспринять ее слова о том, что онасразу поняла, что Джонатан неудачник и оставить меня здесь одну умиратьвполне в его духе. Она также настояла на том. чтобы я обратилась за помощьюк психотерапевту. Вот почему я здесь. Подчиненные, которые пытаются совершить самоубийство, интуитивноприходят к пониманию парадокса страсти. Они знают, что существует внутренняясвязь между их отчаянием, любовью и отдалением ведущего. Когда охваченныедепрессией отвергнутые чувствуют бессилие перед своей страстью к ведущему,самоубийство кажется им замечательным решением. Внезапно они ощущаютспокойствие и силу. Одним ударом самоубийство сметет все их проблемы:прекратит невыносимое страдание, освободит от чувственных уз и заставитведущего расплатиться за ту боль, которую он причинил, по самой высокой цене- цене человеческой жизни. Хотя отвергнутые часто позволяют себе наслаждаться мыслью осамоубийстве, большинство все же сохраняет понимание, что отчаяние современем пройдет. Позднее Дебора призналась мне, что чувствовала себянедостаточно смелой, чтобы привести свои планы в исполнение и убить себя. Ноона была рада, что Келли позвонила в нужный момент и ей не пришлосьпроверять, хватило ли бы ей храбрости или нет.

Ультиматум

Довольно обычно и даже полезно для отвергнутого подчиненногопредставлять себе ужасную участь отвергшего их партнера. Настораживает,однако, число отвергнутых супругов, решивших покончить с оставившим ихпартнером. По статистике ФБР, около тридцати процентов всех убитых женщинпогибли от руки с презрением отвергнутого партнера. И, хотя погибших мужчинзначительно меньше - шесть процентов, не забывайте, что лишь маленькая долявсех убийств совершается женщинами. Конечно, убийство является свидетельством серьезнейших психологическихпроблем, приведших к патологической неспособности справляться с гневом,разочарованием и чувством бессилия. Когда подчиненный убивает своегопартнера, он хочет эти сказать: "Раз она не может быть моей, она не будетничьей". Хотя гнев является нормальным чувством, жестокость и насилие нельзяоправдать. В последующих главах мы подробно рассмотрим здоровые способыизбавления от гнева.

Падение в бездну

Как алкоголики или наркоманы, многие охваченные страстью подчиненныеопускаются "на дно". Пьяное нападение Билла и попытка самоубийства Деборыпоказывают, какой глубины отчаяния достигают отвергнутые. Этих двоих жизньподтолкнула к возрождению. Пол выбрался из бездны менее драматичным, хотя неменее решительным, путем вскоре после фиаско на пикнике. Я сидел в моем любимом кафетерии, ел печенье с мясной подливкой инабрасывал очередное письмо Лауре, когда внезапно увидел свое отражение взеркале. Лицо было отекшим и бледным, с каплей подливки на подбородке. Меняохватило отвращение. Вот он я, в свои тридцать пять, толще, чем когда-либо,бледнее, с лысеющей головой. Чего я достиг? Сознания того, что я могу бытьполным ничтожеством столько времени. В тот же день Пол записался в гимнастический зал и решил не вспоминатьбольше о Лауре. Вечером он позвонил Дафне и пригласил ее на ужин и концертклассической музыки в следующий уикэнд. Последняя степень падения выводит человека из состояния подчиненного.После самой низкой точки на этой синусоиде для него существует только одинпуть - путь наверх. Многим подчиненным, однако, не хватает сил и смелости на резкий,решительный подъем, и они постепенно, часто слишком медленно, освобождаютсяот боли и забывают о ведущем. Триумф наступает в тот день, когда впервыемысли о ведущем не посещают их. Возрождение: восстановление своей целостности Первая после разрыва стадия самочувствия подчиненного характеризуетсясосредоточенностью исключительно на ведущем и собственных страданиях. Всеего эмоции замкнуты на ведущем. Вторая стадия начинается одновременно с активизацией стремленияотвергнутого к началу новой жизни, когда оно пересиливает стремление назад,к возвращению ведущего или простому смирению с болью. Постепенно борьбаподчиненного за душевную независимость заставляет его забыть ведущего, Частосамый короткий путь к этому, хотя не обязательно лучший, - новый партнер.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.