Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Твердотельные акустические детекторы



В настоящее время использование акустических датчиков гораздо шире, чем просто детектирование звука. Наибольшей популярностью сейчас пользуются микровесы и устройства на поверхностных акустических волнах (ПАВ), реализованные на прин­ципе детектирования механических вибраций в твердых телах. Такие датчики исполь­зуются для измерения перемещений, концентраций компонентов, механического напряжения, силы, температуры и т.д. Твердотельные детекторы часто входят в со­став более сложных датчиков, например, химических анализаторов, акселерометров, датчиков давления и т.д. В химических и биологических датчиках акустические кана­лы, по которым распространяются механические волны, иногда покрываются спе­циальными составами, вступающими в реакцию только с исследуемым веществом.


 
(А)

(Б)

Рис. 12.7. Твердотельные акустические датчики: мембранного типа (А) и на ПАВ (Б)

Генераторы (обычно пьезоэлектрические) заставляют атомы твердых тел со­вершать вибрационные движения вокруг положения равновесия. Соседние атомы, за счет действия восстанавливающих сил, стремятся возвратить смещаю­щиеся атомы в их исходное положение. В акустических датчиках внешние воздействия влияют на такие параметры распространяющихся волн, как фазовая скорость и/или коэффициент ослабления. Например, механические на­пряжения в теле акустических датчиков изменяют скорость распространения в них звука. В других датчиках, называемых гравиметрическими, сорбция молекул или прикрепление к ним бактерий ведет к уменьшению скорости акустической волны. А в акустических датчиках вязкости при контакте вязкой жидкости с активной зо­ной детектора упругих волн происходит уменьшение амплитуды этих волн.

Акустические волны, распространяющиеся в твердых телах, широко исполь­зуются в электронных устройствах, таких как фильтры, линии задержки, микро­приводы и т.д. Основным преимуществом акустических волн по сравнению с элек­тромагнитными является их низкая скорость. Диапазон скоростей распростране­ния акустических волн в твердых объектах лежит в пределах 1.5х103...12х103м/с,


 

а устройства на ПАВиспользуют интервал 3.8х103...4.2х103м/с [12]. Из этих цифр видно, что скорости распространения акустических волн в пять раз меньше скоростей электромаг­нитных волн. Это дает возмож­ность изготавливать мини­атюрные датчики, работающие на частотах до 5 ГГц.

Рис. 12.8.Дифференциальный ПАВ датчик

При проектировании твердотельных акустических датчиков необходимо коррек­тно согласовывать электрон­ную часть схемы с механичес­кой структурой, где распрост­раняются волны. Такие датчики чаще всего реализуются на основе пьезоэлектри­ческого эффекта. Этот эффект носит обратимый характер (раздел 3.6 главы 3); это означает, что существует в двух направлениях: Механическое напряжение ин­дуцирует электрические заряды, а приложенное электрическое поле вызывает на­пряжение в пьезоэлектрических кристаллах. В состав твердотельных акустичес­ких датчиков обычно входят два пьезоэлектрических преобразователя: один на передающем конце — для возбуждения акустических волн, другой на принимаю­щем — для преобразования акустических волн в электрические сигналы.

Поскольку сам кремний не обладает пьезоэлектрическими свойствами, на его поверхность наносится тонкий слой из таких материалов, как оксид цинка (ZnO), нитрид алюминия (AlN) и оксиды титаната-цирконата свинца (Pb(Zr,Ti)O3, часто называемые PZT керамикой. При нанесении тонких пленок на полупро­водниковый материал необходимо учитывать следующие факторы:

1. Адгезионные свойства подложки

2. Устойчивость к внешним факторам (таким как жидкости и газы, контактиру­
ющие с чувствительной поверхностью датчиков во время их работы)

3. Условия окружающей среды (влажность, температура, механические удары и
вибрации)

4. Величину коэффициента электромеханической связи с подложкой

5. Технологию нанесения пленок и последующую работу сними

6. Стоимость

Сила пьезоэлектрического эффекта в твердотельных акустических датчиках зави­сит от конфигурации электродов. В датчиках на ПАВ используются гребенчатые электроды, а в преобразователях, работающих на объемных акустических волнах, проходящих через все поперечное сечение устройства, — электроды достаточно боль­шой площади, расположенные на противоположных сторонах детектора.

Существует несколько конфигураций акустических твердотельных датчиков, различающихся по типу распространения волн в материале. На рис. 12.7 показа­ны схемы двух вариантов датчиков: на основе волны изгиба (рис. 12.7А) и на ос-


нове ПАВ (рис. 12.7Б). В первом случае за счет напряжения, приложенного кле­вой паре электродов, происходит изгибная деформация очень тонкой мембраны. Вертикальное отклонение мембраны преобразуется в электрический сигнал, сни­маемый с правой пары электродов. Как правило, толщина мембраны значитель­но меньше длины волны колебаний. Во втором случае акустические волны фор­мируются на поверхности относительно толстой подложки. И в том, и в другом случае пространство между парами электродов является чувствительной зоной дат­чиков, реагирующей на внешние воздействия, такие как давление, вязкость жид­кости, молекулы газа и микроскопические частицы.

ПАВ-сенсоры входят в состав многих приборов, например, они используют­ся в генераторах в качестве времязадающих устройств Поскольку на распростра­нение акустических волн оказывают влияние много внешних и внутренних фак­торов, полученные результаты измерений (изменения частоты выходного сигна­ла) могут быть неоднозначными и обладать большими погрешностями. Для ре­шения этой проблемы применяют дифференциальные датчики, построенные на основе двух идентичных ПАВ преобразователей: один из которых является эта­лонным, а другой — чувствительным устройством, реагирующим на изменения внешних воздействий (рис. 12.8) Эталонный преобразователь экранируется от внешних сигналов, но подвергается воздействию таких общих факторов, как тем­пература, старение и т д Частота выходного сигнала, равная разности частот двух ПАВ преобразователей, определяется только измеряемым сигналом и не зависит от влияния других посторонних факторов.

Литература

1 Hohm, D and Hess, G A submimature condenser microphone with silicon nitrite membrane
and silicon back plate 7 Acoust Soc Am 85,476-480, 1989

2 Bergqvist, J and Rudolf, F A new condenser microphone m silicon Sensors Actuators, A21-A23,
123-125, 1990

3 Sprenkels, A J , Groothengel, R A , Venoop and A J , Bergveld, P Development ofanelectret
microphone in silicon Sensor Actuators, 17(3&4), 509-512,1989

4 van der Donk, A G H , Sprenkels, A J , Olthuis, W, and Bergveld, P Preliminary results of a silicon

condenser microphone with internal feedback In Transducers'91 International Conference on Solid-State Sensors and Actuators Digest of Technical Papers, IEEE, New York, 1991, pp 262-265

5 Wong S К and Embleton T FW, eds AIP Handbook of Condenser Microphones i AIP Press,
New York, 1995

6 Hellbaum, R F et al An experimental fiber optic microphone for measurement of acoustic pressure

levels in hostile environments In Sensors Expo Proceedings, Helmers Publishing, Peterborough, NH, 1991

7 Piew Film Sensors Technical Manual Measurement Specialties, Inc , Norns-town, PA, 1999,
availabel at wwwmsiusa com

8 Nishikawa, S and Nukijama, S Proc Imp Acad Tokyo 4, 290, 1928

9 Sessler, G M , ed Electrets Springer-Verlag Berlin, 1980

10 Morse, PM Vibration and Sound McGraw-Hill, New York, 1948

11 Gnese, H J , Proc 9th International Conference on Acoustics, 1977, paper Q29

12 Motamedi, M E and White, RM Acoustic sensors In Semiconductor Sensors S M Sze,
ed John Wiley & Sons, New York, 1994, pp 97-151


ГЛАВА 13

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.